FISHKINET
Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора... Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи...
Четыре секунды длиною в жизнь!

Четыре секунды длиною в жизнь!

42349
3
29 ноября 1983 года погиб Юрий Николаевич Лелюков, старший лейтенант запаса, преподаватель начальной военной подготовки школы №2 поселка Иваничи Волынской обл. Военрук закрыл собой приведенную во время урока в действие боевую гранату, оказавшуюся среди полученного из военкомата учебного имущества, и этим спас жизнь двадцати шести ученикам.
Метки: лелюков   подвиги   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
272  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
24
Алексей 8 лет назад
а че в окно не выкинул?
51
судья 8 лет назад
26 учеников, находившиеся тогда в классе, остались живыми, отделавшись легкими телесными повреждениями.

Мужественный учитель, возможно, спас не только их. После трагедии в Иванычах, в школах республики были проведены проверки кабинетов начальной военной подготовки, которые помогли обнаружить среди учебного инвентаря еще несколько взрывоопасных предметов. Также, по слухам, именно тогда корпусы учебных гранат начали просверливать.

Безусловно, Юрий Лелюков стал жертвой чужой преступной халатности. Как и почему боевая граната оказалась на месте учебной? Кто нанес на нее несоответствующую маркировку? Ведь не мог бывший офицер-пограничник просто так спутать одно с другим.

Тогдашние руководители, оберегая себя от ответственности, сделали все, чтобы придать дело забвению. Лишь спустя два года, когда в газете «Комсомольская правда» была опубликована статья под названием «Четыре секунды длиною в жизнь», о подвиге учителя узнала вся страна. Военная прокуратура провела соответствующее расследование и виновные были строго наказаны.
188
ГРом 8 лет назад
Герой? да - спас детей.
Офицер? да - не швырнул РГ как трус подальше, а опять же спас детей.
И все это ценой своей жизни - то, что мало кому под силу - перебороть врожденную в человека природой сущность самосохранения.

НО, можете заминусить - разгильдяй. В школе, а не на полигоне (хотя и там это ошибка глупая), не различить учебную РГ - это плохо, тем более для офицера.

Тем не менее светлая память Человеку. Земля пухом.
81
trf ГРом 8 лет назад
В то время любили красивые истории про героизм.кто его знает ,что было на самом деле,но что не угробил детей-низкий поклон
188
ГРом Wooster 8 лет назад
Насчет точной даты, когда стали отличаться цветом - НЕ знаю, НО в 80-х точно корпус учебной был черным, хотя кольцо и спусковой рычаг тогда не окрашивали в яркие цвета вроде (у нас точно не было).
Даже если это была РГ-42, которых я лично в черном исполнении не видел, то она отличалась от боевой продольной и поперечной белыми линиями и отверстием в корпусе снизу.

И кстати рассказ об РГ должен начинаться не с того как чеку дергать и отличать по "шипучке", а с самого запала - как он выглядит в боевом и учебном виде и как вкручивается в корпус РГ.
213
Кремень !!!!
122
almer 8 лет назад
Как мало времени на раздумье-4 секунды. Читал эту статью в комсомолке в детстве. Про шестилеток на улице и соседний класс-это уже домыслы. Просто у Героя времени на выбор не было, единственное правильное решение принял. И еще меня смущает то, что журнал пробило, который вероятно на столе лежал, а никого не задело в классе.
64
у учебной гранаты дно высверлено должно быть.
Показать все 9 ответов
Показать ещё 47 комментариев (из 229)
Показать ещё

На что жалуетесь?