FISHKINET
"Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора... «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на памятную акцию со школьниками, стоящими на коленях «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на... Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в Томске Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,...
12 слов и выражений с интереснейшей историей

12 слов и выражений с интереснейшей историей

33561
12
У некоторых слов и выражений, которые мы используем в нашей речи ежедневно, потрясающая история, о которой мы даже не догадываемся. Одни слова приходят к нам из других языков, меняя по пути своё значение, другие складываются из необычных и странных комбинаций, третьи рождаются с историей и остаются в ней навсегда.
Советую ознакомиться с происхождением некоторых из них.
×

Источник:

Метки: выражения   истории   слова   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
41  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
Комментарий удален
408
338
Весельчак 9 лет назад
"Первоначальное значение слова, в котором его использовали парижане – это отсутствие работы, жилья, беспорядочный образ жизни, вечное пьянство, бардак и хлам" Так вот она какая настоящая богема!!!
Комментарий удален
−11
Комментарий удален
−42
Комментарий удален
−26
Комментарий удален
−13
Комментарий удален
−2
Комментарий удален
−79
252
MagnetLirix 9 лет назад
буллщит
−108
Про "йоту" вранье.
Выражение появилось в 3-4 веке, когда существовало два наиболее крупных христианских направления - собственно христиане и ариане. Расходились они в вопросе о сущности Христа - единосущный он с Богом, по-гречески хомоусиос или подобносущный - хомойусиос. Вот в этой самой йоте, которой отличается написание этих слов, и дело. В первоначальных текстах Евангелий, созданных до начала 4 века, ни о какой йоте в речах Христа упоминаний нет.
−108
Про метать бисер перед свиньями вранье.
Слово "бисер" появилось не тогда, когда промышленность стала чего-то там штамповать. Это слово из церковно-славянского языка, в переводе на русский означает просто "жемчуг". Таким образом, выражение это почти дословная цитата из Библии (которая как раз-таки написана на церковно-славянском): "Не давайте святыни псам и не бросайте бисера вашего перед свиньями". Как легко видеть, ни о какой кормушке для свиней в первоисточнике речь не идет.
−108
Про "прошляпить" вранье.
Слово напрямую связано с головными уборами.Как указывает толковый словарь, шляпами встарь военные с пренебрежением называли гражданских. Возможно, это действительно так, однако в словаре Даля такого значения у «шляпы» нет в принципе, а потому более правдоподобной выглядит версия о его более позднем происхождении. В соответствии с ней, шляпами именовали вовсе не военные штатских, а пролетарии – интеллигенцию, представители которой, согласно сложившемуся стереотипу, носили шляпы, тогда как на головах пролетариата в большинстве случаев красовались кепки (в советское время часто употреблялась фраза "А еще в шляпе").
Существует и третье предположение о происхождении «шляпы» – заимствование из немецкого, где словом Schlafmütze – «ночной колпак» – дразнили сонь, мямлей и апатичных людей вообще. Эта версия связана с древней метафорой «вялый, неактивный человек – тряпка» .
−108
Про доктора - вранье.
Кретин - "слабоумный человек". Вероятно, через нем. Kretin – то же (с 1800 г. ; см: Шульц–Баслер 1, 404) из франц. crétin от лат. christiānus "христианин" (см. Гамильшег, ЕW 276 и сл.) , потому что слабоумных считали угодными богу существами.
Употреблялось первоначально в отношении юродствующих в горных районах Западной Европы, которым наряду с тупоумием было свойственно ещё и наличие зоба. Оксфордский словарь в качестве основной версии предлагает происхождение от приветствия альпийский франкоязычных горцев Chrétien ~ «христианин».
−108
ЕвгенийТрапезников Правдоруб 9 лет назад
Впервые слова «ни на йоту» встречаются в греческом переводе библейского текста.
Показать ещё 11 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?