FISHKINET
"Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора... «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на памятную акцию со школьниками, стоящими на коленях «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на... Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в Томске Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала...
872 дня!  Непокорённый город!

872 дня! Непокорённый город!

11050
8
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, когда солдаты группы "Север" захватили город Шлиссельбург, взяв под контроль исток Невы, и блокировав Ленинград с суши.
×
Метки: войны   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
85  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
181
Вечная память Честь и Слава.
427
Владимир 8 лет назад
Голод-это ужас, но люди стояли насмерть. Мне отец рассказывал. Он прошёл от Ленинграда до Берлина. Умер в 1996 на День Победы. Подвиг нашего народа надо помнить всегда, а не только 9 Мая. Вечная им Слава и Память!
−232
Cetto La Qualunque 8 лет назад
"В архивных документах нет ни одного факте голодной смерти среди представителей райкомов, горкома, обкома ВКПб. 17 декабря 1941 года Исполком Ленгорсовета разрешил Ленглавресторану отпускать ужин без продовольственных карточек секретарям райкомов коммунистической партии, председателям исполкомов райсоветов, их заместителям и секретарям исполкомов райсоветов".

Запись от 9 декабря 1941 года из дневника инструктора отдела кадров горкома ВКПб Николая Рибковского: "С питанием теперь особой нужды не чувствую. Утром завтрак - макароны или лапша, или каша с маслом и два стакана сладкого чая. Днем обед - первое щи или суп, второе мясное каждый день. Вчера, например, я скушал на первое зеленые щи со сметаной, второе котлету с вермишелью, а сегодня на первое суп с вермишелью, на второе свинина с тушеной капустой".

А вот запись в его дневнике от 5 марта 1942 года: "Вот уже три дня как я в стационаре горкома партии. По-моему, это просто-напросто семидневный дом отдыха и помещается он в одном из павильонов ныне закрытого дома отдыха партийного актива Ленинградской организации в Мельничном ручье...От вечернего мороза горят щеки...И вот с мороза, несколько усталый, с хмельком в голове от лесного аромата вваливаешься в дом, с теплыми, уютными комнатами, погружаешься в мягкое кресло, блаженно вытягиваешь ноги...Питание здесь словно в мирное время в хорошем доме отдыха. Каждый день мясное - баранина, ветчина, кура, гусь, индюшка, колбаса, рыбное - лещ, салака, корюшка, и жареная, и отварная, и заливная. Икра, балык, сыр, пирожки, какао, кофе, чай, триста грамм белого и столько же черного хлеба на день, тридцать грамм сливочного масла и ко всему этому по пятьдесят грамм виноградного вина, хорошего портвейна к обеду и ужину....Да. Такой отдых, в условиях фронта, длительной блокады города, возможен лишь у большевиков, лишь при Советской власти...Что же еще лучше? Едим, пьем, гуляем, спим или просто бездельничаем и слушаем патефон, обмениваясь шутками, забавляясь "козелком" в домино или в карты. И всего уплатив за путевки только 50 рублей!".
Показать все 7 ответов
−232
Cetto La Qualunque LEPA 8 лет назад
Да и не хватит и 120 лет))
−232
Cetto La Qualunque Игорь 8 лет назад
"В 1930-е годы, когда посёлком Мельничный Ручей считался весь дачный массив при одноимённой станции, за южной его окраиной, на восточном берегу тогда ещё Симонова озера, открылось реабилитационное отделение Ленинградской больницы № 31 им. Я. М. Свердлова, входившей в систему лечебных учреждений 4-го Управления Минздрава СССР. К ним были прикреплены руководящие партийные и беспартийные работники, а также персональные пенсионеры союзного и республиканского значения и члены их семей. По сути это был дом отдыха, или как его называли сами сотрудники — санаторий, партийного актива Ленинградской организации.

На картах 1930-х—1940-х годов он обозначался, как безымянные дачи[7][8]. Согласно топографической карте 1939 года, огороженная забором территория санатория была гораздо больше, чем в послевоенное время и занимала не только лесной массив к востоку от 1-го Ждановского озера, но и выходила на северный берег 2-го Ждановского озера."
−232
Cetto La Qualunque Игорь 8 лет назад
"Во время Великой Отечественной войны на базе санатория был развёрнут эвакогоспиталь № 51[20], а также в одном из павильонов был открыт стационар горкома партии для поправки здоровья ответственных работников блокадного Ленинграда."
104
Виктор Суханек 8 лет назад
ПРЕКЛОНЯЮСЬ ПЕРЕД ВСЕМИ БЛОКАДНИКАМИ ЖИВЫМИ И УПОКОЕННЫМИ.
Комментарий удален
−19
Комментарий удален
−16
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
332
Jœrmuŋgandr 8 лет назад
Да уж, нам есть, чем гордиться.
Перед войной в Ленинграде проживало 3'200'000 человек. После снятия блокады осталось всего 560'000. Разные источники дают широкий разброс количества эвакуированных, но, в целом, можно предположить, что их было около 200'000.
Вот и вся "победа".
Показать ещё 5 ответов (из 18)
332
Jœrmuŋgandr kniazmiloslav 8 лет назад
Это выглядит... неправдоподобно.
332
Jœrmuŋgandr kniazmiloslav 8 лет назад
Насколько я помню, она говорила о пятидесяти миллионах.
Ну да это не существенно.
Если бы нас действительно всерьёз хотели уничтожить, то момента лучше, чем конец ВМВ и представить себе нельзя.
332
Jœrmuŋgandr kniazmiloslav 8 лет назад
Солдаты - изнурены постоянными боями.
Тыл - разорён. Голод.
Атомная бомба.
По-моему, момент неплохой.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−232
Cetto La Qualunque 8 лет назад
Читал, однажды поваров в расход вывели, за то, что булочки к завтраку тов. Жданова недостаточно теплые были...
−112
Яша Яблоков 8 лет назад
страшное время.
−116
Евгений 8 лет назад
объясните, каким образом во время блокады в городе оставалось работать 300 предприятий, даже тяжелая промышленность включая танки КВ ни на один день не останавливали свое производство. Конечно подвиг народа и работа тогдашних ПВО неоценимы, но работающие электростанции, предприятия, которые нужно бомбить в первую очередь, наводит на вопрос, так ли все было на самом деле, как учит история, которая меняется каждый раз новой властью на ура
Показать ещё 5 ответов (из 8)
Показать ещё 17 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?