FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Не любовница, а двоюродная жена Не любовница, а двоюродная жена С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на хрена мне Пермь" Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на...
Как жили в СССР пленные немцы

Как жили в СССР пленные немцы

135937
3
Познавательный пост...
Пленные немцы в СССР восстанавливали разрушенные ими же города, жили в лагерях и даже получали за свою работу деньги. 10 лет после окончания войны бывшие солдаты и офицеры вермахта «на хлеб меняли ножики» на советских стройках.
Метки: СССР   жизни   немцы   пленные   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
39  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
0
Сергий 9 лет назад
Удивляет другое.
Как этих тварей вообще к стенке не поставили.
Но русские же гуманные. С безоружными не воюют.
Надо было всю Германию еще сюда пригнать, чтобы восстановили все, что разрушили.
Да вот только моего деда, который 26 лет от роду ушел на фронт в первые дни войны, в первые месяцы попавший в плен в Белоруссии, и заморенный в немецком концлагере в их гребаной Гермашке обратно уже не вернешь.
Его мама даже не помнит, так как он в Финскую воевал.
Так что хоть отход среди их военнопленных и был, то не им сейчас говорить о якобы негуманности русских.
0
mr_Leshiy 9 лет назад
На первом фото Митя ольшанский?
40
Лелик Махров 9 лет назад
Все зависит от ситуации.Им вложили в руки оружие и послали убивать, они и убивали по-немецки аккуратно.Война и смерть,идущая рядом, ожесточает людей.Попав в другую ситуацию многие немцы вспомнили, что когда-то, в другой жизни были совсем другими.И это ранее благобриобретенное в них не пропало и нашло выход в их жизни и работе в плену.Иногда по телеку показывают воспоминания бывших пленных немецких солдат. И ни в одной передаче я не слышал жалоб от них на притеснения со стороны нашего населения, а ведь какие зверства пришлось вынести нашим согражданам во время немецкой оккупации или в том же немецком плену, где безвестно сгинули и двое старших братьев моей матушки (в плен попали в Прибалтике в первые недели-месяцы войны) содержались в лагере военнопленных в польских Сувалках.Об этом мы узнали со слов односельчанина, который остался жив. Он и мой дядя Петр оба были новоиспеченными мл.лейтенантами. В лагере стали отделять офицеров от рядовых, они договорились и один пошел к группе рядовых, а мой дядя - к офицерам.Одному из них неправильный выбор стоил жизни.
−9
voyak55 9 лет назад
Добавлю і я свого "п'ятака" про історію німців у полоні. Відомий фільм "Королева бензоколонки" знімали у Пирятині, на діючій бензо-заправці, а поряд водонапірна башта, яка похилилася як "пізанська" так ту башту також будували полонені німці. Довелося мені в ній побувати, аж на покрівлі, добротно зроблена, хоча вже давно не працює за призначенням.
9
Victor 9 лет назад
В нашем дворе жил немец, который после плена не захотел уезжать в Германию. Женился. Здоровый такой был.
1
ERGO 9 лет назад
и еще брат деда был контрразведчиком. Рассказывал, что уже в те годы у немцев все коммуникации были уложены под землю. И еще в Берлине ему немец-стоматолог поставил пломбу - продержалась лет 30, а сейчас с применением технологий, техники и т.п. - 3-5 лет
1
ERGO 9 лет назад
В Ереване от парка Победы идет вниз дорога. Сбоку стена около 2 м выложена полигональной кладкой. И до сих пор почти ни один камень не упал. Каждый раз проезжаю и удивляюсь, как можно было так построить. А товарищ рассказывает, что у них в г. Раздане немцы построили пекарню и до сих пор хлеб из этой пекарни - наиболее вкусный. Фашисты они конечно, но великий народ.
6
Я помню как пленные немцы восстанавливали железнодорожный вокал у нас в Симферополе Они носили лопаты в будку в нашем дворе Один и них хотел подойти ко мне Мне было 5 лет Я испугалась и убежала А он стоял и плакал Наверное вспомнил своих детей
6
Молодые немцы вывезли из огня Сталинграда в ноябре 1942 года мою маму тетю с детьми и бабушку А потом бабушку узнали на рынке в Полтаве
2
В 50-х годах пленные немцы строили автомобильный завод в г. Кутаиси, Грузия . Жили немцы охраняемом лагере на краю автозаводского поселка для специалистов. ( последствии этот лагерь стал тюремой) На работу и по поселку немцы ходили без конвоя. Русские , включая моих родителей , подкармливали немцев, чем в то время могли . Немцы делали для детей деревянные игрушки –«Гимнастов» , если кто помнит. До сих пор у меня есть сделанные немцами - деревянный угольник, строительный уровень и вешалка для одежды.
Одно время , кроме немцев, были пленные японцы . Они любили есть жаренных лягушек , которых наблюдающих за этим с интересом и пацанов они ловили по берегам арыков при помощи палок с гвоздем на конце.
0
Moshe Rosenblum 9 лет назад
Я инженер-строитель. В 70-е годы мне пришлось принять участие в усилении деревянных стропильных ферм здания, построенного немецкими военнопленными. Стальные подвески этих ферм были закреплены гайками по концам без шайб (кстати, не это потребовало усиления). Только неоправданно тяжёлые решения ферм уберегли их от обрушения. Это выглядело как саботаж.
0
AlekseyTaigetas 9 лет назад
Немного изучал эту тематику по худож. литературе бывших пленных немцев, интересно. История повторяется пока люди не усвоят уроки истории.
0
AlekseyTaigetas 9 лет назад
Многие в России по сю пору бычат за непонятную зарплату хуже "пленных немцев".
2
просто сравните содержание немецких пленных и русских пленных.
3
mskrivozubova 9 лет назад
Ну. немцы тоже разные были, были нормальные, но были и зверье. Моя мама в детстве жила в белорусской деревне, там с июля 1941 по январь 1944 года стоял немецкий гарнизон. Маме на начало войны было 4 годика, но она была крестьянским ребенком и деревенский труд в этом возрасте уже знала. Так, вот немцы узнали, что этот чудо-ребенок виртуозно (быстро, очень тонко и без отрыва длинной ленточкой чистит картошку), они приносили бабушке картошку и просили, чтобы киндер почистил, когда мама чистила картошку, собиралось много немцев, они смотрели на это чудо и восхищались для них это было просто чудо, как может такая малышка не капризничая и так мастерски чистить картошку. Короче, она сделалась для них настоящей звездой, и как любую звезду её уважали постоянно кормили чем получше, приносили ей, а заодно и другим членам семьи конфеты, шоколад и другие сладости. Бабушка говорила, черт с ними лишь бы нас не поубивали.
1
Anatoliy Alexiutin mskrivozubova 9 лет назад
Моя мама в войну жила на Кубани. Так вот там больше боялись "родных" казачков и румын. Когда немецкая команда заготовителей захотела отобрать у бабушки корову, бабушка встала насмерть и сказала, что корову не отдаст. Тогда солдат достал из кобуры Парабелум с явным намерением застрелить ее. Спас бабушку немецкий офицер. Корову, конечно, забрали, но стрелять он не дал. Отругал солдата и со словами "она же мать и у нее четверо детей" немцы ушли. Так моя бабушка и, возможно, мама остались живы. А вот папиного отца в Беларуси немцы расстреляли как заложника.
33
Extra 9 лет назад
У моей бабушки в семье жил пленный немец в деревне. Он помогал их семье дом отстраивать, ремонт делал. Она рассказывала как красиво он стены разрисовывал. А еще он все ел без хлеба. Я тоже в детстве все ела без хлеба и бабушка мне говорила:"Что без хлеба ешь, немец?"
Показать все 8 ответов
169
Denis Ezrer-Ozerov Игорь 9 лет назад
А вот кстати, известный факт - Конрад Лоренц, будущий нобилевский лауреат по медицине, чалился в лагере в Армении, и жрал там скорпионов и прочую ползучую тварь. Тем и спасался. Это уже по факту опосля войны было. Так что какие там нормы. Зеков и тогда обворовывали на раз. Но с другой стороны - власти дали Конраду вывезти работу, написанную на мешках с под цемента. Так что всяко разно было.
169
Denis Ezrer-Ozerov Игорь 9 лет назад
Да слышали, просто зачем сказки про нормы рассказывать? Не только немцы, а и вообще зеки дохли на раз. Я не за фрицев, я против сказок.
9
Victor yx TbI 9 лет назад
Сегодня так рыдают бандеровцы, когда их бомбит своя же авиация.
Показать ещё 2 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?