FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  Павел Дуров: "Каналы, призывающие к насилию, будут заблокированы за нарушение правил Telegram" Павел Дуров: "Каналы, призывающие к насилию, будут заблокированы... В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его ногой В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его... 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей до максимума 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей... Второй попытки у него уже не будет Второй попытки у него уже не будет "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на... Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце Забавная реклама рынка Забавная реклама рынка Доставка еды голодным котикам Доставка еды голодным котикам В Таджикистане силовики задержали родственников террориста из «Крокуса» В Таджикистане силовики задержали родственников террориста из... Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи, освободили от ответственности Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи,... Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых
Один за всех, и все за одного

Один за всех, и все за одного

234048
11
Бурлаки на Волге — кто все эти люди?!
О чем рассказывает картина Ильи Репина «Бурлаки на Волге» и почему важна каждая деталь.
×
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
482  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
397
Sagirez 8 лет назад
" Выдь на Волгу: чей стон раздается
Над великою русской рекой?
Этот стон у нас песней зовется -
То бурлаки идут бечевой!.. "
4
Станислав 9 лет назад
Надо только понимать, что 30 копеек за проезд из конца в конец Москвы следует сравнивать не со стоимостью общественного транспорта (которого тогда и не было), а с такси. Фунт говядины (примерно полкило), в то же время стоил те же 18 копеек. Т.е. мужик могли себе позволить кусок мяса КАЖДЫЙ ДЕНЬ. А это далеко не самый дешёвый продукт из доступных в рационе русского человека того времени. На стоимость проезда из конца в конец Москвы на такси, во многих регионах и сегодня можно жить 2-3 дня.
3
Мне так всегда жаль таких людей. Бедные, голодные((((((
43
olga 9 лет назад
ага,вот происхождение "тянуть лямку" и "чалиться"
4
Станислав max 9 лет назад
А мужикам с голоду помирать? Пособий по безработице не было, знаете ли.
Комментарий удален
15
Комментарий удален
−69
Комментарий удален
3
Комментарий удален
−29
Комментарий удален
−15
399
Про бурлаков интересно писал Гиляровский . Он сам с ними поработал некоторое время . Почитав Гиляровского я понял , что Репин в значительной степени исказил образ настоящих бурлаков . То есть картина Репина больше похожа на "заказ" , чем на реальность .
4
Станислав Dmitry 9 лет назад
Изобразил их забулдыгами и оборванцами.
399
Кониан Пальтони Dmitry 9 лет назад
А Вы почитайте Гиляровского и и не исключено что сразу всё поймёте .
343
Александр Timoxa 9 лет назад
12. Бечева — трос, к которому чалятся бурлаки. Пока барку вели вдоль крутояра, то есть у самого берега, бечева была вытравлена метров на 30. Но вот лоцман ослабил ее, расшива отходит от берега. Через минуту бечева натянется как струна и бурлакам придется сначала сдержать инерцию судна, а потом тянуть изо всех сил. В этот момент шишка затянет запевку: «Вот пошли да повели, / Правой-левой заступили. / Ой раз, еще раз, / Еще разик, еще раз...» и т. д., пока артель не вой дет в ритм и не двинется вперед.
14. Парус поднимался при попутном ветре, тогда корабль шел гораздо легче и скорее. Сейчас парус убран, а ветер встречный, так что бурлакам тяжелее идти и у них не получается делать широкий шаг.
203
Kronverk 1 9 лет назад
Не будет лишним сказать, что Репина, за его картину, ругали. И именно за фактуру. Бурлаки, если в инетах порыться - это не обноски, а целые цеховые корпорации. И, действительно, на Волге - по нынешним меркам - это транспортная компания внешнеторговых отношений.
Однако это не отменяет того факта, что человеческий труд, здесь всегда был не только тяжел, но и дёшев. Дешевле, чем паровая тяга.
203
Kronverk 1 9 лет назад
Комментарий удален
−3
Комментарий удален
−7425
Показать ещё 5 ответов (из 12)
80
Baskos QWERTY 9 лет назад
у вас крым забрали за долги можно сказать ваши нам ,так как вы их отдавать не будите это уже очевидно и спасли людей там от геноцида вашего
Комментарий удален
−7425
80
Baskos QWERTY 9 лет назад
=)) насмешил , просто сказать тебе нечего в ответ кроме оскорблений , а правда глаза режет , у тебя в каждом ответе то дурак то ******* , но нечего умного не сказал .Я понимаю что мудрость приходит со временем и жизненным опытом и ты только спустя несколько лет осознаешь что сам развалил свою страну (такие как ты со своими майданами ).
80
Baskos QWERTY 9 лет назад
И судя по твоим трём ответам могу заметить что не брезгуешь , а просто аргументы закончились , которых в принципе и не было .
Показать ещё 31 комментарий (из 430)
Показать ещё

На что жалуетесь?