FISHKINET
Самый тонкий защищенный телефон на базе Android 14 Самый тонкий защищенный телефон на базе Android 14 Wildberries запустит продажу автомобилей Wildberries запустит продажу автомобилей 17 дизайнерских решений, которые пленят своей продуманностью и пользой 17 дизайнерских решений, которые пленят своей продуманностью и пользой Что происходит за дверьми в испанских смешанных тюрьмах, где вместе сидят мужчины и женщины? Что происходит за дверьми в испанских смешанных тюрьмах, где... Не переходи дорогу как ТП из Владивостока! Не переходи дорогу как ТП из Владивостока! Игрок недооценил своего соперника Игрок недооценил своего соперника В Дагестане жестко задержали министра МЧС Чечни В Дагестане жестко задержали министра МЧС Чечни В подмосковном Раменском приезжий ударил беременную девушку-фельдшера за отказ выдать ему справку В подмосковном Раменском приезжий ударил беременную... «В нашей жизни так много сексуализации женщин»: феминистку возмутила буква «В» в логотипе российского магазина «В нашей жизни так много сексуализации женщин»: феминистку... В Оренбурге мужчина «нашёл виноватого» в разрушении дамбы и порче дороги В Оренбурге мужчина «нашёл виноватого» в разрушении дамбы и порче... От Матрицы до Гэндальфа: потрясающие двери От Матрицы до Гэндальфа: потрясающие двери У кота сели батарейки У кота сели батарейки Глава АВТОВАЗа всё никак не успокоится и предлагает радикально поднять утильсбор в России Глава АВТОВАЗа всё никак не успокоится и предлагает радикально... Энтузиасты нашли и отреставрировали все выпуски передачи «Денди — Новая реальность» Энтузиасты нашли и отреставрировали все выпуски передачи «Денди —... Кот увидел птицу и сломался Кот увидел птицу и сломался 25 снимков от признанного мастера пейзажной фотографии 25 снимков от признанного мастера пейзажной фотографии 16 изображений, которые легко проверят нервы на прочность 16 изображений, которые легко проверят нервы на прочность В Котельниках задержали, а потом отпустили мужика, размахивающего ножом во дворе жилого дома В Котельниках задержали, а потом отпустили мужика, размахивающего... Бывшего полицейского обвинили в получении рекордной в истории МВД взятки Бывшего полицейского обвинили в получении рекордной в истории МВД...
Способы манипуляции людьми с помощью СМИ

Способы манипуляции людьми с помощью СМИ

35751
11
Ноам Хомский составил список довольно интересных способов, при помощи которых средства массовой информации с легкостью манипулирует сознанием простого населения. Такое нужно знать каждому.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
133  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 7)
−398
Константин 11 лет назад
"Отвлечение внимания" - пример: у нас коренное население России вымирает, а Путин, Медведев и другие говорят о коррупции и нанотехнологиях. То есть отвлекли народ от главного, и заняли второстепенным.
"Создавать проблемы, а затем предлагать способы их решения" тут конкретных и ярких примеров не заметил, достаточно предыдущего примера - он сейчас самый актуальный для нашего народа.
"Способ постепенного применения" - примерно с 50х годов началась пропаганда в советских фильмах алкоголя. Сначала пропагандировали шампанское на праздник, потом просто алкоголь и табак, потом уже запрещенные наркотики. Постепенно в СМИ вошла пропаганда наркотиков и мы к ней настолько привыкли что не замечаем ее. Например, посмотрите фильмы Гайдая или Рязанова. Подробнее тут https://vk.com/club55410884
"Обращаться к народу как к малым детям" может я понял неправильно, но по-моему наоборот,многим нужно научиться разговаривать просто и понятно, чтобы даже 12-летний ребенок мог понять, а желательно 8 или 5-летний. Когда слушаешь научный бред или бред говорящих про политику, то хочется попросить не умничать и не запудривать мозг умными словами, а говорить просто.
"Делать упор на эмоции в гораздо большей степени, чем на размышления". Может быть не совсем подходит, но в пропаганде в СМИ можно встретить, когда в СМИ манипулируют мнением зрителя при этом не приводя нормальных аргументов и анализа, а просто высмеивая что-нибудь. Например, Саакашвили высмеивали (чтобы создать впечатление неадекватного) в Прожекторперисхилтон с помощью подборки цитат, где он ошибается. Еще один пример манипуляции - неконструктивное пользование фактами, например, говорят "В Грузии предложили ... (тут что-то против русских должно быть)", российский зритель негодует, какие грузины нехорошие, а на самом деле может быть, что "предложили" это кто-то мелкий ляпнул, а в них СМИ растрындели погромче и создали впечатление, что все грузины и правительство так думают.
"Держать людей в невежестве, культивируя посредственность" чего никогда не покажут по ТВ (при нынешнем его состоянии) так это действительные приемы манипуляции зрителями. Кстати, те кто не смотрят телевизор особо не гордитесь, скрытая реклама и пропаганда есть в фильмах, которые вы наверняка смотрите в инете, а также передачах, например, в квн пропаганда зашкаливает.
"Побуждать граждан восторгаться посредственностью" по-моему проще сразу наркотики пропагандировать (как сейчас активно и происходит), народ тупеет от них больше чем от чего либо.
"Знать о людях больше, чем они сами о себе знают. " по-моему не надо знать ни психологии ни биологии. Просто надо быть внимательным. Президент или представители власти думаю не так много другого знают чего не знают обычные люди. 95% инфы в открытых источниках. Достаточно просто смотреть по сторонам и уметь думать и уже можно заметить основные тенденции и вообще понимать что происходит со страной или миром. ведь есть люди, которые разбогатели с нуля до миллиардов, потому что думали головой, а не знания тайные получили о психике и физике. Нет никаких тайных знаний (как мне кажется), нужно просто заниматься развитием себя.
−37
Mihey 11 лет назад
Зачем смотреть зомбоящик вообще? Там кроме рекламы, тупых йумаристических сериалов про ТП и ментов, новостей про щенков собаки Обамы или Путина ничего нет.
3
Laisto Вован 11 лет назад
сам то понимаешь, что бред написал? легальная заработок - пахать на государство. нельегальный (порно, оружие, наркотики) для многих аморален. единственный уход от государства - самообеспечение в какой-нибудь деревне. сомневаюсь что ты оттуда сидишь на фишках.
−739
Donald Duck 11 лет назад
план аллена даллеса был раскрыт в советском фильме "вечный зов" 1973года-диалог Лохновского и полипова "поколение за поколением мы будем внушать ложные ценности...."
283
gebs 11 лет назад
автор ты сдал путена
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
55
Александр 11 лет назад
АААА все это жидо-масонский заговор и статья эта написана жидо-масонами для отвлечения внимания от себя. мы все умрем....тратрата....
8
Евлапендий Travis 11 лет назад
есть книжечка такая * сс в действии*
396
web-glen 11 лет назад
СМИ... Третья власть
Комментарий удален
−53
Показать ещё 72 комментария (из 101)
Показать ещё

На что жалуетесь?