FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую ферму и наворовали электричества на 190 млн рублей В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую... 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с...
Ножи ручной работы Леонида и Марии Архангельских

Ножи ручной работы Леонида и Марии Архангельских

82317
28
2
Вчера на фишках был опубликован пост об изготовлении непальского кукри . В комментариях к этому посту были опубликованы видео по изготовлению штемпельного дамаска. В них Леонид Борисович Архангельский, один из лучших кузнецов-оружейников в России, рассказывает о принципах сборки исходного пакета и о некоторых тонкостях процесса кузнечной сварки дамаска.
Кроме этого, его дочь, Мария, тоже пошла по стопам отца и самостоятельно изготавливает ножи из дамаска и булата, регулярно участвуя и побеждая в выставках. Я решил сделать отдельный пост, посвященный этим замечательным мастерам.

Следует отметить, что кузнецов, которые занимаются дамасской сталью всего около 15-20 человек в России, из них женщин только три: в Туле, на Кавказе и Мария Архангельская. Архангельские занимаются только металлом, приведу слова самого Леонида: "Мы – кузнецы. Занимаемся лишь изготовлением сложных видов сварочного дамаска и литого булата. Рукояти клинков, гравировку и прочие шкатулки делают другие мастера и фирмы, потому что каждый должен заниматься своим делом. Если распылять свои интересы и усилия, многого не добьешься. А в клиночном деле мы поставили себе задачу если и не достичь вершин мастерства, то хотя бы приблизиться к ним. Итак, дамаск и булат – основное направление нашей работы, но поскольку в отрыве от целого и основное смотрится ущербно, то на этом сайте клинки нашей работы представлены в наиболее удачных законченных работах."

Металл знаменитых дамасских клинков содержит больше углерода, чем большинство современных сталей. После искусной ковки дамасская сталь приобретает исключительную прочность, вязкость и характерный узорчатый рисунок. А история легендарной дамасской стали насчитывает более 2,5 тысяч лет.

В производстве клинков из сложных дамасков семья Архангельских достигла непревзойденного уровня. Приведу лишь некоторые их работы, которые, уверен, многих не оставят равнодушными! В дополнение, можно посмотреть видео, где показывается и описывается процесс изготовления дамаска!
Метки: Архангельский   дамаск   ножи   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
280  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 10)
337
Ivan Ivanov 9 лет назад
Абалденно красиво! Жаба тихо посоветовала даже не спрашивать сколько такая красота стоит.
456
SK 9 лет назад
крутые однако! цена заоблачная наверное.
40
Станислав 9 лет назад
149
Вася 9 лет назад
да, не судьба по ходу такие приобрести
Показать ещё 5 ответов (из 9)
148
Вячеслав 9 лет назад
Как же так то? 2500 лет. Выходит зря римляне и греки гоняли с бронзой и сырым железом?
−178
СтаниславКоваленко Вячеслав 9 лет назад
ага. зря.
железо на римских гладисах было дерьмовым.
а бронза еще мягче.
2
Anani Mamontov Alexres 9 лет назад
Широгоровская сборка. Клин архангельский.
226
Александр Инкогнито Gammapolis 9 лет назад
Вопщет не так, Непальское гражданство может получить любой человек зачятый не пальцем и не палкой .
Комментарий удален
−1939
30
Slavik Smirnov 9 лет назад
Сколько стоит эта красотища??
Показать ещё 55 комментариев (из 230)
Показать ещё

На что жалуетесь?