FISHKINET
При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем Перепуганная кошка совершила эффектный прыжок Перепуганная кошка совершила эффектный прыжок Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков В столице поймали соучастников приезжего, который зарезал байкера из-за просьбы переставить машину В столице поймали соучастников приезжего, который зарезал байкера... Кадыров отреагировал на задержание главы чеченского МЧС в Дагестане Кадыров отреагировал на задержание главы чеченского МЧС в Дагестане Мигрантам хотят запретить работать в такси Мигрантам хотят запретить работать в такси Девочка из Америки с “маской Бэтмена” на лице вернулась в Россию, чтобы избавиться от шрамов Девочка из Америки с “маской Бэтмена” на лице вернулась в Россию,... Не любовница, а двоюродная жена Не любовница, а двоюродная жена "Обычаи у них такие": в Москве мигрант напал с ножом на байкера после замечания о неправильной парковке "Обычаи у них такие": в Москве мигрант напал с ножом на байкера... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику Очередной любитель пострелять на свадьбе пожалел о своём поступке Очередной любитель пострелять на свадьбе пожалел о своём поступке Девушка сделала туннель для своего кота из коробки для телевизора Девушка сделала туннель для своего кота из коробки для телевизора Переписки с забавным финалом, от которых улыбка появляется на лице сама собой Переписки с забавным финалом, от которых улыбка появляется на лице... 27 случаев, когда автомеханики теряли дар речи 27 случаев, когда автомеханики теряли дар речи 25 интересных фотографий из серии «С миру по нитке» 25 интересных фотографий из серии «С миру по нитке» «Закладку ищешь?»: питерский девятиклассник возомнил себя гангстером и пальнул мужчине в лицо из газового пистолета «Закладку ищешь?»: питерский девятиклассник возомнил себя... Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на хрена мне Пермь" Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на...
Бой в Аргунском ущелье. 90 десантников против 2000 боевиков.

Бой в Аргунском ущелье. 90 десантников против 2000 боевиков.

79713
1
Сегодня мало кто помнит то, как 14 лет назад Русские солдаты стояли на смерть против превосходящих в десятки раз сил боевиков в Аргунском ущелье. Бой у высоты 776 — эпизод Второй чеченской войны, которую сегодня мало кто любит вспоминать.
Девяносто десантников загородили путь двум тысячам боевикам, решившим прорываться из Аргунского ущелья. Девяносто молодых ребят против двух тысяч боевиков — террористов. Это не сказка — это подвиг Русского народа, написанный кровью на страницах истории.
- «Одна волна пройдет; мы их перестреляем; полчаса передышки – и еще одна волна, - рассказывает один из выживших, - Идут на нас, глаза выпученные, орут: «Аллах акбар! Русские – сдавайтесь! Мы вам дадим дорогу уйти!»… - «Потом, когда они отступили после рукопашной, предлагали нам по рации деньги, чтобы мы их пропустили»…
Получив отказ, боевики опять пошли в атаку.
На русских солдат обрушился огонь из минометов и стрелкового оружия.
Командир самоходной артбатареи, капитан Виктор Романов, потеряв обе ноги в результате разрыва мины, продолжал корректировать огонь артиллерии.
Когда у десантников кончились боеприпасы, они пошли в рукопашный бой и подрывали себя гранатами в толпе противников.
Раненный в грудь, старший лейтенант Александр Колгатин привел в действие мины, как только боевики пошли в атаку.
Раненый ефрейтор Александр Лебедев, обвязавшись гранатами, бросился в самую гущу нападавших боевиков и подорвался вместе с ними. Старшему лейтенанту Алексею Воробьеву, уничтожившему полевого командира Идриса, осколками мин были перебиты ноги; одна пуля попала в живот, другая - в грудь, но он бился до последнего. Когда, утром 2 марта 1-я рота прорвалась на высоту, тело героя было еще теплым...
Трое суток в горах шел неравный бой. Позже, один из выживших, контуженный рядовой Евгений Владыкин вспомнит: «Нас комбат постоянно подбадривал. Скоро, говорил, будет подмога, выстоим. Но потом, когда никого почти не осталось, мы перестали надеяться на помощь. И тогда комбат вызвал огонь на себя. Лучше ведь умереть, чем сдаться».
Боевики понесли потери более пятисот человек. Остальные не смогли вырваться из ущелья. Десантники остановили их ценой своей жизни.
На каждого десантника минимум двадцать боевиков. Один против двадцати. Девяноста против двух тысяч. Реальная история забытой войны.
Мы так и не узнали, как и почему, рота, численностью 90 человек обнаружившая целую армию боевиков, осталась воевать в одиночке? Командование не вызвало подкрепление. Оно отказалось помочь.
На помощь пришли только комбат Евтюхин и майор Доставалов вместе со своей группой.
Нарушив приказ, самовольно (вопреки приказу командования) они покинули оборонительные рубежи 4-й роты на соседней высоте и вышли на усиление шестой роты. Рейд группы продлил оборону высоты 776 на два часа. Присоединившись к десантникам шестой роты, Доставалов и Евтюхин в ходе сражения получили несколько тяжелых ранений, однако продолжали руководить боем. Последние ранения оказались смертельными.
Из девяноста защитников ущелья в живых остались только шестеро.
Мы не должны забыть подвиг наших Русских солдат. Подвиг ребят из шестой роты. Подвиг комбата Евтюхина и майора Доставалова, которые, вопреки командованию, пошли на верную смерть, выручая товарищей. Подвиг тех, кто не побоялся смерти, а улыбнулся ей, глядя прямо в глаза.
Мы должны помнить тех, для кого лозунг «Никто, кроме нас!» - это слова, заставившие бороться до конца, не смотря ни на что.
И как жаль, что сегодня многие забывают смысл этих великих слов – «НИКТО, КРОМЕ НАС!»
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
666  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
293
Сергей 10 лет назад
Мемориальная табличка
−2
Olga Esko 7 лет назад
убивали Чечню в течении долгих десяти лет.. Жгли, взрывали, бомбили, уничтожали.. Но так и не победили.. Стали платить дань отцеубийце Кадырову.. Росияне -- вы не устали воевать по всему миру?? Грузия, Украина, Сирия.. Везде торчат ваши рога..
0
User_1394759 Olga Esko 7 лет назад
бредятина украинскаая
21
Не стоит вопрос - бойцы ..... не бойцы .... или ты мужчина или...... скво.....
101
Дмитрий 9 лет назад
"...И ушла на небеса рота
Не отдавши никому славу,
Только жаль, что прожила мало..."

Вечные Память и Слава Героям-десантникам! Слава ВДВ!
−68
Raden 10 лет назад
Для нашего руководства страны простой человек, солдат, рабочий, многодетная мать, инвалид и любой другой гражданин страны, не относящийся к властной элите (читай мерзким жуликам и ворам, других там нет) всегда был, есть и будет просто "ПЫЛЬЮ". Как бы ни грустно это было признавать.
18
vivavolo 10 лет назад
предали их...
−217
АдроновыйХачиГалайдер vivavolo 10 лет назад
ПОШЕЛ НА***
345
xsnake 10 лет назад
героев там полно... и впервой компании и во второй, только войну то по сути проиграли.. путин просто решил купить их, в итоге и грозный отстроен что ласвегас и налог на машину у их от 150лошадей и много прочих плюшек для местных. вот и ведут они себя в большенстве своем по свински,зная что не чего не будет
9
Александр 10 лет назад
Вечная память!Слава России-смерть её врагам!
58
ВадимХлебов 10 лет назад
Хочу чтобы помнили и моего земляка из маленького городка в Брянской области отдавшего свою жизнь спасая друга на этой высоте.

Рассказа Алексей Васильевич родился 31 мая 1980 г. в с. Старая Гута Унечского района. Был призван в армию 24 мая 1999 г. Службу проходил в Псковской воздушно-десантной дивизии, был отмечен командованием. 4 февраля 2000 г. 6-я рота, где служил Алексей, в полном составе была отправлена в Чечню. 17 февраля 2000 г. ом написал свое последнее письмо домой, которое пришло 2 марта, когда Алексея уже не было в живых. 1 марта 2000г. в Аргунском ущелье 6-я рота вступила в бой с чеченскими боевиками. В этом бою погибло 84 десантника. Алексей Рассказа погиб одним из последних. Он мог бы уцелеть, но вернулся за раненым земляком. Ему удалось его найти и даже протащить, но пуля настигла обоих. В марте 2005 г. в школе, где учился Алексей, был отрыт мемориальный комплекс, рассказывающий о жизни и подвиге Героя РФ. Его именем названа одна из улиц в залинейной части города.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−859
Руслан Малфой 10 лет назад
Каратели уничтожили мирных жителей. И не фиг рассказывать, что у них было оружие - брехня. Итого, 90 полицаев расстреляли колонну женщин и детей.
Показать все 8 ответов
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−859
Руслан Малфой Максим 10 лет назад
Чмо фашистское, иди дрочи на Путина
−859
Руслан Малфой Максим 10 лет назад
путинские фашисты мне не родня
157
Anton R 10 лет назад
Фото настояшие?
157
Anton R 10 лет назад
Подвиг тех, кто не побоялся смерти, а улыбнулся ей, глядя прямо в глаза.
Спасиба
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−651
Greg Gregowich 10 лет назад
А потом сами стали террористами
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−47
Бамбарбия 10 лет назад
Ну почему же- боевики? Двайте по-современному, ополченцы. Чеченские ополченцы против силовиков
Показать ещё 5 ответов (из 63)
−859
Руслан Малфой Mongol 10 лет назад
так поправь, в чем дело?
−859
Руслан Малфой Mongol 10 лет назад
В Вики есть ссылки на доказательства. В случае их отсутствия сомнительный материал изымается. Но к нашему случаю это не относится - там все ок. Причем ссылка именно на пропутинские СМИ.
Показать ещё 35 комментариев (из 563)
Показать ещё

На что жалуетесь?