FISHKINET
Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора... Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи...
Подвиг  спецназовца Сорокина

Подвиг спецназовца Сорокина

20038
3
Из этого поста вы узнаете о подвиге, за который 24-летний спецназовец Сорокин получил "Золотую звезду" Героя России. О таких людях должен знать каждый.
Метки: героизм   подвиги   спецназ   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
158  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 18)
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−17
nons777 10 лет назад
Подвиг одного человека-это всегда глупость, лень или предательство другого
−17
nons777 Сергей 10 лет назад
Чувствуй у себя между полужопиями. А если люди без помощи сидели 9 суток, то это чья то "заслуга".
−110
Predater московский похметолог 10 лет назад
ага))))мама кричали
−193
Интересно, как ему сейчас смотреть на беснующихся зверей уже не Чечне и Дагестане, а по всей России на деньги отобранные у его народа!
−193
Никола антифашист Славянин 10 лет назад
Ну да, сказочник, ты можешь через гугл ( найти через яндекс ничего невозможно), истории славянских жителей Чечни, о том как мирные жители Чечни: насиловали, резали, обезглавливали, сжигали, ... . Арабы появились намного позже!
86
Кирилл 10 лет назад
ТЕКСТ ЭТОТ НЕПРАВДОПОДОБНЫЙ - НЕ ЗНАЮ ЗАЧЕМ НАДО ПЕРЕВИРАТЬ КАК ВСЕ БЫЛО

Ю́рий Вале́рьевич Соро́кин (род. 7 ноября 1972, Майли-Сай, Киргизская ССР, СССР) — российский военный, участник Кавказских войн, Герой Российской Федерации.

Биография[править | править исходный текст]
Родился в городе Майли-Сай в Киргизии, позднее переехал в Ставропольский край. В ноябре 1990 года был призван на воинскую службу, которую проходил в частях специального назначения ГРУ. Принимал участие в операциях в «горячих точках».

В июле 1993 года поступил на контрактную службу в 101-ю отдельную бригаду Внутренних войск РФ. Служил в разведбатальоне.

Принимал участие в Первой чеченской войне. В июне 1995 года принимал участие в операции по освобождению заложников, захваченных боевиками Шамиля Басаева в Будённовске.

В августе 1996 года в ходе боёв в Грозном группа разведчиков, в которой находился Юрий Сорокин, получила приказ пробиться к окружённому блокпосту в центре города. 6 августа группа из 42 человек на трёх БТР вышла с базы. На одной из улиц Грозного разведчики попали в засаду. Один БТР был подорван, два других получили повреждения. Несколько часов бойцы держали круговую оборону. Ни одна из посланных им на помощь групп не смогла пробиться.

Один из БТРов под огнём противника удалось отремонтировать. Командир отряда Олег Визнюк приказал погрузить всех погибших и раненых в БТР и прорываться, сам остался прикрывать отход своего отряда. Посмертно ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Среди оставшихся в живых бойцов Юрий Сорокин был самым старшим как по возрасту, так и по боевому опыту. Он возглавил отряд и принял решение не выбираться из города, где на улицах их могла ждать новая засада, а выполнять первоначальный приказ и пробиваться к блокпосту. С боем разведчики пробились на блокпост, при этом Сорокин был тяжело ранен в ногу.

Вместе с остатками гарнизона блокпоста разведчики ещё девять дней обороняли блокпост, в ходе одной из атак противника Сорокин вызвал огонь артиллерии на себя. К 15 августа, когда огонь прекратился в живых осталось только 16 разведчиков из 42, вышедших в поход.

В мае 1998 года Юрий Сорокин был представлен за этот бой к званию Героя Российской Федерации, но награждён не был.

После излечения продолжал службу в бригаде, вместе с которой принимал участие и во второй чеченской войне. В 2003 году в ходе боёв был тяжело ранен, после выздоровления уволен в запас.

Указом Президента РФ ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. Награду Сорокин получил из рук Владимира Путина на торжественной церемонии в Кремле 27 марта 2003 года.

Живёт в городе Ессентуки.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
446
Лемур 10 лет назад
Меня тут заминусовали так как я назвал это бредом. Я тут живу и поясню. Я ни в коем случае не имею ничего против, против героев и т.д. Просто по тексту. Блок пост преграждал путь боевиков с гор к городу. Ну это реальный бред. Это тоже самое что написать что блок пост преграждал путь с гор к Москве! Где Москва и где горы? Тоже самое тут, ну нет рядом с Грозным ни каких гор, ни в километре, ни в 5, ни в 10-и км. Нету их! О каком водопроводе идет речь? Не было тогда ни воды, ни света, ни газа! Ну это ладно. Захватили языка и заставили принести "огненной воды". Во первых в то время водку тут не найти было, а во вторых могли бы попросить еще и еды.. Кстати. Пробрались ночью к дачному поселку... Единственный дачный поселок в пригороде, туда идти много км, из окруженного блок поста, ночью, прошли, принесли соленья.. Сказка. Еще замечу, автор пишет так как будто этот пост один на весь Грозный, 9 суток держались. Да эти блок посты через каждые 100 метров были, на каждой улице, на каждом углу.. Ну и это ладно. Вызвал огонь на себя! Рация есть! Что они 9 суток делали?? Почему не вызывали огонь, не обстреливали позиции боевиков?! Еще раз замечу, я не имею ничего против героев, они были, есть и будут. Героям слава. Но этот текст, описанные события, реально бред.
−234
Solt Progressor 10 лет назад
Регрессор Типичный одноклеточный имбицил. Дислайки только подтверждение моих слов. Просто честно надо называть всё своими именами.
−234
Solt 10 лет назад
Вот они герои.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−234
Solt 10 лет назад
Трагедия села Самашки. Чечня. 7-8 апреля 1995 г.

Показания Мариет Т. из с. Самашки:

"Я живу на Выгонной улице. Мы сидели в соседнем подвале. Нас было много: женщины, дети, старики. Ребят было много, мы их спрятали. И как раз в первый день пришел один солдат с гранатометом, хотел выстрелить в нас. Но один наш пожилой мужик закричал "У нас женщины, дети. Не стреляйте, ради Бога!" И он ушел, ничего не сделал. А во второй день пришли эти... ФСК что ли, я не знаю. Такие здоровые, один в маске был. Они были пьяные, глаза сверкали. Они начали стрелять. Зажгли соседний дом. Мы от испуга стали кричать: "Пожалуйста, не стреляйте, у нас женщины, дети!" Один солдат начал выгонять нас из подвалов "Это не женщины, это суки, ****и, они тоже наших убивают, а мы ихних будем жалеть?!" Потом они взяли часть женщин, загнали в такую маленькую комнату, стекол не было, дверь закрыли. Других затолкали в подвал, такой подвал был под навесам. И начали стрелять туда, в женщин прямо стреляли. Из-за испуга дети страшно кричали... "

Показания Висаитовой Алины из с. Самашки:

"Я живу в Самашках по улице Выгонной.. .Они бросили нам в подвал гранату. Две женщины были ранены. Дети плакали, они боялись выходить, хотя солдаты велели, когда услышали, что мы еще живы. Дети цеплялись за ноги матерей, прям как каменные дети стали... Потом они бросили гранату в машину во дворе. "Ладно, выходите. Молите Бога, что вас там много - не хотим делать братскую могилу, это солдаты сказали. Их было человек десять-двенадцать. Одни сидели, курили, чем-то кололись прямо у нас на глазах. Таких человек пять-шесть было, здоровые такие, старшие, наверное. А остальные "работали" - стреляли, поджигали дома. Брали проволоку железную и завязывали наших мужчин. Сначала раздели их, били очень. Мужчины прям все в крови были. Мы просили солдат: "Пожалуйста, не забирайте их, отпустите!" Солдаты стали требовать за это золото, доллары. Говорят: "Нам ваши шмотки не нужны. Золото и доллары давайте." Проверяли женщин прямо на шее, золото искали. Не знаю, нашли у кого или нет. Нас много было, шум стоял такой, все плакали. Мужчин голых так и погнали..."

Показания Кормакаевой из с. Самашки:

"...Это не молодые солдаты были, по-моему, какие-то наемники. Лет так под тридцать или даже за тридцать. Одеты они были в такую пеструю одежду, зеленую с белым. Они к нам ворвались в дом на улице Рабочей, 54, схватили мальчишек, поставили их лицом к стенке и стали бить пинками под зад. Мальчик кричит: "Дядя, вы нас не убьете, не убьете?" А солдат взял его за волосы и головой об стенку... А отец закричал: "Не бейте, он русский язык не понимает!" Жалко ему стало сына. Солдат прямо как отцу в подбородок даст! А я прошу по-чеченски: "Не говори им ни слова, они тебя убьют!" Они схватили отца, а девочка моя кричит: "Отдайте папу! Не забирайте его, не забирайте!" Они не слушали ничего.

Показания Руслана Н. из с. Самашки:

" ...Я им говорил: "Ребята, здесь мирные люди, не стреляйте! Вы что делаете?! Мы же вместе жили всю жизнь!" Подходят и ногами по голове бьют. "Ты, гнида, вылазь!" Вытащили меня: "Раздевайся до пояса, ботинки снимай." "Я говорю: "Документы посмотрите, я - казахстанский. " Они взяли паспорт и тут же, при мне, изорвали. "Чо, бежать хочешь? Ты - боевик" Я говорю: "Вы ж документы порвали, как я теперь?" "За боевика покатишь. У тебя рожа боевицкая." И погнали меня... Всех мужчин гнали колоннами. Мой братишка стоял 89-м. А к нам еще две колонны примкнули. Мы шли голые к самашкинской пекарне. Впереди - БТР, от него нельзя было отставать, они прикладами сразу подгоняли. Значит БТР идет, мы босые, голые бегом за ним, километра 4-5, до их лагеря в горах, где стрельбище у них раньше было. Отстающих очень били. Одного раненого мы тащили на носилках. Его несли братья. Они отставать начали. Там, где поворот к лагерю, солдаты приказали поставить носилки на обочину. Братья поставили, а эти... Они дострелили его тут же, раненого дострелили... Когда бежали, один уже лежал на дороге. Убитый. Из тех, кто впереди нас бежал. Они ему прямо в глаз выстрелили. Фамилия раненого, которого они добили, была Самшаев. Мы не знаем даже, сколько они людей по дороги убили. Когда пригнали на это стрельбище в горах, стали бить. Каждые пять метров стоял солдат и бил прикладом или ногами. Потом всем приказали лечь на землю лицом вниз. Если кто-то пытался поднять голову - подбегали и били. Потом пошли с собаками. Все время говорили овчаркам:

"Чужой, чужой!" Собаки рвут, стоны там, крики... Подняли через какое-то время и через строй погнали к машинам. Опять били. Если быстро идешь - ногами бьют, если медленно - собаки хватают. Я начал ногу выдергивать, когда собака вцепилась, мне сразу подсечку под ногу, в живот 2-3 удара и собака сзади укусила. Я сознание там потерял, не помню, как в машину забросили. У меня уже руки завязаны сзади. Нас навалили в четыре ряда, друг на друга. Рядом со мной лежал 14-летний пацан, сын моего соседа Угазиева. У него была ключица сломана. Он мне кричит: "Дядя, дядя, (по-нашему - "ваши") мне плохо, пусть меня выпустят, пусть расстреляют, я не могу больше... Я начал кричать: "Тут пацану плохо!" Залез солдат и как дал ему прикладом по голове! Герой нашелся тоже... Я больше ничего не мог сказать..."
−234
Solt Павел 10 лет назад
Пиздеть свойственно вам-проверено.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−234
Solt 10 лет назад
Один из подвигов героев России:
Военные закидывали подвалы домов гранатами со словами "Мы вас всех достанем!".

В соответствии с практикой, применяемой федеральными силами в Чечне, в Самашках 7-8 апреля 1995 года была проведена операция по «зачистке» села. «Зачистка» Самашек сопровождалась убийствами мирных жителей, издевательствами над задержанными, грабежами и поджогами домов. Именно в ходе «зачистки» погибло больше всего жителей села и было разрушено большинство домов.
В северной части села, прежде всего в районе вокзала, она была начата еще в первый день операции — вечером 7 апреля, вскоре после входа туда войск.

Утром, по словам всех опрошенных жителей села, военнослужащие двинулись по улицам, грабя и поджигая дома, задерживая всех мужчин. Были совершены многочисленные убийства.
Большинство жителей сообщали, что среди проводивших «зачистку» основную массу составляли не солдаты срочной службы (18-20 лет), первыми зашедшие в село, а военнослужащие старшего возраста (25-35 лет) — по-видимому, контрактники.

Однако имеются показания пострадавших о том, что их дома поджигали утром 8 апреля те же самые военные, которые зашли в село вечером 7 апреля. Например, ЛАБАЗАНОВ МАГОМЕД, пожилой человек, проживающий в доме 117 по ул. Кооперативной, рассказал,4 что во двор дома, в подвале которого он скрывался вместе с другими стариками, женщинами и детьми, ночью 7 апреля 1995 г. вошли российские военные. Они предварительно бросили во двор гранату, но после криков из подвала туда гранату бросать не стали (хотя это было исключением из правил - подвалы других домов забрасывали гранатами, зная, при этом, что там есть люди).

Командующий этой группой капитан разрешил всем остаться в подвале; военные ночевали во дворе. Утром эти же солдаты, по возрасту — срочной службы, начали поджигать дома.
Комментарий удален
−4070
Комментарий удален
−1344
278
Alex' Groblinos tazik 10 лет назад
Ага, именно Путин сидел и колотил. Документы в студию, ****али уже говном кидаться / желчью плеваться. Уверен - подтверждай, нет - молчи.
Комментарий удален
−1344
Показать ещё 90 комментариев (из 102)
Показать ещё

На что жалуетесь?