FISHKINET
Увидеть отрисованные родные края теперь можно в виртуальном мире Увидеть отрисованные родные края теперь можно в виртуальном мире Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг 17 провальных случаев, когда люди прочувствовали на себе, что такое настоящая неудача 17 провальных случаев, когда люди прочувствовали на себе, что... Девушка с роскошными длинными волосами Девушка с роскошными длинными волосами Самое глупое ДТП этого года Самое глупое ДТП этого года "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал цыган-мошенников на авто "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал... Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от подтопления Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от... По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды превратится в документалку?! По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды... «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с мигрантами в России «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с... Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Тренировка будущего чемпиона Тренировка будущего чемпиона 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата, стрелявшего по полицейским В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата,... Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для скульптуры? «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для... "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру в Дубае "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру... Алковолшебник в российском магазине Алковолшебник в российском магазине Саудовская Аравия начала строить мегаполис будущего в пустыне, но кое-что пошло не по плану Саудовская Аравия начала строить мегаполис будущего в пустыне, но...
Защитники Брестской крепости: свидетели первого удара войны

Защитники Брестской крепости: свидетели первого удара войны

10161
2
22 июня 1941 года на рассвете 45-я пехотная дивизия вермахта пошла на штурм Бреста. Этот день стал началом Великой Отечественной войны и первым днем легендарной обороны героической крепости. Около восьми тысяч бойцов более двух месяцев оказывали сопротивление немецким силам, превосходящим их по численности в несколько раз. Защитники стояли до последнего. Об этом говорят надписи, найденные на стенах разрушенной крепости: «Умрем! Но из крепости не уйдем», «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина». Об этом рассказывали и немногие выжившие, которые приняли на себя первый, тяжелый и неожиданный удар войны.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
167  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−85
Виктор Смирнов 10 лет назад
Сталин молодчага что дружил с Гитлером, а не верил своей разветке!
15
Eugene Виктор Смирнов 10 лет назад
Мало того, что дебил, так еще и безграмотный
Показать все 7 ответов
Комментарий удален
−31292
Комментарий удален
−31292
Показать все 8 ответов
Комментарий удален
−31292
15
Eugene Димок Макаренко 10 лет назад
А может не стоит обобщать?
Комментарий удален
−253
Показать ещё 5 ответов (из 6)
Комментарий удален
−31292
Комментарий удален
−31292
Комментарий удален
−31292
100
Иван 10 лет назад
За годы войны на территории Беларуси было уничтожено более 2 млн. 200 тыс. мирных жителей и военнопленных, вывезено на каторжные работы в Германию около 380 тыс. человек.

На территории Беларуси оккупанты сожгли и разрушили 209 городов и районных центров, более 8 млн.кв.м жилого фонда, 9200 сел, без жилья остались около 3 млн. человек.

Под видом борьбы с партизанами за годы оккупации Беларуси немецко-фашистские захватчики провели более 140 карательных операций, в результате которых уничтожено более 5295 населенных пунктов, из них 628 в 1941-1944 годах уничтожены вместе с населением (186 из них не возродились), 4667 частично с населением (325 из них не возродились).

Фашисты уничтожили более 10 тыс. промышленных предприятий, практически все электростанции, разграбили 10 тыс. колхозов, 92 совхоза, 316 МТС, вывезли в Германию 90% станочного и технологического оборудования, 18,4 тыс. автомашин, более 9 тыс. тракторов, 1,1 тыс. комбайнов, 2,8 млн. голов крупного рогатого скота, высекли 104 тыс.га леса, 33 тыс.га садов.

За 1941-1944 годы оккупанты уничтожили в Беларуси свыше 500 крупных памятников культурного и научного характера. Ими было разрушено 5300 клубов и красных уголков, более 200 библиотек, 26 музеев. Ущерб, причиненный захватчиками учреждениям сферы искусства, исчислялся в 163,4 млн. рублей в ценах того времени. Оккупанты полностью уничтожили в Беларуси 6177 школ, повредили 2648, уничтожили в школах республики 20-миллионный книжный фонд, разорили свыше 2600 детских заведений.
231
Вальдемар 10 лет назад
Знали бы они что смерть была напрасной - страну продали за фантики.
185
Смелые и отважные люди были,низкий вам поклон
Комментарий удален
−31292
Показать ещё 5 ответов (из 15)
Комментарий удален
−31292
−14
kikoz88 . . 10 лет назад
однако ж на то, чтобы блеснуть английским ты время нашел, о великий сетевой знаток человеческих натур)))) Просто у тебя прям в жопе свербит от желания поделиться со всеми своими нехитрыми, а главное не всегда верными познаниями.
1
РоманВоробьёв sumrаknn 9 лет назад
Есть хороший белорусский фильм "Брестская крепость". Там эти моменты показаны, не все конечно, это все же художественное кино.
1
РоманВоробьёв Есбол 9 лет назад
Тут, в ветке еще не увидел возмущения эфиопов о присвоении русскими наследия Пушкина. И армян, о том что смеем называть Багратиона великим русским полководцем. Можно быть не по крови русским, а по духу. Не отделены твои деды от нашей общей памяти, и не забыты.
1
РоманВоробьёв kikoz88 9 лет назад
А в начале войны? "Русские, братья и сестры..." Видимо некому было одернуть заговорившегося грузина ;)
−862
Evgenii Харон-23 10 лет назад
Поц ,моя бабушка пешкомс Берлина пришла ,я украинец , а ты иди ****** чертило.
Комментарий удален
−343
360
Сергей Evgenii 10 лет назад
Бабушка пришла с Берлина? ты уже не украинец.
7
Крамола 10 лет назад
В результате тяжёлых боёв дивизии в период с 22 до 29.6.41 года можно установить:
1. Крепость и город Брест-Литовск взяты. Стало возможным и безопасным движение по важнейшим линиям подвоза на восток (танковая дорога 1 и железная дорога Варшава - Брест-Литовск).
2. Основные силы двух русских дивизий (6, 42) уничтожены.
Трофеи составляют:
а) 14.576 винтовок, 1327 пулемётов, 27 миномётов, 15 75-мм орудий, 10 150-мм орудий, 5 150-мм гаубиц, 3 пехотных орудия, 6 зенитных орудий, 46 противотанковых орудий, 18 других орудий. Всего 103 орудия;
б). Лошадей - 780;
в) машин: 36 танков и гусеничных машин, около 1500 автомашин, большей частью не пригодных.
Взято в плен:
101 командир, 7122 младших командира и бойца. Кроме того, число жертв русских огромно

Русские в Брест - Литовске боролись исключительно упорно и настойчиво. Они показали превосходную выучку пехоты и доказали замечательную волю к борьбе.
45-я дивизия выполнила поставленные перед нею задачи.
Потери были тяжёлыми, они составили: убитыми и пропавшими без вести 32 офицера и 421 yнтeр-офицер и солдат, ранеными 31 офицер и 637 унтер-офицеров и солдат...

Итак, по сути бресткая крепость оказалась мышеловкой и довольно крупным поражением, а теперь слушаем вопли ватников(и ловим минусы) о том, что немцы всё наврали
7
Крамола Димок Макаренко 10 лет назад
Для тебя, бестолочь, специально сообщаю, подавляющее большинство этих пленных были из 6-й и 42-й стрелковых дивизий. 6-я Орловская Краснознаменная дивизия, как нетрудно догадаться из названия, никакого отношения к украине не имеет. 42-я дивизия была сформирована в 1940 году в ленинградском военном округе. Можно же конечно предположить, что некие "бендеровцы" просочились и туда, но более верным и правильным, было бы предположение, что тебе Димуля в мозг проникло говно из российских гос-сми, которым ежедневно пичкают ватников
−188
Это админы минусы ставят. Крамола 10 лет назад
Так в начале войны практически все бои были поражениями.
Гитлер по тому и напал в июне 41го, что СССР не был готов и не ожидал войну. а как от первых ударов оправились, как встали во весь рост, ногами уперлись в свою землю, развернулись да ахнули со всей силушки своей русской, советской - так гейыропейцы и щеманулись обратно в свои норки прятаться.

Человек, не готовый к драке каждую минуту, конечно, при встрече с гопниками рискует пропустить несколько первых неожиданных ударов. И только моральные уроды будут над таким человеком изгаляться и тыкать синяки ему в нос как демонстрацию его слабости.
−862
Evgenii Это админы минусы ставят. 10 лет назад
Сразу видно образованный человек сравнивает драку с гопником с 2ой мировой. 100млн человек погибло со стороны ссср ,у Германии живих сколько не было ,так что иди ***** ****ло,и признавай факты .чмо обиженое ,иди ленту одень и гуляй как петушара по площади !
Комментарий удален
−343
Комментарий удален
−31292
Комментарий удален
−31292
Комментарий удален
−31292
Комментарий удален
−31292
Комментарий удален
−31292
Комментарий удален
−31292
7
Крамола Димок Макаренко 10 лет назад
Димуля я смотрю, что я в тебе не ошибся, ты дегенерат высшей пробы. Ну расскажи мне какие такие НАШИ новости ты видел, ну расскажи например содержание последнего выпуска новостей, я хочу посмеяться
7
Крамола sasha 10 лет назад
я развлекаюсь, существ тупее ватников я ещё не встречал, то кол-во шовинистического говна которое запихнули в их пустые головы поражает все пределы разумного
7
Крамола Джеронимо 10 лет назад
Спасибо что раскрыл свою тайну, обычно новости высасывают из пальца, но я смотрю что российские журналисты пошли дальше - несомненный прогресс россйской журналистики, а ты я так понимаю её основной апологет и основная отсасывающая сила? - иначе откуда знаешь столько их тайн
я смотрю
7
Крамола . . 10 лет назад
Это боевое донесение командира 45-й дивизии генерал-лейтенанта Шлипера о занятии крепости Брест-Литовск
Комментарий удален
−343
7
Крамола Роман 10 лет назад
Хуйло, насколько я в курсе, это ваш президент путлер. Что касается предков, то мне беситься ни к чему, у меня с этим всё в порядке, а вот у вас милейший нервная система давно расшатана, подлечитесь и не читайте россиянских газет, а главное не смотрите россиянско-фашистское кисель-тв. И возможно тогда, вы превратитесь в человека-разумного, а не в кусок говна, коим являетесь в настоящее время.
7
Крамола Александр 10 лет назад
Алёша, давно ли ты сам слез *****, чтоб туда кого-то посылать вместо себя? - это место навечно забронированно за тобой, так что не перекладывай свои обязанности на других, быстро метнулся под шконку и расслабил анус
7
Крамола Сергей 10 лет назад
"Мы" это кто? - Сирёжа ты предводитель тупых ватников?
Так с вас *******ов станется, привыкли орать о победах, а о поражениях как-то привыкли помалкивать, так что насчёт истории не тебе серёжа тут что-то мне говорить
7
Крамола sumrаknn 10 лет назад
Да ты ****ь Шерлок Холмс, я поражаюсь твоей дедукции. Одна беда - пальцем в небо
А ваще конечно - дякую тоби боже що я не москаль
Комментарий удален
−31292
Комментарий удален
−31292
7
Крамола Это админы минусы ставят. 10 лет назад
Лубочная сказка для пустоголовых ватников?
Открою тебе страшную тайну - воевать надо всегда по науке, а не трупами врага закидывать, тогда и не будет скулежа "да мы не ожидали", "да мы были не готовы" и прочие
Комментарий удален
−31292
Комментарий удален
−343
360
Сергей Крамола 10 лет назад
Если бы у каждого нашего солдата было по 2 винтовке .то 45 армия была бы в жопе. И где ты видел чтобы в маленькой крепости было такое вооружение?
Комментарий удален
−31292
Комментарий удален
−31292
Показать ещё 5 ответов (из 9)
Комментарий удален
−31292
Комментарий удален
−31292
Комментарий удален
−31292
Комментарий удален
−31292
Показать ещё 42 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?