FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты навестили мигрантов и пояснили, кто тут хозяева "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты... Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые сертификаты о сдаче тестов для получения вида на жительство В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые... Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя полгода На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка
Наш ответ а санкции США. Бан лист американских компаний.

Наш ответ а санкции США. Бан лист американских компаний.

12048
3
Покупая товары или услуги из США, ты становишься спонсором их агрессивной политики, в том числе против России. Ниже бан лист американских компаний:
Coca Cola
British American Tobacco
Pepsi
McDonalds
KFC
Ford
Chevrolet
Nike
Motorola
Apple
Facebook*
Microsoft
Google
Yahoo
eBay
Amazon
Youtube
Twitter
Продолжи бан лист, добавь еще


* Запрещены в РФ

Метки: Россия   США   санскции   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
194  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
191
Roman 10 лет назад
Ну ну!
Показать все 2 ответа
−100
ii1980 10 лет назад
iPhone, iPad - как же без них будет весь гламур??? а Медведев свои гаджеты выкинул? и прекратил твитить?
197
18702 ii1980 4 года назад
Комментарий удален
−1534
206
AndyMiller 10 лет назад
После последних событий стараюсь не смотреть западные фильмы и передачи.
249
barabek 10 лет назад
НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ АМЕРИКАНСКИМ ИНТЕРНЕТОМ!!!
74
ларго 10 лет назад
комментарии показывают что в России есть ещё нормальные люди ура
14
Айнур Амакасов Антон 10 лет назад
Мы не покупаем продукты Майкрософт, мы их тырим. Хакаем, сливаем на торрент трекеры и от туда же скачиваем!!!;) Самые большие убытки Бил Гейтс несет в России и в Китае!!!
197
18702 Айнур Амакасов 4 года назад
Самые большие прибыли Калиткин получает в Москве
11
Олег Галетов 10 лет назад
ну точно, давайте от винды все откажемся
51
Александр Олег Галетов 10 лет назад
Так в России уже давно ни кто винду не покупает...Как знали
14
Айнур Амакасов Олег Галетов 10 лет назад
Зачем отказываться от того что мы нагло пи.дим!!!;)
−330
Дмитрий 10 лет назад
Крым – это не Косово, не Шотландия, и даже не Каталония
134540 2 Апреля 2014, 15:00

Политики и российские СМИ последние несколько дней перед референдумом в Крыму акцентировали свое внимание на поддержке Западом декларации независимости Косово от Сербии в 2008 году и предстоящего референдума в Шотландии, в результате которого страна может отделиться от Соединенного Королевства.

Фото Getty Images/fotobank.ua
«Если кому-то не нравится решение парламента Крыма, то это вкусовые подходы, а надо давать строго юридические оценки. Почему-то никто не заявил о том, что референдум о независимости Шотландии, который будет проходить в сентябре этого года, уже априори незаконен?» – подчеркнула председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. А в одном из репортажей на российском государственном телевидении ведущий саркастически отмечает, что, по мнению Запада, «Косово имеет право на самоопределение, а Крым – нет». Сравнения очень удивительные, особенно учитывая возмущение России, когда Косово провозгласило независимость. А если проанализировать ситуацию с точки зрения международного права, то такие сравнения не выдерживают никакой критики.
Шотландия
Как подчеркивают специалисты Международной коллегии правовых экспертиз, решению поставить на голосование вопрос отделения от Великобритании предшествовал ряд демократических событий:
в 2011 году Шотландская национальная партия, которая пришла во власть под лозунгом проведения кампании за независимость от Великобритании, получила большинство в парламенте страны;
в 2012 году шотландский парламент одобрил законодательство, разрешающее проведение референдума об отделении;
затем последовали переговоры между министрами шотландского и британского правительств, которые достигли соглашения о проведении референдума в 2014 году.
Иными словами, юридически жизнеспособные органы как на местном (Шотландия), так и национальном (Великобритания) уровнях одобрили проведение референдума. Предлагаемый референдумом выбор прост: остаться в составе Соединенного Королевства или отделиться.
Косово
Когда в 2008 году Ассамблея Республики Косово (местный парламент. – Forbes) единогласно одобрила независимость, Россия была возмущена. Москва утверждала, что это нарушило соглашение от 1999 года, согласно которому территория должна была находиться под контролем ООН, пока не будет завершено мирное урегулирование. Некоторым может показаться, что единственная разница между событиями шестилетней давности и теми, которые происходят сегодня, в том, что оппонирующие стороны поменялись местами. Действительно, приведенное в примере сравнение подходит больше, чем в случае с Шотландией, однако в Косово имелся ряд факторов, которых нет в Крыму.
Москва утверждает, что этнические русские в Крыму сталкивались с угрозой преследования со стороны этнического украинского большинства Украины, но до сих пор никаких доказательств тому не было приведено, чего нельзя сказать о Косово. Жестокая расправа с этническими албанцами силами югославской армии в 1999 году привела к трехмесячной бомбардировке НАТО, категорически против которой выступала Россия. Не получив помощи от Москвы, тогдашний президент Слободан Милошевич, который умело и безжалостно разжигал межэтническую рознь в регионе в 1990-е годы, вынужден был принять международный мирный план. Переговоры об окончательном статусе с составляющими 90% населения Косово этническими албанцами ни к чему не привели, так как Сербия не желала жертвовать своим суверенитетом в этом регионе. Тогда, почти через десять лет после жестокого этнического конфликта, демократически избранный парламент Косово проголосовал за официальное отделение от Сербии.
Каталония
Весьма показательно развитие сепаратистских настроений в Каталонии (провинция Испании). Уже известно, что референдум о независимости Каталонии (кат. Referèndum d'autodeterminació de Catalunya) будет проведен 9 ноября 2014 года. 12 декабря 2013 года президент Женералитата Каталонии Артур Мас сообщил, что главные политические силы автономии договорились о сроках проведения референдума о независимости Каталонии. Также был достигнут консенсус относительно формулировки вопросов, которые должны быть на него вынесены. Избирателям предстоит ответить на следующие вопросы: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?». И в случае одобрительного ответа: «Вы хотите, чтобы это государство стало независимым?». Центральные власти Испании против проведения такого референдума. Но позиции каталонцев весьма сильны:
1) референдум является их планомерной борьбой за независимость (консультативные референдумы, подтвердившие желание отделиться, уже проходили в 2009 и 2010 годах);
2) альтернативный вариант развития ситуации (предоставление более широкой автономии) уже несколько лет блокируется Конституционным судом Испании;
3) каталонцы – признанная нация, они желают своего позиционирования отдельно от испанцев.
Крым
Начнем с того, что имеются безусловные параллели между Косово и Крымом: и в том, и в другом случае речь идет о сломе базового принципа в системе международной безопасности – принципа нерушимости границ. В истории человечества границы государств неоднократно менялись, причем исключительно с использованием военной силы. А она признавалась легитимной наряду с контрибуциями, которые налагали победители на проигравшую сторону, и аннексией части ее территории. При этом мечтой человечества было, чтобы границы оставались неприкосновенными, и не могли быть военной силой изменены. Именно под эту идею собиралась Организация Объединенных Наций – в ее уставе принцип нерушимости границ как раз и был реализован. Этот принцип укреплялся после создания ООН, и своего пика достиг в Хельсинском акте 1975 года, в котором четко сказано, что границы государств не могут изменяться с помощью внешней военной силы.
Вместе с тем еще в 1945 году в статье 1 устава ООН, а затем и в Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам (принятой резолюцией №1514 XV Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1960 года), и в последующих международных пактах и декларациях ООН активно набирал силу принцип права народов на самоопределение. Противоборство этих двух принципов – основа современного международного права. И именно от их трактовки в каждом конкретном случае зависит легитимность тех или иных действий. В подтверждение данного тезиса приведем следующий пример. 4 октября 2011 года на заседании ПАСЕ в Страсбурге была принята резолюция №1832, согласно которой «право этнических меньшинств на самоопределение (...) не предусматривает автоматического права на отделение, [и] в первую очередь должно быть реализовано методом защиты прав меньшинств, как то означено в рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств и в резолюции Ассамблеи №1334 (2003) о положительном опыте автономных регионов как стимуле для разрешения конфликтов в Европе».
Теперь давайте сопоставим вышеперечисленные случаи с нынешней ситуацией в Крыму.
1. Военное давление. Крымский парламент был захвачен вооруженными солдатами. Премьер-министр был вынужден уйти в отставку, и был заменен Сергеем Аксеновым. Сепаратистская партия последнего получила лишь 4% голосов на последних выборах в Крыму. С конца февраля 14 000 (по другим данным – 18 000) российских солдат находятся в Крыму. Ни в декларациях о независимости Косово и Каталонии, ни в предстоящем голосовании по Шотландии не было ни военного давления, ни свержения правительства.
А теперь давайте сопоставим фактические действия РФ в Крыму с п. 4 ст. 2 устава ООН: «Все члены ООН воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силы или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями Объединенных Наций», и с принципом 1 Декларации о принципах международного права: «Каждое государство должно воздерживаться от любых действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности любого другого государства или страны».
2. Отсутствие режима статус-кво. В Крыму референдум предусматривает или объединение с Россией, или провозглашение де-факто независимости. Такой пункт, как сохранение статус-кво, даже не предлагался. Напоминаем, что шотландский референдум предоставляет возможность либо поддержать отделение от Великобритании, либо нет. Аналогичные вопросы поднимаются и каталонцами.
3. Народность как единственное требование для осуществления права на самоопределение. А теперь посмотрим, кто имеет право на самоопределение? В Декларации о принципах международного права четко значится: «В силу принципа равноправия и самоопределения народов, закрепленного в уставе ООН, все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право в соответствии с положениями устава».
А теперь сопоставим Крым с другими регионами: шотландцы, косовары и каталонцы – это все признанные ООН народы, не имеющие других регионов своего компактного проживания. А что же Крым? Если бы вопрос о независимости Крыма поднимался крымскими татарами, то в таком случае здесь работал бы принцип права народов на самоопределение в его чистом виде. И вероятно, чисто теоретически, татары даже могли бы рассчитывать на международную поддержку. Но нет! За присоединение к России ратуют россияне, даже не составляющие большинство населения региона. О каком праве на самоопределение и какого народа здесь вообще может идти речь?
4. Отсутствие этнических угроз. Этнические русские составляют лишь 50% населения Крыма, но этнические украинцы и крымские татары вместе составляют почти 40%. В то время как россияне, как кажется, не находятся под угрозой, у крымско-татарского меньшинства есть повод для беспокойства. Сотни тысяч крымских татар в 1944 году были депортированы Сталиным из Крыма. Албанцы же составляли 88% населения Косово во время голосования за независимость (тем не менее, в нескольких анклавах большинство составляли сербы). Вместо того чтобы стремиться к независимости, фактические правители Крыма изначально стремились войти в состав России. Сепаратисты же Косово, Каталонии и Шотландии стремились к независимости, а не к союзу с другим государством.
5. Сжатые сроки. Между сменой правительства Киева и декларацией независимости Крыма, а затем – и референдума по союзу с Россией прошло менее месяца. Референдум в Шотландии является результатом последовательного судебного процесса с участием как шотландского правительства, так и Лондона. Косово провозгласило независимость почти через десять лет после обретения автономии. В Каталонии поиск компромисса ведется уже пять лет.
Показать все 6 ответов
−330
Дмитрий Капитан 10 лет назад
Мр.Капитан, я все лишь прочитал статью и выложил ее здесь. В вашем медиа пространстве такого не пишут, у вас же одно мнение и одними и теми же терминами говорите. И НА ХРЕН ПОШЕЛ САМ! Кубань - это украинская земля!
197
18702 Дмитрий 4 года назад
С какого перепуга?
Комментарий удален
−5362
18
Андрей Valkev 10 лет назад
Вот как куплю, сразу же сотру!
Комментарий удален
−324
−294
orest 10 лет назад
axaxaxaxaxaxaxaxaxaxaxaxax!))) kak ni4to*no))
20
Аленка Бендер Родригес 10 лет назад
Летом не включайте кондиционеры, не стирайте в машинках, пользуйтесь корытами и тазиками, так мы точно отомстим!
197
18702 Аленка 4 года назад
466
Виктор 10 лет назад
Да! Ура! Тупое школоло, выбросьте свои компьютеры и смартфоны! Интернет станет умнее и чище!
197
18702 Виктор 4 года назад
Показать ещё 66 комментариев (из 148)
Показать ещё

На что жалуетесь?