FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Дорогу королю: парень выгуливает своего кота Дорогу королю: парень выгуливает своего кота Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Надо было с разгона Надо было с разгона Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Весенние котики Весенние котики В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил на оскорбления Аллы Пугачёвой, назвавшей россиян «ненормальными» «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил... Министерство обороны РФ пересели с японских на китайские автомобили Министерство обороны РФ пересели с японских на китайские автомобили В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую
Как побег из плена на самолете летчика Девятаева изменил ход войны

Как побег из плена на самолете летчика Девятаева изменил ход войны

21787
7
Сегодня исполняется ровно 69 лет, как обычный советский летчик Михаил Девятаев совершил невероятное и стал, по сути, одним из ключевых факторов победы в Великой Отечественной Войне. Находясь в плену, он угнал секретный фашистский бомбардировщик вместе с системой управления для первой в мире крылатой ракеты Фау. Этими ракетами Вермахт планировал дистанционно уничтожить Лондон и Нью-Йорк, а затем стереть с лица земли Москву. Но пленник Девятаев оказался способен в одиночку помешать этому плану сбыться.
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
266  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
0
Юрий Дунаев 3 года назад
"...угнал секретный фашистский бомбардировщик вместе с системой управления для первой в мире крылатой ракеты Фау. Этими ракетами Вермахт планировал дистанционно уничтожить Лондон и Нью-Йорк, а затем стереть с лица земли Москву..." <крылатой ракетой была "Фау-1">
и
"...угнал новейший бомбардировщик Хейнкель-111 с интегрированной системой радиоуправления и целеуказания от секретной крылатой ракеты большой дальности Фау-2 на борту. Это была первая баллистическая крылатая ракета в мире, которая была способна… достигать цели на расстоянии до 1500 км и уничтожать целые города..." <"Фау-2" была баллистической, а не крылатой ракетой - "баллистической крылатой" ракеты у гитлеровцев не было>.
= =

_ Так о какой из ракет - крылатой либо баллистической - идёт речь?

"Фау-1":
Максимальная дальность полёта: 286 км.
Масса боевой части, кг: 700-1000 кг аммотола*.
"Фау-2":
Максимальная дальность: 320 км.
Мощность заряда: 800-1400 кг аммотола*.
* Аммотол - взрывчатое вещество, представляющее собой смесь аммиачной селитры и тротила.

_ Как такие ракеты могли "дистанционно уничтожить Лондон и Нью-Йорк, а затем стереть с лица земли Москву..."?!.

_ И что это за новейший бомбардировщик "Хейнкель-1111"?!. Такой модификации "Хейнкеля" в гитлеровской армии никогда не существовало.
12
"Это была первая баллистическая крылатая ракета в мире, которая была способна с вероятностью, близкой к 100%, достигать цели на расстоянии до 1500 км и уничтожать целые города." Это конечно шедевр. Ракета одновременно и крылатая (т.е. летит как самолет) и баллистическая (то есть, по крутой траектории взлетает в небо, и оттуда падает.) Еще и целые города уничтожает.
125
Вадим 10 лет назад
Фау-2 с дальностью 1500 км. и вероятностью поражения цели в 100%. Автор этого поста хотя бы в википедию заглянул чтоли. Во первых, Фау-1 это самолет снаряд, а не ракета и к 45 году они были уже как год были в серийном производстве, так что скорее всего речь идет о Фау-2. Во вторых, у реальных Фау-2 максимальная дальность было чуть больше 300 км., и то в идеальных условиях, а высокая надежность тоже преувеличение "Эффективность боевого применения «Фау-2» была крайне невысокой: ракеты имели малую точность попадания (в круг диаметром 10 км попадало только 50 % запущенных ракет) и низкую надёжность (из 4300 запущенных ракет более 2000 взорвались на земле или в воздухе при запуске, либо вышли из строя в полёте). По различным источникам, пуск 2000 ракет, направленных за семь месяцев для разрушения Лондона, привели к гибели свыше 2700 человек (от каждой ракеты погибал один или два человека)."
Кроме того, для управления этой ракетой не нужно радиоуправление- она управлялась автономно с помощью гироскопа и магнитной ленты(если я правильно помню). Но в любом случае наводить ее с помощью самолета никак не получилось бы. Скорее всего самолет использовался для записи телеметрии на начальном участке полета ракеты.
Я никоим образом не хочу умолять подвига группы Девятаева, но если уж описываете события, то старайтесь делать это точно))
Комментарий удален
85
373
Константин Abzdrikos Abzdrikos 10 лет назад
Ага такие вот и пишут сдались бы тогда жили бы....
Комментарий удален
−2003
375
Павел 10 лет назад
Бред... Фау-2 НЕ крылатая ракета. Это раз. Два - её скорость такая, что никто не мог лететь сверху и её направлять. Три - их нужны были ТЫСЯЧИ чтобы без ядерных боеголовок что-нибудь уничтожить. Лондон кстати подвергся бомбардировке ФАУ-2 не смотря на отсутствие каких-то там пультов управления. И не так уж и сильно пострадал. Лётчик - герой. Автор написал бред.
Показать все 7 ответов
Комментарий удален
−1289
Комментарий удален
−1289
Комментарий удален
−1289
Комментарий удален
−3289
−8
Иоанн 10 лет назад
Украина.Полтавская обл.г.Гадяч тоже стоит такой памятник.
0
sasku 10 лет назад
"Все они были русскими."
Михаил Петрович Девятаев родился в семье крестьянина и был 13-м ребёнком в семье. По национальности мокшанин.
Как рождаются легенды....
377
Alexander Avlahov 10 лет назад
Фамилию Девятаева я, конечно слышал в контексте войны, но о таком(ФАУи система управления) я слышу впервые, восхищен!!!
Показать ещё 73 комментария (из 223)
Показать ещё

На что жалуетесь?