FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую ферму и наворовали электричества на 190 млн рублей В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую...
Снос корпуса Обуховской больницы

Снос корпуса Обуховской больницы

295
1
19 января начался снос одного из корпусов Обуховской больницы. Это одна из первых городских больниц в России, ставшая общедоступной. Открылась она в 1779 году. Больница постоянно расстраивалась и к концу XIX века превратилась в крупнейшее научно-клиническое учреждение. С 1940 года на ее базе сформирована Военно-морская медицинская академия.

Активисты забили тревогу еще вечером 19 января, когда стартовал демонтаж корпуса. К настоящему моменту уничтожено уже две трети исторического здания с кадастровым адресом: Загородный проспект, 47, литера Л. Ответственность за снос брать на себя никто не торопится.

Территория Обуховской больницы находится под охраной Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Здание под литерой Л на данный момент не является памятником, но, согласно заключению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК), было рекомендовано к включению в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

Военно-Медицинская Академия собирается на месте этого здания устроить клинику челюстно-лицевой хирургии, в связи с чем заключает контракт с Инженерным бюро "Хоссер" на реконструкцию здания (точнее контракт заключает не сама академия, а Главное управление обустройства войск (тоже подведомственное Минобороны) для нужд ВМА.

Получается, что ВООПиК рекомендовал включить сносимое здание в перечень культурного наследия, а военные решили реконструировать здание. Строительная компания, которая проводит снос заявила, что все документы на снос у них есть.

Более того, оно дало трещину в несущей стене и угрожало жизни людей. По новому проекту на его месте построят точно такое же, чтобы не испортить исторический вид Петербурга. И лично я считаю, что это правильно.

На данный же момент КГИОП выдал строителям предписание о приостановке сноса здания и обеспечения на следующей неделе представителям КГИОП доступ для проверки исполнения предписания. Для интереса буду следить за развитием событий в этом вопросе.

Мне интересно другое, что это за общественная организация «Живой город», созданная в 2006 году, выступающая за сохранение уникального архитектурного облика Петербурга. Я тоже очень люблю свой город, но что касается сносимого корпуса Обуховской больницы, то по проекту будет построено точно такое же. В чем тогда трагедия?

Методы борьбы и привлечения внимания этих общественников: митинги, шествия, пикеты – лично у меня сразу же вызывают чувства отвращения. Несколько раз из чистого любопытства понаблюдал за различными митингами, пикетами, акциями протеста и пр. – все это фарс и сборище убогих. Поэтому, с каким-то убожеством у меня «Живой город» и ассоциируется.

И еще один любопытный момент. Почему эти активисты не обратились к губернатору Полтавченко, последнее время истерические "розжиги" начинаются именно с этого, а обратились к депутату Законодательного Собрания Петербурга от фракции "Справедливая Россия" Алексею Ковалеву? Да, он заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. А еще, в 98-ом году на Ковалёва было возбуждено уголовное дело по одной из статей УК РФ - он подозревался в том, что вступил в преступный сговор с целью хищения бюджетных средств, выделенных т. н. "коллективной депутатской поправкой" на ремонт и реставрацию памятников истории и культуры Санкт-Петербурга. Позднее обвинения были сняты.

Собственно, подводя итог, хочется спросить: а кто виноват? Может правительство города, КГИОП, Главное управление войск? Или все не так плохо, как оно представлено в множестве публикаций СМИ? В чем проблема, если снесут здание, которое было пока лишь рекомендовано к включению в перечень объектов культурного наследия регионального значения, если на его месте будет построена такое же и при этом не надо будет думать, что оно в любой момент может рухнуть?

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
3  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё

На что жалуетесь?