FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Первое выступление Леди Гаги в 2007 году СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... На полном ходу в разделительное ограждение На полном ходу в разделительное ограждение "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно происходят с нами - с россиянами Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно... 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями Отель, который построили на старом мосту над рекой Отель, который построили на старом мосту над рекой Медвежонок машет туристам Медвежонок машет туристам Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом
7 интересных и редких фактов  из жизни Георгия Жукова

7 интересных и редких фактов из жизни Георгия Жукова

78540
8
Вчера 1 декабря 1896 года родился советский военачальник и человек-легенда Георгий Константинович Жуков. Жесткий, целеустремленный и несокрушимый. Предлагаю вам узнать несколько интересных и редких фактов из жизни Георгия Жукова
×

Источник:

Метки: Георгий Жуков   войны   жизни   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
577  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
59
Сергей Нейков Лукрентий 8 лет назад
Большей чуши чем эта, не читал, ни рифмы, ни смысла..
59
Сергей Нейков Лукрентий 8 лет назад
Книги с военной тематикой, мои любимые, так что могу повторить ещё раз - ЧУШЬ.
Показать все 8 ответов
13
ИГОРЬ ШВЕЦ 8 лет назад
людей он не жалел Астафьев об этом много писал,в отличии от Рокоссовского
6
Сергей Бугаев 8 лет назад
Если нас ругают наши враги - значит мы всё делаем правильно! Слава великому полководцу!
105
vlastelinkolets 8 лет назад
Как-никак, а земляк, Калужанин!
105
vlastelinkolets 8 лет назад
Точнее с нашей губернии )))
−16
Факт 8 - "... бабы еще нарожают"
81
Илья Лемехов Раджеш Кутраппали 8 лет назад
Это, дядя, не факт, а туфта. Якобы он сказал это Эйзенхауэру, после штурма в лоб пригородных укреплений Потсдама. Во-первых, Потсдам штурмовала армия Конева. Во-вторых, нигде у Эйзехауэра в воспоминаниях этього факта нет. Такого говна на вентилятор в постперестроечные времена накидывали тоннами. А вы до сих пор хаваете.
1
Алексей Савин 8 лет назад
Почти всё, что известно про Жукова подчерпнуто из его воспоминаний (читал в 1м издании). А вот, при всем моем уважении, не прощу увольнение Адмирала Флота СССР Н. Г. Кузнецова в отставку под вымышленным предлогом, что затормозило развитие ВМФ СССР, но не спасло и самого Жукова.
Показать все 7 ответов
279
Дмитрий Морозов DTK 8 лет назад
14 января 1941 года постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) «О начальнике Генерального штаба и командующих войсками военных округов» генерал армии Жуков назначен на место Кирилла Мерецкова, на должность начальника Генерального штаба РККА, которую занимал по июль 1941 года.
Показать ещё 5 ответов (из 10)
217
Дмитрий Mad Rat 8 лет назад
А какой профессиональный арест наркома НКВД могли произвести военные собственными силами? Разве у них есть опыт проведения полицейских спецопераций? А Лаврентий был далеко не дурак и предполагал подобное развитие событий.
217
Дмитрий Mad Rat 8 лет назад
Как это ни с какого боку? По своей сути арест - полицейская операция. Я не спорю, что военные могут проводить различные спецоперации. Только для проведения подобной, необходимо обладать специфическими знаниями и умениями. Кстати а вы не подскажете, почему сейчас на Кавказе те же военные, только с бОльшим опытом, не могут взять живым и здоровым ни одного боевика забаррикадировавшегося в жилом доме? Неужто опыт весь просрали?
217
Дмитрий Mad Rat 8 лет назад
Я про что и говорю, то что полицейские органы имеют собственную специфику, несвойственную армейским частям.
28
я требую на могилах героев шакалам не плясать.
"ДИРЕКТИВА ВОЕННОГО СОВЕТА ЗАПАДНОГО ФРОНТА

30 марта 1942 г.
Совершенно секретно

№ 3750

Всем командирам, комиссарам дивизий и бригад

В Ставку Верховного Главного Командования и Военный Совет фронта поступают многочисленные письма от красноармейцев, командиров и политработников, свидетельствующие о преступно-халатном отношении командования всех степеней к сбережению жизней красноармейцев пехоты.

В письмах и рассказах приводятся сотни примеров, когда командиры частей и соединений губят сотни и тысячи людей при атаках на неуничтоженную оборону противника и неуничтоженные пулеметы, на неподавленные опорные пункты, при плохо подготовленном наступлении.

Эти жалобы, безусловно, справедливы и отражают только часть существующего легкомысленного отношения к сбережению пополнения <...>.

Я требую:

1. Каждую ненормальную потерю людей в 24 часа тщательно расследовать и по результатам расследования немедленно принимать решение, донося в высший штаб. Командиров, преступно бросивших части на неподавленную систему огня противника, привлекать к строжайшей ответственности и назначать на низшую должность.

2. Перед атакой пехоты система огня противника обязательно должна быть подавлена и нейтрализована, для чего каждый командир, организующий атаку, должен иметь тщательно разработанный план уничтожения противника огнем и атакой. Такой план обязательно должен утверждаться старшим начальником, что одновременно должно служить контролем для старшего командира.

3. К докладам о потерях прилагать личное объяснение по существу потерь, кто является виновником ненормальных потерь, какие меры приняты к виновным и чтобы не допустить их [потерь] в дальнейшем.

КомандующийЗападным фронтом
генерал армии ЖУКОВ

Член Военного Совета Западного фронта
ХОХЛОВ

ВРИО начальника штаба Западного фронта
генерал-майор ГОЛУШКЕВИЧ

ЦАМО СССР. Ф. 353. Оп. 5879. Д. 174. Л. 390"
Показать все 9 ответов
442
Алексей ДмитрийВаснецов 8 лет назад
Что же он 9 месяцев молчал с такой директивой?
162
SloboMilosevic Dragon 8 лет назад
Солдат не жалеть,бабы еще нарожают
3
АлександрKcyby Ostoskoriin 8 лет назад
Это не его слова и Эйзенхауэру он их не говорил. ПО крайней мере, такого документа нет. А слова сказал один российский император. НО тоже документально не подтверждено. А насчет мясника... Так конечно, мясник. Потому что большинство стратегических наступательных операций в годы войны возглавлял именно Жуков и солдаты знали: если на фронте появился Жуков, значит на этом участке будет наступление. А если будет наступление, значит будет много крови. Если бы этими операциями руководил Рокоссовский или Конев, то мясниками называли бы уже их...
Комментарий удален
125
11
Вася Феникс 8 лет назад
Можно источник узнать?
3
АлександрKcyby Феникс 8 лет назад
А это не мародерство. По окончании войны был издан приказ Правительства о компенсации и возмещениях. Так что солдаты и командиры кое что вывозили из Германии в меру своих сил ПО ЗАКОНУ послевоенного времени в отношении страны, которая была побеждена. Мой дед не был мародером, однако привез с собой несколько гобеленов (даже я их помню, один из них висел на стене над моей кроватью в глухой Костромской деревне), несколько наборов столового серебра и кое что из одежды... Он это не украл. Ему это ВЫДАЛИ пот его просьбе.
217
Дмитрий Феникс 8 лет назад
И теперь сравните с описью имущества оставшегося после смерти Сталина.
217
Дмитрий gosha1510 7 лет назад
А зачем тогда Жукову побрякушки?
217
Дмитрий gosha1510 7 лет назад
А как вы себе это представляете "принадлежала вся страна"? И нахрена полководцу барахло, если он состоял на гособеспечении?
108
Aleksej Andrejev 8 лет назад
Да, фигура точно неоднозначная.
Требовал от подчинённых коммунистических идеалов, а сам открыто трахал всех подряд. Уже после войны вообще жил одновременно с женой и любовницей, и так и не мог определиться с кем расстаться. Даже анекдот был на эту тему:
Сталину докладывают, что у Жукова и жена, и любовница... Что делать будем?
- Что делать? Что делать... Ну что - завидовать будем!
И на руку был нечист. В оккупированной Германии грёб без разбора всё до чего мог дотянуться - награбленное вывез из Германии в 5 вагонах. Есть подозрение, что дома начал приторговывать награбленным - НКВД его капитально тряхонуло и составило опись имущества. Одного взгляда на этот список хватает для вопроса: нахрена тебе столько? Элементарная деревенская жадность.
Кстати, про деревню. У Жукова не было военного академического образования - чем он и гордился. Поэтому на дух не переносил образованных людей и всячески их гнобил. Деревня - она и маршальских погонах деревня. Мясник.
Показать ещё 5 ответов (из 9)
11
Дмитрий Сергеевич Азамат Карданов 7 лет назад
и про Тоцк неправда?да
11
Дмитрий Сергеевич Азамат Карданов 7 лет назад
а ты служил? просто вопрос
6
Pupkov leo3621 8 лет назад
дикая фальшивка, распространяемая либерофашистами, которым Жуков поперек горла стоит
11
Вася leo3621 8 лет назад
"Жуков - не полководец. От слова Вообще." - Из тебя историк, Лёнчик, как из гавна пуля. Меньше херню читай, а поучись-ка в историко-архивном лучше, там доступ к подлинным документам есть.
Показать ещё 98 комментариев (из 462)
Показать ещё

На что жалуетесь?