FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца
Зачетное собеседование

Зачетное собеседование

63031
1
1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
Вы идиот? Я направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.
2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.
3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
2,5 млн. $ в год, как президент США. Что за вопрос? Естественно, я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.
4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?
Предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.
5. Кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании?
Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5 лет? Нет таких? Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занять, то мне-то откуда это знать?
6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
А резюме недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!
7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
Я бы хотел его не видеть. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.
8. Какие у вас есть достоинства?
На гуслях я умею играть и плеваться на 15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.
9. Каковы ваши недостатки?
Хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще: когда ем суп, зачерпываю ложкой к себе, а не от себя!
Метки: Юмор   собеседования   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
399  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
0
SarahOakwood 8 лет назад
Никогда не слышал о популярной финансов в Лондоне. У нас есть отличная команда офицеров по кредитам. Мы предлагаем кредиты на удивительной скоростью 2,5% в течение максимум 50 лет. Благодаря нашей быстрой реакции и быстрых поставок, мы в настоящее время предлагают кредиты в более чем четырех континентах, поэтому везде, где вы находитесь в мире, мы принесет вам. Мы предлагаем автокредиты, ипотечные кредиты, здравоохранение, и т.д. Поэтому, там, где есть потребность в деньгах, мы будем взяться за руки с вами, чтобы бремя легче. Свяжитесь с нами сейчас по электронной почте:
Londonloansandlendingcompany@gmail.com
Londonloansandlending@outlook.com
Travismayorloanfirm@gmail.com
0
SarahOakwood 8 лет назад
Никогда не слышал о популярной финансов в Лондоне. У нас есть отличная команда офицеров по кредитам. Мы предлагаем кредиты на удивительной скоростью 2,5% в течение максимум 50 лет. Благодаря нашей быстрой реакции и быстрых поставок, мы в настоящее время предлагают кредиты в более чем четырех континентах, поэтому везде, где вы находитесь в мире, мы принесет вам. Мы предлагаем автокредиты, ипотечные кредиты, здравоохранение, и т.д. Поэтому, там, где есть потребность в деньгах, мы будем взяться за руки с вами, чтобы бремя легче. Свяжитесь с нами сейчас по электронной почте:
Londonloansandlendingcompany@gmail.com
Londonloansandlending@outlook.com
Travismayorloanfirm@gmail.comНикогда не слышал о популярной финансов в Лондоне. У нас есть отличная команда офицеров по кредитам. Мы предлагаем кредиты на удивительной скоростью 2,5% в течение максимум 50 лет. Благодаря нашей быстрой реакции и быстрых поставок, мы в настоящее время предлагают кредиты в более чем четырех континентах, поэтому везде, где вы находитесь в мире, мы принесет вам. Мы предлагаем автокредиты, ипотечные кредиты, здравоохранение, и т.д. Поэтому, там, где есть потребность в деньгах, мы будем взяться за руки с вами, чтобы бремя легче. Свяжитесь с нами сейчас по электронной почте:
Londonloansandlendingcompany@gmail.com
Londonloansandlending@outlook.com
Travismayorloanfirm@gmail.com
2
Максим 9 лет назад
Было, когда сам ушел с собеседования. Сказав в лицо HRистке, что с долбо***ми работать не буду. Это цитата. Должность была экономиста. Но вопросы по жену, детей любимые блюда к чему?
Но когда через дверь, коридор и ещё одну дверь донеслось "Йоу, маза фака, мы лучшие, мы сделали это" я спросил HRичку что там происходит, он сказала, это тренинг тимбилдинг, и у них в компании это норма. Далее я встал, сказал фразу, с которой начал данное сообщение и ушел.
159
Digitalborz 9 лет назад
Кадровики, или как их там называют сейчас, HR менеджеры что-ли - вот уж точно, самые бесполезные работники!:)
7
Леонид 9 лет назад
Ответы полного дегенирата.
1. хочешь устроиться быстро и выгодно , тебе в сказку сынок.
2. Работники нужны идеот, иначе нам зачем размещать вакансию, докажи почиму нам нужен именно ты, таких как ты пруд пруди
3. Это ты наивно думаешь что выбор за тобой, ты хоть 3 миллиона проси а получишь столько сколько стоишь или столько на сколько тянет твоя должность в конкретной организации.
4. Тут в точку, собака может и не принять но если нужны деньги то тогда есть шанс что будешь работать
5.я то вижу себя счастливым и богатым а вот будешь ли рядом большой вопрос. Время и поступки покажут
6.значит для неучей лепящих подобную хрень! От каждого по способностям, сколько клиентов привел, сколько денег заработал себе и что сделал такого что своим мозгом и своими усилиями достиг! Вот это достижения о которых идет речь! Работал как все и сделал как все это не достижения! Крупного клиента взял , бюджет принес, наладил производство, не важно , но что то что выделит из серой массы умников, вот это достижение и начальник тебе тут не подмога , сам прояви себя и поделись чего добился.
7. Ну тут все правильно, как и в обратном направлении.
8. Возми свое резюме , сверни в трубочку и … дай мне надежду что я заработаю на тебе или пошел вон клоун.
9. Посмотрим, может и девиденты будут такие что все недостатки можно вытерпить. Но на сколько ты самокритичен хотелось бы иметь предстовление.

P.S. Сорри за ошибки, в школе плохо учился
190
Mihail 9 лет назад
Бредятина
23
taras 9 лет назад
как много лишних рыл,мнящих себя богами,и получающих з/п за эфемерную нужность.Вы самое слабое звено.Ячастник,и работаю напрямую с заказчиками.
350
Макс 9 лет назад
Тошнит от западных принципов... хотел уже сказать "рекрутинга", нет, подбора персонала. Настолько это все глупо.
248
Yulia Kucheruk 9 лет назад
Согласна с автором - тупые вопросы шаблонам, разработанным в Америке лет 30 назад.
Напрочь ставит в тупик вопрос о желаемой зарплате - если я откликнулась на вакансию, значит циферки в объявлении устраивают. В большинстве предложений, даже на топовые позиции, з\п указана. Даже если нет - это можно уточнить при первом же телефонном разговоре. И если мало - просто не тратить время на собеседование.Уклончивые ответы типа: "приходите, мы на вас посмотрим" должны насторожить - это уже явная лажа.
Вопрос о планах на 5-10-20 лет считаю вообще дурацкими. Неизвестно, останусь ли я после испытательного срока. Я же не знаю, что происходит внутри вашей компании, какой тут климат и ландшафт.
Достоинства и недостатки. Неявно предполагается, что кандидат должен сообщить о качествах, имеющих прямое отношение к работе. Так и признаюсь, ага, почему вам не стоит брать меня на работу.
Хотите знать о достижениях, достоинствах и моральном облике? Берите рекомендацию у предыдущего босса.
375
Братец 9 лет назад
Я тимшеф в айтишной компании, провел более 200 собеседований с программистами и админами, и некоторые из этих вопросов нормальные.

Какую зарплату вы хотели бы получать? - как же не спросить, [мат], сколько бабла человек хочет? Вы готовы совершать покупки в магазине, где нет ценников?

Почему вы ушли с предыдущего места работы? - позволяет по общей реакции понять сам ли ушел, или уволили, послушать насколько умеет принимать ответственность, и чего ожидает от новой работы. Если я ему не могу предложить того, что он хочет (например использование определенных технологий, быстрый карьерный рост), я честно скажу ему это и сам задумаюсь, а стоит ли его брать, если наше предложение и его цели не совпадают.
116
lelik159 9 лет назад
«Каждый раз, когда я заполняю вакантную должность, я порождаю сотню недовольных и одного неблагодарного». Людовик
248
Yulia Kucheruk чукча 9 лет назад
Год не год, но работаю по 3-5 лет (на нормальных вполне должностях). Просто в среднестатистической российской фирме абсолютно нехр#ен делать дольше этого срока. Туго у нас с развитием. Если фирма - изначально не Газпром, она ей уже и не станет. Сидеть в лавочке средней руки годами без возможности перейти на следующую ступень - только если все плохо (страх перемен) либо все пофигу (с 9 до 18 занят, и ладно).
0
Снежана Дюйм оф о4ка 9 лет назад
зачетно! тоже был подобный опыт! Так их, а то они выбирают, выбирают, а итог один текучка, это МЫ еще подумаем идти ли в рабство за 15 рублей в месяц!
Показать ещё 63 комментария (из 364)
Показать ещё

На что жалуетесь?