FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на...
Запланированное устаревание. Как нас превращают в вечных потребителей

Запланированное устаревание. Как нас превращают в вечных потребителей

У Маркуса из Барселоны сломался принтер. С ним произошло то, что ежедневно происходит во многих домах и во многих учреждениях. Одна деталь принтера дала сбой, и производитель направил Маркуса в центр технической поддержки.
− К этому принтеру трудно найти запчасти, его невыгодно чинить.
− Первичная диагностика неисправности будет стоить 15 евро плюс НДС.
− Ремонт обойдется в 110-120 евро. А новый принтер стоит всего 39 евро.
− Я бы на вашем месте купил новый принтер…
Вот какие советы дали Маркусу в нескольких центрах техподдержки. С этого и начинается история в фильме о тайной истории запланированного устаревания.
Неслучайно все сотрудники центров техподдержки посоветовали Маркусу купить новый принтер. Маркус стал жертвой запланированного устаревания – тайного механизма, который движет нашим обществом потребления…
* * *
− Наша роль в этом обществе состоит в том, чтобы покупать в кредит ненужные нам товары.
− В нашем обществе доминирует так называемая экономика роста, суть которой состоит не в росте с целью удовлетворения запросов потребителей, а роста ради роста.
− Если потребители не будут покупать, экономика не будет расти.
− Запланированное устаревание базируется на желании потребителя приобрести чуть более новый товар, чуть ранее, чем это необходимо.
Вот основные постулаты экономики так называемого запланированного устаревания.
* * *
Этот фильм расскажет о том, как запланированное устаревание предопределяет ход нашей жизни еще с 20-х годов XX века, когда производители начали сокращать долговечность своих товаров с целью повысить потребительский спрос.
Фильм расскажет о том, как дизайнеры и инженеры были вынуждены приспосабливаться к новым задачам и нормативам.
− Им приказали снова стать за кульманы и разработать менее долговечные изделия.
− Они специально разработаны так, что к моменту выплаты кредита они уже приходят в негодность!
− Пользуйся и выброси!
− Новое поколение потребителей восстало против производителей.
А все началось с обычной лампочки…
* * *
В 1972-м году сотрудники одного из пожарных депо в штате Калифорния обнаружили, что одна из лампочек в их депо – очень необычная. Эта лампочка непрерывно горит в депо с 1901 года. Забавно, что эта лампочка пережила две новейшие камеры видеонаблюдения.
В 2001-м, когда лампочка отметила свой 100-летний юбилей, местных жителей на празднование веселого дня рождения в американском стиле собралось под тысячу!
Она была изобретена в штате Огайо в 1895-м году весьма интересными дамами и джентльменами, вложившими средства в эту компанию. Нить накаливания изобрел Адольф Шайе (Adolphe A. Chaillet). Он изобрел долговечную нить накаливания. Никто не знает секрет долговечности, он унес его с собой в могилу.

Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
15  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
309
В СССР тоже изобрели лампочку которая не перегорает, запустили в производство и что же дальше? Весь завод был забит готовой продукцией потому что спрос на неё упал. В итоге новую технологию отменили и стали производить лампочки которые перегорают.
Показать ещё

На что жалуетесь?