FISHKINET
Рассада садовой ромашки всходит уже через 3 дня Рассада садовой ромашки всходит уже через 3 дня Музыканты со всего мира записали совместный трек с говорливым псом Музыканты со всего мира записали совместный трек с говорливым псом Кот продемонстрировал новую технику "тыгыдыка" Кот продемонстрировал новую технику "тыгыдыка" Терпеливая львица и её непоседливые дети Терпеливая львица и её непоседливые дети "А где наша водка?" "А где наша водка?" Зачем нужен официальный брак? Зачем нужен официальный брак? "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету никабов и порекомендовал строить больницы и школы, а не только мечети "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету... 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Кормушки для особенных птичек Кормушки для особенных птичек 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером для всех 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером... 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области член избиркома выиграла машину в викторине в честь выборов «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области... Выпускник университета МВД рассказал о взятках в вузе и заработал уголовное дело Выпускник университета МВД рассказал о взятках в вузе и заработал... Милый пушистый будильник Милый пушистый будильник В Москве прохожий обронил конверт с деньгами, который тут же подобрал водитель "Мерседеса" В Москве прохожий обронил конверт с деньгами, который тут же... В Москве простились с Александром Ширвиндтом В Москве простились с Александром Ширвиндтом Пойманную на лжи исследовательницу честности уволят из Гарвардского университета Пойманную на лжи исследовательницу честности уволят из...
Советские снайперы в годы Великой Отечественной войны

Советские снайперы в годы Великой Отечественной войны

42414
6
Советские снайпера активно работали на всех фронтах Великой Отечественной войны и порой играли огромное значение в исходе сражения. Опасен и тяжел был снайперский труд. Ребятам нужно было лежать часами а то и сутками в постоянном напряжении и полной боевой готовности в самой разной местности. И не важно что это было поле, болото или снег. этот пост будет посвящен советским воинам - снайперам и их тяжелой ноше. Слава героям!
×
×

Источник:

Метки: войны   истории   снайперы   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
257  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 23)
273
Тригор 7 лет назад
Роза Шанина входит в список лучших советских женщин-снайперов Великой Отечественной войны. Существуют разные данные, сколько фашистов убила Шанина из снайперской винтовки: от 54 до 75. В дневнике Розы описывается, как велся подсчет: "Говорит Алкимова — я, мол, не верю, что Роза уничтожила столько фрицев, приписали.
Получилось так. В обороне иногда много стреляешь по целям, но темное дело, убит он или нет. Здраво рассуждать, я по мишени всегда точно била и по стоячему фрицу тоже чаще попадаю, чем мимо, а стреляю в большинстве случаев по стоячим и пешеходам, по перебежчикам трудно, только пугать их. Иногда совсем не напишут, а иногда напишут на авось, иногда и зря, но на моем счету нет ни одного убитого фрица, ложного. Если в один раз зря написали, другой раз убила, но не записали, когда как придется".
6 декабря 1944 года, почти за 2 месяца до смерти, Шанина пишет о 57 уничтоженных фашистах. Корреспондент военной газеты "Уничтожим врага!" В. Медведев писал о Розе вскоре после её гибели: "Всего десять месяцев на фронте, в боях. Два ордена Славы, грамоты ЦК ВЛКСМ. Только на снайперской охоте Роза уничтожила 57 гитлеровцев! Никто не подсчитывал, сколько оккупантов истребила она в боях, в десантных атаках, с брони танков и самоходок".
Комментарий удален
108
242
Wasili 9 лет назад
мы семимильными шагами возвращаемся к текстам с плакатов пионеров-героев... Вы об.ухи уели? Вам забанили интернет и профильные ресурсы?? Вы ещё не доросли до уроков ОБЖ (НВП)???
Снайпер - бывший успешный охотник на животных, ноне на людей, лозунг "один выстрел - один труп", да, для баранов - это неминучая смерть (не бегай от снайпера - умрешь уставшим; с тренером по борьбе может поспорить тренер по стрельбе и т.д.), вспоминаем значек СССР "Ворошиловский стрелок" и нормативы, вспоминаем количество тиров в СССР, вспоминаем, что до 70-х голдов прошлого века мелкашка не являлась оружием. Узнаем, что в станах наших "вероятных друзей" где то свободная продажа оружия, а где то и культ оружия, при вооруженном контакте, который, к сожалению, нам в будущем все таки навяжут, идеи гуманизма и потреблядства не смогут противостоять умению обращаться с оружием, а как известно - историю пишут победители.
"в целях повышения образованности"(с) рекомендую:
- "За Волгой земли нет" В.Зайцев
- "Смерть через прицел" Бауер
- "Снайпер" Стив Хантер (фильм "Стрелок" близок к книге, но адаптирован для хомячков, ибо нефиг им задумываться)
- для продвинутых - Потапов, но там столько клюквы-отсебятины, но есть пару историй от других лиц, а также выдавать требования памяток Первой мировой войны за свои идеи... это так мило.
10
Peter Auswanderer 9 лет назад
Наташа Ковшова и Маша Поливанова, отбивая натиск гитлеровцев, были окружены. Последней гранатой они подорвали себя. Одной из них тогда было 22 года, другой 20 лет.

Это ужасно. Я в 20 лет мечтал о новой вискомуфте на БМВ.
А сейчас мечтают об айфоне. Это катастрофа.
−75
Александр 1983 Кузнецов 9 лет назад
+1000 У нас в Волгограде его винтовка в музее осталась, а похоронен на мамаевом кургане!
242
Wasili Edward Burdin 9 лет назад
Не только боец, хоть и стал "лозунгом при жизни" (читаем его книгу) но (!!!) основатель школы снайперов в Сталинграде, очень мудрые мысли у него. Молодец, дядька. Как сейчас говорят : Респект и уважуха от наших поколений.
А "лицензионный" счет прост - за убитых платили премии и давали ордена, подтверждение должно быть независимым и вписывалось в "книжку снайпера".
Из его книги (близко по смыслу) -
"...на очередномполит.собрании мои бойцы отчитывали Сергея*, что необходимо уничтожать офицеров, желательно более высокого ранга, наблюдателей-корректировщиков арт.огня, пулеметчиков, а не как "некоторые" для повышения счета - вестовых, связистов или патрули, да, личный счет растет, премии платят, а для наших бойцов никакой помощи в этом нет."
Комментарий удален
108
Показать все 7 ответов
33
KhillDim sumrаknn 9 лет назад
При большом увеличении теряется обзор.
10
Peter Auswanderer sumrаknn 9 лет назад
На тот момент недостаток технологии производить много и хорошие сложные прицелы с хорошими линзами. Страна только с сохи перешла на трактор. Даже сейчас самый массовый снайперский прицел для армейской винтовки Драгунова ПСО-1 не сильно отличается от прицела Павличенко и Ильина.
242
Wasili sumrаknn 9 лет назад
дальность стрельбы в бою невелика - пистолет (современный) 25 м, автомат - 150-300, винтовка - до 500, дистанции снайперов - 400-700, и прицел, так исторически сложилось минимально 4х, более дорогие массовые модели - 6х (2МВ), а телескопы - спецура понтуется, или МВД с иже с ними - когда ячейка стрелковая подогреваемая, кондиционирована и сектора пристреляны заранее - там можно и понтоваться.
Показать все 7 ответов
66
Андрей Сидоренко Азамат Карданов 7 лет назад
Вы историю то хоть немного учили?
66
Андрей Сидоренко Азамат Карданов 7 лет назад
Вы уж простите, но что именно опровергать? Тот бред, написанный вами? Или что именно?
Комментарий удален
−6297
Комментарий удален
−6297
Показать ещё 71 комментарий (из 183)
Показать ещё

На что жалуетесь?