FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  Павел Дуров: "Каналы, призывающие к насилию, будут заблокированы за нарушение правил Telegram" Павел Дуров: "Каналы, призывающие к насилию, будут заблокированы... В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его ногой В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его... 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей до максимума 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей... Второй попытки у него уже не будет Второй попытки у него уже не будет "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на... Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце Забавная реклама рынка Забавная реклама рынка Доставка еды голодным котикам Доставка еды голодным котикам В Таджикистане силовики задержали родственников террориста из «Крокуса» В Таджикистане силовики задержали родственников террориста из... Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи, освободили от ответственности Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи,... Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых
Чему бы следовало сегодня учить умного школьника.

Чему бы следовало сегодня учить умного школьника.

793
1
Чему учить?

На мой взгляд, средняя школа удивительно отстала от реалий современной жизни. В чем-то на десяток, а в чем-то и на несколько сотен лет.
Вероятно, это связано с неумелым желанием чиновников выращивать послушных подданных.
Однако, все чаще некоторые из этих подданных желают у себя на Родине стать свободными преуспевающими гражданами.
Вот ниже приведен, на мой взгляд, наиболее важный для этого перечень предметов обучения школьника сегодня.
Русский язык. Надо учиться писать не только на машинной клавиатуре, но и вручную, на бумаге, например, шариковой ручкой, уметь бегло читать печатный и рукописный русский текст. Грамматика - преимущественно дело компьютера.
Обществоведение на основе этики, истории завоевания гражданских свобод, Конституции и законодательства страны. Прежде всего, ученик должен отчетливо понять свои личные права и обязанности перед обществом и государством, знать, где и как конкретно в конфликтных обстоятельствах ему государство обязано предоставить юридическую помощь.
Навыки работы с компьютером, гаджетами и интернетом. Учебники по этой тематике для школьников должны быть самых разнообразных видов и обязательно обновляться не реже, чем раз в три года.
Математика с основами классических приемов арифметики, алгебры с некоторыми практическими элементами дифференциального исчисления и прикладной теории вероятностей. При этом надо резко сократить суету с надуманными задачками по геометрии и тригонометрии.
Природоведение и техника на основе современных физики, биологии, химии, курсов сопротивления материалов и теории машин и механизмов. Перестать увлекаться хитросплетением алгебраических формул из механики Ньютона и, наоборот, возвысить понятие разнообразных преобразований видов энергии, столь актуальных в современной цивилизации. А то ведь главная единица измерения в физике – Джоуль остается населению неведомой. На экзаменах спрашивать не столько формулы, сколько качественные представления, например, «почему массу этой штуковины нельзя существенно сократить?» и ставить оценки по грамотности ответа на этот вопрос. А по химии не столько упражняться в маловероятных в природе и промышленности реакциях кислоты со щелочью, но в первую очередь научиться пользовать и различать в сегодняшней практике полиэтилен, полихлорвинил, полипропилен, и другие вездесущие пластмассы.
Навыки вождения и эксплуатации транспорта. В нашей гигантской по площади стране по окончании школы ученик должен, как правило, получить права вождения транспорта: в городе -преимущественно, легкового, а в селах – грузового или, по необходимости, специального, например, трактора.
Английский язык – обязательно чтение (научиться хотя бы свободно читать инструкции на используемом товаре), а также - понимание речи партнера, если просматривается вероятность делового общения с иностранцами. На Дальнем востоке важно потихоньку нудно овладевать китайским.

При этом учить патриотическую историю и литературу тоже можно, но, преимущественно, как и религию - любителям на дополнительных внеплановых занятиях.
И не надо бояться: если людей не мордовать, а учить с детства полезным делам никто умный из такой богатой страны не по уедет и все будут патриотами…
о подобном см. бесплатно мои «Разноцветные воспоминания»

Источник:

Метки: учебы   школа   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
24  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
−173
Дешёвый 10 лет назад
По поводу английского языка. В первую очередь надо учить разговорный на практике, свободно понимать речь и говорить. А инструкции и так все прочитают, даже не зная языка вовсе.
−173
Дешёвый Виктор 10 лет назад
Для начала достаточно убедить пользователей читать справку Windows (или других ОС и прочего ПО) и пользоваться поисковиками в Интернете. И не надо бояться давать ребёнку права администратора на его компе; сам сломает - пусть сам и чинит. Главное, чтоб понимал, что торопиться не надо (поспешишь - людей насмешишь), а надо внимательно изучить интересующие пункты мануала и на основе изученного принимать решение.
Показать ещё

На что жалуетесь?