FISHKINET
Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Как изменился самый толстый человек в мире Как изменился самый толстый человек в мире Как самому сделать процессор Как самому сделать процессор Уходя от погони устроил смертельное ДТП Уходя от погони устроил смертельное ДТП «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера отправили в СИЗО «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера... "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Низко пошёл, видимо к дождю Низко пошёл, видимо к дождю
вассер опять порадовал

вассер опять порадовал

29656
1
Цена на нефть: Саудовская Аравия играет не против России, а против США
На минувшей неделе цена нефти упала до исторического минимума 2010 года - $84 за баррель. И все кому не лень принялись пугать россиян. Дескать, Саудовская Аравия вслед за США начала нефтяную войну против России, стремясь повторить тот же план, который подтолкнул к развалу СССР. Опустив цены на нефть ниже уровня, заложенного в советском бюджете, американо-саудитский нефтяной альянс вынудил наших лидеров годами лезть в долги, а затем обанкротил Советский Союз. В соцсетях уже ставят вопрос: не пора ли нам принимать меры? По сравнению с 1980-ми годами обстановка на мировом нефтяном рынке значительно изменилась. Сейчас только Саудовская Аравия располагает сравнительно дешевым вариантом добычи нефти. У них издержки нефтедобычи скромные, несколько долларов за баррель, потому при существующих ценах доходы очень высокие. Но даже они не имеют возможности слишком сбивать цену, поскольку их бюджет зависит от нефтяных доходов намного больше нашего.
Нам выгодно
Истерика в нашей прессе по поводу «саудитской угрозы» - это обычная пугалка, выгодная той части нашего правительства, у которой слово «импортозамещение» вызывает изжогу. Цены на нефть сегодня падают не потому, что саудиты объявили о готовности продавать баррель за $80. Скорее наоборот: саудиты начали демпинговать, чтобы сохранить свои объемы поставок в условиях падения цен из-за избыточного предложения.
Этот избыток отчасти вызван замедлением экономики в Европе и Китае, отчасти - с выходом США на одно из первых мест в сфере нефтедобычи. Второе обстоятельство, как и нас, волнует Саудовскую Аравию больше первого. Если раньше конгресс США запрещал своим магнатам экспортировать нефть, то сейчас - впервые с 1975 года - он снял этот запрет для ряда компаний.
Словом, сейчас Саудовская Аравия играет не против нас, а против американцев. Они хотят заставить янки сократить самую дорогую - сланцевую - часть нефтедобычи. Нам это тоже выгодно.
По кому жахнуть
С экономической точки зрения нам сегодня особо опасаться нечего. Наш бюджет безубыточен при $96 за баррель. Но он будет безубыточен и в том случае, если даже при цене $70 - 80 за баррель прекратить нефтегазовые отчисления в резервные фонды. Это значит, что нам можно не тратить деньги резервных фондов, а просто временно перестать их пополнять, направив все нефтегазовые доходы в бюджет и используя на реальные нужды экономики.
Цена барреля ниже $70 не опустится - это как раз тот уровень, при котором большинство американских сланцевых нефтедобытчиков свернет работу, так как она не будет окупаться. В результате цены внутри США на нефть повысятся и подтолкнут рост мировых цен.
Короче, я совершенно не понимаю, почему наша страна должна рухнуть, даже если снижение продолжится. Бюджет Саудовской Аравии сверстан, исходя из $90, и саудиты - не идиоты, которые готовы себя обанкротить, лишь бы отомстить России. Опасаться нам нужно не их, а глупости либертарианского блока в нашем правительстве.
Этот блок сформирован из людей, ориентированных на закупку за границей всего, что там продается. И заморачиваться мерами по защите отечественного производителя для них все равно, что наступить на горло собственной песне. Весь ужас в том, что они могут позволить себе любые глупости. Поскольку отлично знают: даже если не пытаться раскручивать импортозамещение, а по-прежнему закупать все подряд за рубежом, то наших резервных фондов хватит на несколько лет таких закупок. Ужасные саудиты - это их дымовая завеса. Вот по либералам и стоит жахнуть. Знать бы как.
Метки: доллары   нефть   экономика   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
124  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−7425
28
Михаил 10 лет назад
Главное стабильность)))
22 октября 2014 приостановлена розничная реализация бензина АИ-92 и АИ-95, передает министерство промышленности и природных ресурсов республики Хакасия, На заправках сети «КНП» подорожал бензин. По сообщениям красноярцев, сегодня утром некоторые из АЗС сети не работали, а затем произошло повышение цен.

Так, АИ-92 подорожал на 1,5 рубля и теперь стоит 32,50. Литр АИ-95 теперь продают по 35 рублей 30 копеек, а АИ-98 — по 37 рублей 50 копеек.
354
vamay242 10 лет назад
При чем здесь АнатолЕ?
253
Михаил vamay242 10 лет назад
Да да, тоже интересно, Онотоле то каким боком к этому тексту? Его это слова чтоли? А где он это и когда говорил? Оно то всё может и так, а может и нет, но пока что только цены растут, а рубль падает, к сожалению. И хрен бы с ним с падением рубля, если б цены не росли.
406
Анна Анна 10 лет назад
а как же по карманам тырить?
Комментарий удален
−4634
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−227
Иван Иванович 10 лет назад
очень смешно,Правительство не знает как объяснить падение нефти и ухудшение жизни поэтому придумало сказку что это всё назло американцам. А раз назло американцам то можно потерпеть. А то что цена нефти упала т.к США стали продавать нефть(впервые за 30 лет) на рынке то это ничего.
248
niteshade Иван Иванович 10 лет назад
То, что вы говорите, срывает все покровы! Вот только Вассерман не входит в наше правительство. Так что продолжайте и далее исходить пеной.)
Комментарий удален
−88
120
Alexander 10 лет назад
Дело не в том что нефти много или что по 70 баксов это обанкротит РФ, дело в том что потребление нефти в этом году на 10% ниже прошлого года, технологические достижения и в меньшей степени замедление экономики мира. И вот именно технологические достижения - угроза для РФ как экспортера нефти. Кроме того цена на нефть играет большую роль цены на газ. Насчёт саудовской аравии васер не прав, цена на нефть - 10% доходов, все остальное - туризм и отраслевые инвестиции в мировую экономику.
Комментарий удален
−2517
Показать ещё 5 ответов (из 21)
Комментарий удален
−2517
Комментарий удален
−2517
Показать ещё 71 комментарий
Показать ещё

На что жалуетесь?