FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в стране продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в стране продолжают... Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на... Своими руками: 30 необычных поделок  Своими руками: 30 необычных поделок
А знаете ли вы, что....

А знаете ли вы, что....

24750
9
А знаете ли вы, что за первые 30 дней войны Московский Кремль «исчез» с лица Москвы? Наверное фашистские асы были немало удивлены тем, что их карты врут, и они не могут обнаружить Кремль, летая над Москвой. Все дело в том, что по плану маскировки звезды на башнях и кресты на соборах зачехлили, а купола соборов покрасили в черный цвет. По всему периметру Кремлевской стены построили трехмерные макеты жилых построек, за ними не просматривались зубцы. Часть Красной и Манежной площади и Александровский сад заполнились фанерными декорациями домов.

Мавзолей стал трехэтажным, а от Боровицких ворот до Спасских насыпали песчаную дорогу, изображавшую шоссе. Если раньше светло-желтые фасады кремлевских зданий отличались своей яркостью, то теперь они стали «как все» – грязно-серыми, крышам тоже пришлось менять цвет с зеленого на общемосковский красно-коричневый. Никогда еще дворцовый ансамбль не выглядел так демократично.Даже Москва-река у Кремля изменила очертания: между Москворецким и Большим Каменным мостами установили еще один, деревянный. Сегодня, когда мы видим из космоса каждый дом, «кремлевский маскхалат» может показаться наивным, но в то время, несмотря на то, что «Кремль-невидимку» то и дело разоблачали снег и дожди, он себя оправдал. Число налетов немецкой авиации на Кремль удалось сократить до минимума (в 1941г. их всего пять, в 1942 – три, далее-ни одного).
×
×
Метки: ВОВ   истории   человек   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
62  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
133
6
Вика 9 лет назад
Жесть!!...вот это да!!
Ссылка www.youtube.com
Комментарий удален
481
4
Артем Иванов Антон 9 лет назад
Ой-ли не было? а 22-я танковая дивизия? Участвовала в разгроме крымского фронта, операция "Охота на дроф". Пусть там и были старые чешские и фыранцузские танки, НО это были танки.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−618
clidon 9 лет назад
Странный какой то Кожедуб. Попал под "дружественный" огонь союзников, понял, что стреляют по ошибке и намеренно сбил. Уродский какой то поступок. Может он так и своих валил, если кто случайно в его сторону пальнёт?
Показать ещё 5 ответов (из 8)
366
Михаил clidon 9 лет назад
бесплатно? прочитай про программу Лендлиза и поставки вооружения СССР(только во времена ВОВ, а не то значение что в неё вкладывают сейчас)
−618
clidon Михаил 9 лет назад
Я то как раз с Лендлизом знаком неплохо, а вы почитайте. Начните со структуры и времени поставок, потом перейдёте к тому как и что мы оплатили (британские поставки, встречный лендлиз, послевоенные выплаты, товары народного и двойного назначения), ну а потом уж мы поговорим о платных или бесплатных поставках оружия.
366
Михаил clidon 9 лет назад
1. В обмен поставок по лендлизу ( кстати lend-lease - дословно дача взаимы или аренду) еще во время войны в США были бесплатно поставлены 32 тыс тонн марганца и 300 тысяч тонн хромовой руды .
2.Кроме того, за союзные поставки мы расплачивались золотом. И в немалых количествах­. Hа одном британском крейсере "Эдинбург", который разгильдяи-­нагличане позволили немцам утопить, золота было 5,5 тонн.
3. Плюс поставки платины, ценной древесины, пушнины, а также горячо любимыми ими красной рыбки и черной икорки по спец ценам (ну типа не рыночным) .
4. Значительную часть оружия и боевой техники, как и полагалось по договору, Советский Союз по окончании войны вернул обратно. ( ну это вообщем то и хрен с ним) получив взамен счет на сумму в 1300 млн. баксов. Другим державам лендлизовс­кие долги были просто списаны. Сталин потребовал пересчитать должок нормально. Окончательно су­мма с учетом процентов ( вот мать союзнички) , согласно вашингтонскому соглашению 1972 года, составила 722 миллиона баксов. Из них 48 миллионов были выплачены при Брежневе, а остальные согласно дополнительному соглашению между Горбачевым и Бушем-старшим, Москва должна вернуть до 2030 года.
366
Михаил 9 лет назад
И если Вы это не признаете или вкладываете другое значение в слово пендлиз и бесплатно - значит сударь Вы тролль
−618
clidon Михаил 9 лет назад
Объём советского бесплатного «встречного» лендлиза хорошо известен – где то 30 миллионов современных долларов. Поэтому рудой и золотом мы во время войны рассчитывались за товары двух категорий:
- Пре-лендлиз, то есть оружие, полученное от Великобритании и США до заключения соглашения о Ленд-Лизе. Объём этого соглашения был относительно небольшим (нам просто не готовы были вот так внезапно передать большое количество оружия «из наличия»). Деньги нам на него дали в кредит американцы – около миллиарда долларов
- Закупки сверх установленных, соглашением о ЛендЛизе. Собственно товары, не предусмотренные договором. За них платили и брали в долг, хотя объёмы были относительно «лендлизовских» небольшие.
После войны мы, согласно договору, либо вернули оружие, либо уничтожили и рассчитаться должны были либо за то, что оставили себе (и что не было потрачено или потеряно в боях), либо товары гражданского назначения.
Затем, как вы верно написали – мы стали торговаться, торговаться (считая, что с нами должны так же обращаться, как и с Британией, которой сильно скостили сумму), но и выторгованную сумму платить не стали до 70-х годов, подождав обесценивания доллара, а затем вновь прекратили платежи до 90-х годов и наконец уже доплатили оставшиеся которые США потратили – около 150 миллиардов долларов, до 2006 года, выплатили чуть больше 1,4 миллиарда долларов США в ценах 2014 года. То есть в итоге США получили чуть меньше 1го(!) процента от потраченных сумм, при этом всё лендлизовское оружие было предоставлено нам бесплатно, с практически бесплатной доставкой, а оплачивались либо гражданское поставки, либо оставленные излишки.
Но, разумеется, наши историки не могут смириться с такой несправедливостью и всеми силами как старались принизить значение и объёмы лендлиза, так и стараются. Тут ничего с советских времён не поменялось.

PS Великобритания платила за помощь, Франция вводила льготы, Китай до сих пор не расплатился.
116
ГадНехороший 9 лет назад
Гордость за людей Великой Страны!!
160
dsergey4d Dirizhabel 9 лет назад
http://warfly.ru/http://warfly.ru/ - Тут есть Кремль, на одном из зданий меняют крышу - похоже после попадания бомбы, все купола церквей видны нормально. В углу одного из снимков дата - 24.9 видимо 41-го.
Комментарий удален
−1317
6
Staff1404 9 лет назад
А ЗНАЕТЕ, ЧТО САМЫЙ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ЛЕТЧИК Покрышкин?
Показать все 7 ответов
−582
Andrey Komkov Klavus 9 лет назад
Так там было еще два пулемета, в связи с нашим тотальным превосходством в воздухе в численности (иногда 1к 10) он мог выбирать лучшею позицию и менее обученного пилота стрелял он с очень близкого сзади и с низу в масло радиатор Ила (у него на счету их очень много) А счет большой так от летал во много раз больше наших асов, но проценты вылетов сбитых у Кожедуба Хартмана примерно равны примерно: Хартман 1 сбитый на 4 вылета. Кожедуб 1 сбитый на 5 вылетов.
−582
Andrey Komkov 68301 9 лет назад
А что они сделали с рукавами Москвы реки?
42
Екатерина 9 лет назад
гифка впечетляет
Показать ещё 10 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?