FISHKINET
Рассада садовой ромашки всходит уже через 3 дня Рассада садовой ромашки всходит уже через 3 дня Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Жуткие истории с детских конкурсов красоты Жуткие истории с детских конкурсов красоты 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером для всех 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные "Полностью выиграл войну у коллективной империи Запада": лидеры других стран начали поздравлять В. Путина с победой на президентских выборах "Полностью выиграл войну у коллективной империи Запада": лидеры... Зачем нужен официальный брак? Зачем нужен официальный брак? "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету никабов и порекомендовал строить больницы и школы, а не только мечети "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету... 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто Как снимали фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром: кадры со съемок и 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром: кадры со съемок и 11... 17 самых странных и необычных летательных аппаратов, которые когда-либо поднимались в воздух 17 самых странных и необычных летательных аппаратов, которые... Персонажи советских фильмов поют песню "Город" группы Танцы Минус Персонажи советских фильмов поют песню "Город" группы Танцы Минус Кормушки для особенных птичек Кормушки для особенных птичек Когда точно исполняешь пожелания Когда точно исполняешь пожелания 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки Милый пушистый будильник Милый пушистый будильник «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области член избиркома выиграла машину в викторине в честь выборов «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области... В Москве прохожий обронил конверт с деньгами, который тут же подобрал водитель "Мерседеса" В Москве прохожий обронил конверт с деньгами, который тут же... Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу
"Доспехи не помеха". Миф о неповоротливости рыцарей в доспехах

"Доспехи не помеха". Миф о неповоротливости рыцарей в доспехах

5681
2
Историки под руководством Даниэля Жаке (Daniel Jaquet) из Женевского университета в Швейцарии показали, что воины в доспехах вовсе не так неповоротливы, как считалось ранее. Для этого ученые реконструировали тренировочные занятия известного французского рыцаря Жана II ле Менгра.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
80  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
Показать все 8 ответов
Комментарий удален
−505
137
Иван Иванюшин Андрей Добровольский 7 лет назад
Ну, давайте начнем, с того, что после падения Римской империи, еще очень долго существовала Византийская империя, а перед падением Рима именно Константинополь был столицей империи ромеев. И все то прогрессивное, что было в Древнем Риме оно существовало и развивалось дальше.

Во-вторых, сами римляне к 3 век н.э. отказались от лорики мскулата, анатомического панциря, который стал прерогативой высших чинов. А на поле боя его сменили более подвижные и дешевые в эксплуатации кольчужные, пластинчатые и чешуйчатые доспехи.

В-третьих, кираса, как вид брони не прекращала своего существования начиная с древнейшего мира. Средневековая Европа переоткрыла её в 13 веке, после крестовых походов и когда появились экономические и технические предпосылки. Т.е. рыцари вдоволь награбили на востоке, что бы оплатить доспех из цельных пластин. А как только появились заказы, так и мастера опять вспомнили эту технологию.

В-четвертых, даже простой человек без доспехов хрен сможет выбраться из под мертвой лошади без посторонней помощи :-)
Показать все 7 ответов
477
Oleg Teplouhov 7 лет назад
Вес доспехов в студию. Причина, доспехи из современных материалов значительно легче своих средневековых собратьев. А что касается рукопашной в таких доспехах, средний человек врядли выдержит три подряд, а надо понимать, что в бою одновременно, такого товарища, атакуют как минимум три-четыре человека за раз (знатный тип) и очень много раз. Что касается самого боя, то на всех гравюрах человек в доспехах обычно на коне, а если изображена рукопашная, то это всегда поединок с таким же товарищем (один на один).
Показать ещё 5 ответов (из 6)
477
Oleg Teplouhov Rubiroid_47 7 лет назад
Жаль нет видео этого события =)) сразу бы всё стало ясно.
Кстати момент, а чего их оруженосцы между собой подружились что ли? Насколько я помню каждый рыцарь имел обыкновение таскать с собой кучу челяди, которая была предана ему до мозга костей. Скорее всего имеет факт подтасовки событий, возможно битва 30 и была как начало сражения или (что более вероятно) и с той с другой стороны они были поставлены в центр, а на флангах дрались остальные
477
Oleg Teplouhov Rubiroid_47 7 лет назад
вот так уже более приличная истори =))))
137
Иван Иванюшин Oleg Teplouhov 7 лет назад
На самом деле к каждом рыцарю прилагалось 15 человек воинов, среди которых, как минимум один тоже был верхом. Вся эта ватага называлась "копьем" . Причем, у знатных рыцарей, таких "копий" могли быть тысячи, но это же скорее армия
Показать ещё 5 ответов (из 9)
137
Иван Иванюшин Sasa 7 лет назад
Смешно, но но рыцарей не только не было ширинки и жопа не прикрывалась бронелистом, но и вообще штанины между собой не соединялись, поэтому посрать особого труда не составляло, надо было только с лошади слезть и оруженосца позвать, что бы гульфик расстегнул . Ну а жоп они еще 300 не вытирали после ухода полных лат в прошлое :-)
137
Иван Иванюшин Афанасий 7 лет назад
Про выносливость и тренировки - это не туфта, т.к. полный латный доспех могли позволить только очень богатые люди, чьей прямой задачей в жизни было немножечко поубивать и пограбить соседа, который точно также стремился поубивать и пограбить тебя. А простым ратникам доспех полагался только в современном кино.
−357
Bhaal83 Иван Иванюшин 7 лет назад
Именно поэтому один рыцарь стоил 10, а то и 20 вооруженных ополченцев на поле боя.
137
Иван Иванюшин Bhaal83 7 лет назад
Нет, рыцарь обычно стоил пару мешков золотом, ну или натуральным добром по хорошему курсу. :-) Поэтому рыцари обычно рыцарей не убивали, а брали в плен.
А вот простую пехоту за боевую силу рыцари не считали, и поэтому к 13-14 веку от ополченцев стали вообще отказываться. Но именно на простую пехоту приходился наибольший процент убитых рыцарей
Показать ещё 5 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?