FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи, освободили от ответственности Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи,... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на...
Что бы - помнили ! Что бы - знали !

Что бы - помнили ! Что бы - знали !

936
10
Мемориальный комплекс «Штыки» — памятник Защитникам Москвы, братская могила и архитектурный комплекс, расположенный на 40-м километре Ленинградского шоссе, у второго въезда в город Зеленоград (поворот налево, на Панфиловский проспект) и проезда к посёлку Менделеево и селу Льялово (поворот направо, на Льяловское шоссе). Своё название комплекс получил из-за центрального обелиска, представляющего стилизованное изображение трёх штыков. Первые захоронения в братской могиле прошли ещё зимой 1941 года; сам комплекс открыт 24 июня 1974 года (архитекторы Покровский И., Свердловский Ю., скульпторы Штейман-Деревянко Е. и Штейман А.). В альбоме использованы рисунки архитектора А. Покровского и документальные фотографии из фондов ГЗИКМ.
В 1954 и 1958 гг. вышли постановления Правительства СССР о перезахоронениях советских воинов и приближении братских могил к более доступным местам - к населенным пунктам и дорогам.
В 1953 г. останки воинов свозились из братских захоронений в окрестностях деревни Матушкино на 40-й километр Ленинградского шоссе. Это место было выбрано не случайно. Во время войны, еще с 1941 г., там находилась хорошо оборудованная площадка для зенитной установки, а рядом образовалась огромная воронка от разорвавшегося снаряда. Эту воронку углубили, расширили, и она стала последним приютом погибших воинов. По сведениям, полученным от жителей деревни Матушкино, останки воинов были взяты и перезахоронены из разных мест: из могилы на «Слободке», из центра деревни Матушкино, с северного края деревни (всего 7 могил).
По воспоминаниям жителей Матушкино в двух больших могилах погибших было 380 и 390 человек. В пяти других было от 16 до 30 человек.
На новом месте, на 40-м км Ленинградского шоссе, была установлена на кирпичном фундаменте большая пирамидка из нержавеющей стали, изготовленная на заводе «Энергомаш» в городе Химки. Матушинцы вспоминают, что первоначально на пирамидке был список с фамилиями некоторых погибших воинов.
В декабре 1966 г. внимание столичной общественности, ветеранов и молодежи было обращено на северо-западную часть Подмосковья, на 40 км Ленинградского шоссе.
Многие центральные и московские газеты, вышедшие в начале декабря 1966 г., сообщили, что 3 декабря москвичи склонили головы перед одним из своих героев - Неизвестным солдатом, погибшим в суровые дни декабря 1941 г. на подступах к сердцу Родины.
Газета «Известия» писала: «...он был сражен за Отчизну, за родную Москву. Вот все, что мы знаем о нем».
2 декабря 1966 г. у места прежнего захоронения Неизвестного солдата на 40 км Ленинградского шоссе собрались жители Москвы и области, в том числе жители подмосковного поселка Крюково, представители Московского военного округа. К гробу с прахом Неизвестного солдата встал почетный воинский караул. Всю ночь сменялись часовые, охраняя покой героя, павшего в битве за Москву. Утром 3 декабря траурная процессия двинулась по Ленинградскому шоссе к Москве. Последний путь Неизвестного солдата прошел по земле, где не ступала вражеская нога.
3 декабря 1966 года, в дни празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровском саду был торжественно погребен прах Неизвестного солдата, перенесенный с места кровопролитных боев — 41-го километра Ленинградского шоссе. 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». На могиле был зажжен Вечный огонь славы. На гранитной плите надгробия начертано: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Слева от него на стене из малинового кварцита – надпись: «Павшим за Родину. 1941-1945».
На смену старой пирамидки над братским захоронением сооружен величественный памятник. Образ этого памятника рождался в умах и сердцах зеленоградских архитекторов И.А. Покровского и Ю.А. Свердловского. Работа над памятником-монументом началась еще в середине 1960-х годов, когда руководителем зеленоградских архитекторов стал Игорь Александрович Покровский. Он держал в голове весь план города, который включал в себя как архитектурные, так и чисто художественные решения. Он и пригласил для создания памятника скульптора Евгению Андреевну Штейман-Деревянко и художника-монументалиста Алексея Георгиевича Штеймана.
×
×
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
10  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
100
serjinator 9 лет назад
Автор, ты БЫ помнил БЫ и знал БЫ русский язык БЫ, баклан БЫ! ЧТОБЫ - пишется слитно (слова БЫ, [мат], нет!), безграмотный говнорепостер, собирающий лайки на военных фотках! Отмазы, типа, "ошибся" - не катят. Выучи язык и тогда иди в общество, бестолочь тупорылая! А ветеранам - поклон! (Простите за гнев. Достала вся эта безграмотность в Нэте, тем более в посте про ветеранов)
Комментарий удален
−2687
Комментарий удален
−3198
Показать ещё

На что жалуетесь?