FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... «Рот закрой своей собаке и себе». Корги стала причиной скандала в автобусе Петербурга «Рот закрой своей собаке и себе». Корги стала причиной скандала в... 11 недавно выведенных пород собак, о которых вы никогда раньше не слышали 11 недавно выведенных пород собак, о которых вы никогда раньше не... Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Женщина убила крысу своим криком Женщина убила крысу своим криком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с большим рюкзаком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с... Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения
Снижение штрафов за взятки не даст уйти от наказания

Снижение штрафов за взятки не даст уйти от наказания

337
1
Закон о снижении штрафов за взятки. Борьба с коррупцией на практике.
Гость - адвокат и председатель ОП Подмосковья Шота Горгадзе.
Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.
Соловьёв: Что у нас в мире законов?
Горгадзе: В мире законов очень интересная инициатива, о которой я сегодня хотел поговорить. Она неоднозначна. И, возможно, человек, не имеющий юридических познаний и не понимающий, как работает система изнутри, возмутится подобным законам. Я говорю о законопроекте, который внёс недавно президент, об уменьшении штрафа за взятку и вводящем альтернативные виды наказания за такое преступление. Режет слух, правда, на первый взгляд? На первый взгляд кажется, что с коррупцией надо бороться, что штрафы надо увеличивать, что, наоборот, должно ужесточаться законодательство, и тогда мы сможем победить это зло. Но это на первый взгляд. Я предлагаю немного глубже взглянуть на эту проблему. Давайте себе представим. У нас на сегодняшний день получение взятки наказывается штрафом кратным в размере 100 взяток. От 25 до 100, но, как правило, если не лишают свободы, а ограничиваются штрафом, то это 100-кратный штраф. Судебные приставы большую часть приговора реализовать не могут, потому что суммы настолько велики... Например, взял мздоимец 100 тысяч долларов. Вернуть ему нужно в 100-кратном размере в бюджет государства. И приговор висит, потому что невозможно его исполнить. И, соответственно, Служба судебных приставов спустя год возвращает приговор суду, указывая, что выполнить его невозможно. В связи с этим я полагаю, что данный законопроект не просто увеличит исполнимость судебного решения, судебного приговора, но и повысит неотвратимость наказания. Обратите внимание, что в пояснительной записке (она коротенькая, я считаю, что я лучше её процитирую, чтобы потом уже вместе мы смогли проанализировать) к законопроекту указывается, что "назначение судами несоизмеримо крупных штрафов согласно санкции уголовного закона лицам, очевидно не имеющим реальной возможности его уплаты, не обеспечивает принципа неотвратимости наказания". Удивительная статистика. Я, готовясь к сегодняшнему эфиру, начал изучать, сколько всё-таки за 2013 год было привлечено чиновников к ответственности за взятки. Смотрите, что у нас получается. Было привлечено на 25 процентов больше, чем в предыдущий год. А вот исполнимость наказания упала практически вдвое именно потому, что размеры штрафов таковы, что их выплатить просто невозможно.
Соловьёв: Шота, а где эта грань между административным и уголовным?
Горгадзе: Там вообще нет грани. Там в любом случае уголовное наступает, а уже суд решает, сажать или применять штраф.
Соловьёв: Даже если взял 100 рублей?
Горгадзе: Да. В зависимости от обстоятельств дела, в зависимости от того, какую должность занимает тот или иной чиновник. Исходя из этого, суд уже определяет наказание.
Соловьёв: Просто как я понимаю, здесь ещё есть такой нюанс. Смотри. Например, ты взял взятку 10 тысяч рублей. Нарушение. Очевидно, что наказание за это будет не самое строгое.
Горгадзе: Я тебя разочарую.
Соловьёв: То есть может быть даже хуже?
Горгадзе: Если ты берёшь миллионы (и сейчас это не оборот речи, но это та статистика, которая для меня лично на сегодняшний день необъяснима, но она существует), ты получаешь штрафы. Если ты берёшь 10 тысяч рублей - ты можешь быть уверен, что ты сядешь.
Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
3  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−3198
Показать ещё

На что жалуетесь?