FISHKINET
Сколько нынче получают медики Сколько нынче получают медики Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями «Рот закрой своей собаке и себе». Корги стала причиной скандала в автобусе Петербурга «Рот закрой своей собаке и себе». Корги стала причиной скандала в... Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Африканский тест для географов Африканский тест для географов 11 неожиданных фактов обо всём на свете 11 неожиданных фактов обо всём на свете «Диверсия против населения»: уполномоченный по правам ребёнка предложила установить ответственность за вовлечение в субкультуру «фурри» «Диверсия против населения»: уполномоченный по правам ребёнка...
Советую почитать

Советую почитать

666
1
1942 год, авиационная база Раяк в Ливане
— Горючего нет, запасных частей для самолетов — нет, — Майор Пуликэн пожимал плечами, посматривая в пустое небо. — Торчим тут без толку.
С немцами у него были старые счеты — еще с Первой мировой. Опытный пилот Первой истребительной группы, майор мучительно переживал бездействие. До баз Ближнего Востока и Африки немцы еще не добрались, но толку от оставшихся здесь французских авиационных групп не было.
— В Лондоне идут переговоры. Но зная англичан, могу предположить: когда они договорятся с русскими, война успеет закончиться.
— Прибыл генерал Валэн! — сообщил младший лейтенант Ларош, прибежавший из штаба, запыхавшись. — Национальный Комитет Свободной Франции формирует для отправки в СССР одну истребительную авиагруппу.
— Где? — Офицеры обступили Лароша.
— Здесь! — ответил он, блеснув улыбкой. — Прямо здесь!
29 ноября 1942 года, Иваново
— Какие, однако, снега! — заметил майор Жан Луи Тюлян. Этот тридцатипятилетний офицер был потомственным летчиком. В своей короткой темно-синей куртке спортивного покроя он казался моложе своих лет. Офицерское военное училище он окончил в Сен-Сире, а летную школу — в Версале.
— Да уж, по слухам, в России не то, что в Африке, — подтвердил Пуликэн. В его глазах мелькнула насмешка. — Большая страна, огромная. Тут тебе не Ливийский пляж.
Он намекал на случай, который Тюляну часто поминали. Как-то раз, находясь в патрульном полете, он заставил приземлиться прямо на пляж транспортный самолет, в котором оказалось шесть итальянских генералов и три штабных офицера, улетавших из осажденного англичанами Тобрука...
Через несколько часов полета транспортные самолеты с личным составом и имуществом французской авиационной эскадрильи «Нормандия» произвели посадку на аэродроме близ Иваново.
Декабрь 1942 года
Капитан Друзенков получил новое назначение: обучать французов полетам на советских истребителях.
— На чем я только не летал! — ответил он на вопрос обступивших его французских летчиках. — Почитай, на всех боевых самолетах, какие состоят у нас на вооружении.
— А на немецких? — спросил Тюлян.
Друзенков засмеялся:
— Было такое. На немецких тоже летал. На трофейных. И на истребителях, и на бомбардировщиках. Ну, раз вы у нас гости — то выбирайте: на чем летать вам.
Французы переглянулись. Их вид немного забавлял Друзенкова, но он знал, что привыкнет видеть эти совершенно нерусские фигуры в меховых куртках, унтах и с покрасневшими от мороза лицами.
— Як-1, — ответил Тюлян, высказывая общее мнение.
В отличие от немецких истребителей Fw.190, Ме.109F и Ме.109G советский самолет Як-1 имел значительно меньший вес и лучшие маневренные свойства. Россия и правда — совсем не то, что Франция, не говоря уж об Африке. В первый летный день эскадрилья с удивлением наблюдала, как трамбовалось и укатывалось снежное летное поле.
— У нас, когда снег выпадает, полеты прекращаются, — объяснил Тюлян.
Друзенков хлопнул его по плечу:
— Россия всегда воевала не по правилам.
— При посадке на снежную полосу требуется самый точный взгляд на землю и большое внимание, — учил французских пилотов инструктор капитан Друзенков.
Младший лейтенант Ив Бизьен выучил эти наставления наизусть. И все равно отвлекся. В какой-то момент ему показалось, что вот-вот самолет ударится о землю. Он резко потянул ручку управления на себя. «Як» взмыл и стал парашютировать, покачиваясь с крыла на крыло. Летчик ослабил штурвал, и машина «клюнула на нос». Подпрыгнув и оставляя за собой обломки, самолет плюхнулся на снежный покров.
Майор Тюлян был вне себя.
— Ты соображаешь, что натворил? — кричал он на Бизьена. — Разгрохал самолет! Чему тебя учили?
Бизьен молчал. Он боялся одного: отстранят от полетов.
— Ладно, — вмешался Друзенков. — Отдыхать. Времени нет, каждый человек на счету. И все-таки, товарищи, не забывайте: вы сюда прилетели не советские самолеты бить, а немецкие.
Бизьен погиб во время второго боевого вылета «Нормандии»...
Официально французская истребительная авиационная эскадрилья была сформирована 4 декабря 1942 года в городе Иваново. Военному соединению было присвоено наименование «Нормандия» — в честь провинции, которая больше всех пострадала от немецкой оккупации. Она приняла герб провинции Нормандия — квадрат красного цвета с двумя золотистыми львами.
22 марта 1943 года
Обучение закончено. Предстоит первый перелет на боевых советских самолетах до фронтового аэродрома. В тот же день эскадрилья «Нормандия» приземлилась на прифронтовом аэродроме Полотняный, в 25 километрах от Калуги.
Французы боялись, что ждать отправки на фронт придется долго. Напрасно боялись: уже пятого апреля эскадрилья получила задачу прикрыть бомбардировщиков, которые будут наносить удар по артиллерийским батареям противника. Тюлян давал последние инструкции:
— При встрече с противником атакуем его немедленно ударной группой, которую возглавляю я. Боем не увлекаться и не забывать о прикрываемых бомбардировщиках.
Два девятка пикирующих бомбардировщиков Пе-2 пошли курсом на запад под прикрытием истребителей эскадрильи «Нормандия». При подходе самолетов к цели четыре вражеских истребителя, заметив группу «Петляковых», пытались с ходу атаковать первую девятку. Французские летчики Прециози и Дюран, находившиеся в этот момент выше и правее бомбардировщиков заградительным огнем отразили атаку. Тогда четверка вражеских истребителей набросилась на них и завязался стремительный бой. На помощь Прециози и Дюрану подоспела четверка Тюляна. Два немецких самолета были сбиты.
С этого времени «Нормандия» стала регулярно участвовать в выполнении боевых задач. Сопровождая в полете бомбардировщиков или штурмовиков, «нормандцы» всегда надежно охраняли их от атак немецких истребителей.
— Черновая работа, — говорил капитан Литольф.
— Мечтаешь выйти на охоту? — Лейтенант Кастелэн понимающе кивнул.
— Тюлян разрешит, — сказал Литольф. — Я с ним уже разговаривал.
15 мая 1943 года
Был вечер, когда капитан Литольф в паре с лейтенантом Кастелэном вылетел на свободный поиск: Литольф ведущий, Кастелэн ведомый. Вскоре летчики встретили двух «Мессершмиттов». Увлекшись погоней за «мессершмиттом», Кастелэн оторвался от Литольфа. Немец ловко ушел от первой очереди и начал маневрировать. Кастелэн оказался сильней: через минуту Ме.110 задымил и горящим врезался в землю.
На боевом счету молодого летчика появился первый сбитый самолет врага.
— Что мне с тобой делать? — спрашивал Литольф. — Ты герой и победитель, но самовольное оставление ведущего в бою — недопустимо.
— Спроси русских, — предложил Кастелэн.
Литольф так и сделал.
Капитан Федоров, с которым он заговорил, ответил:
— Мы расцениваем такой поступок как самое грубое нарушение. Но у нас такие случаи крайне редки.
— Значит, и у нас будут редки, — решил Литольф, и пришлось лейтенанту Кастелэну отправиться под арест...
Прошла страшная русская зима, вторая для «нормандцев»; весной и летом шли бои в западном направлении, а осенью пришел приказ Верховного Главнокомандующего.
«1-му отдельному истребительному авиационному полку Сражающейся Франции, отличившемуся в боях при прорыве обороны немцев на реке Неман, присвоить наименование «Неманский». Так прозвучало впервые знаменитое имя «Нормандия — Неман».

После Второй мировой название соединения не исчезло. Истребительная группа «Нормандия-Неман» участвовала в колониальной войне в Индокитае (1946—1954), а также в военной операции НАТО против Югославии (1999). Официально она была расформирована 3 июля 2009 года. Но во время Парада Победы 2010 года в Москве летчики «Нормандии–Неман» прошли по Красной площади.

Источник:

Метки: войны   длинопост   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
14  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−1971
Показать ещё

На что жалуетесь?