FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на...
Опытный пилот ответил на популярные вопросы, касаемые авиации

Опытный пилот ответил на популярные вопросы, касаемые авиации

48569
13
Несколько дней назад действующий пилот западной, а до этого и российской авиакомпании разрушил популярные в народе мифы о самолетах и доказал нам, что самолет является самым безопасным транспортом в мире. В данном посте он ответил на интересные вопросы, касаемые авиации.
×
×
Метки: авиация   вопросы   ответы   пилоты   полёты   самолет   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
197  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
369
HundeBeißer 10 лет назад
Летит большой самолет и попадает в бурю. Потрепало сильно,
но все обошлось. После того как вышли из бури, пилот говорит
по внутренней связи пассажирам: ``Спасибо за терпение, все
хорошо, мы успешно продолжаем наш полет.`` После серии щелчков
снова слышится голос пилота: ``Эх, сейчас бы кофейку, и
стюардессу трахнуть``. Стюардесса со всех ног бросается к
кабине пилота - сказать, что в салоне все слышно... Сидящий
у двери кабины пассажир говорит ей:
- Не забудь, он еще кофе хочет...
31
Ruslan Sarkisyan 8 лет назад
как то в 90г, садились в Москве, на Ту 154, идём на посадку, сильнейший туман, самолёт выпускает закрылки, потом шасси, обсолютно ничего не видно, всё спускаемся, спускаемся, ни полосы не видно, ни земли, думаю сейчас шлёпнемся, и только стало видно кромки деревьев,(20-30м.) стала видна полоса, и тут же сразу сели, весь салон аплодировал пилотам. Видать асы были. Мне после каждого полёта, хочется пожать руки пилотам, и подарить каждому 10 летний коньячок.
80
lorenetz 10 лет назад
Что касается попадания птиц в двигатель, то это далеко не всегда так фатально для них. Воздухозаборники и кок вентилятора спрофилированы так, чтобы максимально уменьшить вероятность попадания птиц и других предметов (камешков с ВПП, например) во внутренний контур двигателя. Попадание во внешний контур, обычно, некритично - разорванную тушку выплюнет позади двигателя без серьёзных повреждений для последнего. Даже при достаточно "удачном" попадании и обрыве одной-двух лопаток вентилятора двигатель останется работоспособным, разве что возрастёт вибрация. А вот попадание во внутренний контур куда более опасное - свободно пролететь через весь двигатель там уже точно не удастся, а встреча жирного гуся с лопатками компрессора может вызвать помпаж, разрушение компрессора, пожар, и т.п. радости. Но и их можно пресечь отключением движка и заливанием его системой пожаротушения. Двигатель после такого работать не захочет однозначно, но зато и весело гореть не будет.
Попадание же птиц во внутренний контур сразу двух двигателей - очень редкое событие, но и тогда самолёт не рухнет камнем на землю, а будет способен планировать (что уже неплохо), и случай на реке Гудзон это подтверждает.
−56
Янис lorenetz 10 лет назад
опасны даже не сами птицы - они в пыль превращаются если и нанося то незначительный ущерб двигателю. опасны КАМУШКИ в желудках птиц - вот они то и наносят значительный урон лопаткам вентилятора/компрессора.
492
Flam lorenetz 8 лет назад
Про планирование, где то читал, что на каждые 10 км полета самолет снижается на 1 км, таким образом с высоты 10 км самолет сможет пролететь около 100 км.
80
lorenetz Алексей 10 лет назад
Это, скорее, относится к "Комете" - De Havilland Comet-1. Но там, вероятнее всего, усталость металла начинала развиваться от трещин вокруг заклёпок, которыми крепили крышки радиооборудования в верхней части фюзеляжа, квадратные иллюминаторы послужили концентраторами напряжений при эксплуатации и во время разрушения конструкции.
1
ibatullin-man 10 лет назад
Два раза с разницей в год садился в Уфе со второй попытки. Самолет заходил на посадку, касался шасси (по моему только задними) впп и, не сбрасывая скорость, а наоборот разгоняясь опять взлетал, уходил на второй круг и только потом садился. Ощущения не из приятных. Чё за херня такая?! Во второй раз после посадки спросил у стюардов, но те натянуто улыбнулись, говорят: "видимо так надо было". От знакомых версии разные слышал: криво зашел на посадку, шасси выбивал до конца не раскрывшиеся, и что-то ещё. Никто с такой хернёй не сталкивался?
Показать все 6 ответов
80
lorenetz ibatullin-man 10 лет назад
Причин может быть несколько. К примеру, полоса, внезапно, занята, что, конечно, косяк диспетчера. Возможно, помешал сильный боковой ветер на небольшой высоте. Коряво выполненное выравнивание могло вызвать "козление" - повторный отрыв от полосы после касания, а по инструкции это гарантированно go around, чтобы предотвратить возможные чрезмерные перегрузки при повторном касании. К уходу на второй круг могло привести даже излишнее желание посадить самолёт мягко, с минимальными перегрузками: могли не сработать датчики обжатия шасси, а это невыпуск спойлеров, неэффективное торможение и почти наверняка уход на второй, ибо самолёт в таком случае думает, что он ещё летит.
67
Иван ibatullin-man 9 лет назад
Слышал от действующего пилота, нередко бывает что на впп забредает живность, в основном псины, но бывали и коровы!
Показать ещё 5 ответов (из 6)
28
idimitri aviadis2011 8 лет назад
что за птица такая - без перьев крыло?
удивлялась ворона в районе портА...
и последним, что в голову ей пришло
были перья её хвоста...
(с) руководство по лёгкой эксплуатации
12
Светлана Покотило aviadis2011 8 лет назад
Ты в жопе 25 лет, если не знаешь для чего фары, придурок
12
Светлана Покотило aviadis2011 8 лет назад
А ты умный радист, очевидно?
−97
Вован 10 лет назад
ну теперь точно все саибись , и в авиации стбильность =)
Показать все 6 ответов
11
АртемСтупишин BarOb 8 лет назад
Мураши поползли назад и захотелось 100грамм замахнуть? )))
5
virusik1975 John Kristo 8 лет назад
Есть практика: специально останавливать двигатели на всяких там «служебных» перегонах либо с малой загрузкой. Перед началом снижения (маневрирования), как правило, запускают обратно.
5
virusik1975 Гена Парадоксов, Друг 8 лет назад
На дальнем Востоке и Крайнем Севере — ну уже лет 25 назад... Зачем гонять практически «вхолостую» четыре двигателя — вот и экономят топливо, оставляя в работе половину, а то и вовсе один.
71
Анатолий 10 лет назад
Школьник придумал вопросы, сам же на них и ответил! Хуета)
413
Василий 10 лет назад
видно что вопросы баба задавала
−495
Streptocid Василий 10 лет назад
Видно, что под ником Василий скрывается баба! ;)
−118
Павел 10 лет назад
хороший пост
65
kell83 Товарищ 10 лет назад
Ну скорость, конечно, маловата (если это не Як-40), а вот крейсерская высота зачастую 6-12 км, вроде бы все правильно...
12
Дмитрий Товарищ 10 лет назад
по прибору 500 км ч и будет. а маха будет 0,83 примерно, т.е. 850 км ч реально))
12
Светлана Покотило Дмитрий 8 лет назад
Что за бред?! Число М - это отношение воздушной скорости к скорости звука
Показать ещё 72 комментария (из 140)
Показать ещё

На что жалуетесь?