FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить
20 апреля 1945 г. Начался штурм Берлина

20 апреля 1945 г. Начался штурм Берлина

4053
2
В этот день 72 года назад Красная Армия начала штурм Берлина. Маршал Жуков пишет: "20 апреля в 13 часов 50 минут дальнобойная артиллерия 79-го стрелкового корпуса, которой командовал генерал-полковник Кузнецов, открыла огонь по Берлину. Начался исторический штурм столицы фашистской Германии"..

Источник:

Метки: СССР   войны   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
22  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
0
arik14 7 лет назад
...Военный совет 1-го Белорусского фронта обратился к войскам с воззванием: "Перед вами, советские богатыри, Берлин. Вы должны взять Берлин, и взять его как можно быстрее, чтобы не дать врагу опомниться. Обрушим же на врага всю мощь нашей боевой техники, мобилизуем всю нашу волю к победе, весь разум. Не посрамим своей солдатской чести, чести своего боевого знамени"...

Коммунистические историки-пропагандисты заблаговременно успели сочинить для Жуковых и Захаровых очень благозвучное оправдание: Страна была на грани гибели, решались судьбы всего мира, вынужденная безжалостность к своим солдатам была оправданна и необходима...
Звучит красиво. Вероятно, настало время задаться встречным вопросом а не эта ли бездумная безжалостность командования подтолкнула миллионы солдат к дезертирству и сдаче в плен врагу? Не она ли поставила страну на грань гибели? Да и не скрывались ли за этой озабоченностью судьбами мира другие, гораздо более низменные мотивы?
Возьмем еще два документа. Это приказы маршалов Конева и Жукова, отданные в один и тот же день апреля 1945 г. Страна уже не стояла на грани гибели. Она была на пороге величайшего триумфа. Не только судьбы мира , но и послевоенные границы в Европе уже были начерчены и согласованы в Тегеране и Ялте.

В такой обстановке 20 апреля Конев пишет приказ:
Командующим 3-й и 4-й гв. танковыми армиями. Войска маршала Жукова в 10 км от восточной окраины Берлина. Приказываю обязательно сегодня ночью ворваться в Берлин первыми. Исполнение донести...

Приказ Жукова был чуть подробнее:
Командующему 2-й гв. танковой армией. Пошлите от каждого корпуса по одной лучшей бригаде в Берлин и поставьте им задачу: не позднее 4 часов утра 21 апреля любой ценой прорваться на окраину Берлина и немедля донести для доклада т. Сталину и объявления в прессе... .

Зачем посылать всего лишь по одной бригаде от корпуса? А так быстрее удастся донести для доклада т. Сталину и войти в историю, как великому маршалу победы . Почему быстрее? Потому что корпуса и танковая армия в целом отягощены артиллерией, саперными подразделениями, мотопехотой. Они тормозят движение. Поэтому две лучшие бригады Жуков заведомо посылает на убой. Зачем? Для объявления в прессе ?
−75
Александр 1983 7 лет назад
Кстати, у нас в Волгограде нет ни одной улицы названой именем Сталина, а в Волжском есть, это факт!
−75
Александр 1983 7 лет назад
От Сталинграда о Берлина, Ура!
−117
Евгений Гриб 7 лет назад
мой дед погиб в Берлине 30 апреля 1945 года как 1000000 солдат СССР. Этот бессмысленный захват столицы поверженного государства унес кучу бессмысленных жертв, удовлетворяя тщеславие сталина, жукова и нескольких генералов. можно было просто окружить город и взять в осаду и этот миллион отцов, братьев, дочерей, сестер был бы жив. Слава простому советскому СОЛДАТУ !!!
−59
redpartizan3 Евгений Гриб 7 лет назад
30 апреля 1945 года как 1000000 солдат СССР - это откуда у вас такие сведения о погибших?
388
Sergej Voukolov 7 лет назад
20 апреля 1945 г. Начался штурм Берлина... и Гитлер подумал... "чото както хреново день рождения начинается...".
22
Урисбаев Асхат 7 лет назад
наши деды практически за 2 недели освободили Берлин. Вечная слава!
2
Анатолий Мусохранов Урисбаев Асхат 7 лет назад
Берлин не освобождали,а взяли.
Комментарий удален
−32
Показать ещё

На что жалуетесь?