FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на...
Чистка сплитов — развод на деньги

Чистка сплитов — развод на деньги

148582
2
Я думаю, что всем достаточно часто попадается реклама, предлагающая чистку сплит-систем. Цена удовольствия примерно тысяча – полторы, местами до трёх. Вы звоните по указанному номеру, приезжают бравые ребята с Кёрхером или аппаратом попроще и, разобрав ваш сплит, усердно его промывают. Или делают вид. Так вот, скажу вам как человек проработавший со сплитами около 20 лет, — это бессмысленная трата денег. В кондиционировании я начал работать ещё в 1994 году, когда в России сплиты были доступны только новым русским. До этого я работал со сплитами за границей — в Израиле и Австралии. Мастер широкого спектра: монтаж, ремонт, подключение, гарантийное обслуживание. В общем всё, что касается сплитов и кондиционирования, мне знакомо очень давно. Работал в странах с жарким и непростым климатом. Но даже там никому и в голову не пришло придумывать такую услугу, как чистка сплитов. Там не дурачат людей.
Итак по порядку. Как все знают сплит состоит из двух частей — внутренней и наружной. В каждой из них есть радиатор и вентилятор (турбинка). Причём, во внутреннем блоке на радиаторе обязательно стоят фильтры (пластиковые сеточки). В наружном блоке стоит мощный вентилятор, а во внутреннем — турбинка. Так вот, если регулярно, хотя бы раз в месяц-два вытаскивать и промывать сеточки-фильтры водой, то вероятность того, что радиатор или турбинка забьются грязью сводится к нулю.
Правда, некоторые фирмы по очистке утверждают, что профилактика необходима дабы избавить сплит не только от пыли и грязи, а ещё и от скопившихся там микробов. Очевидное разводилово. Особо щепетильным людям могу предложить просто поднять крышку внутреннего блока, вытащить и промыть фильтры, а сам радиатор обработать любым чистящим дизенфицирующим средством из пульверизатора. Подойдёт даже обычный раствор хлорки. Вся эта жидкость прекрасно стечёт по радиатору в ванночку под ним, и выйдет вместе с конденсатом.
Единственно, когда действительно стОит вызвать чистильщиков — если сплит работает сутками в каком нибудь цеху, где пыль стоит столбом, а фильтры чистить забывают. И турбинка настолько забилась грязью, что начала стучать и бить, из-за потери центровки. Тут уж без вариантов.
С наружным блоком ещё проще. Главное следить, чтобы на радиатор не налипли бумажки и пластиковые пакеты, а также всякие вьющиеся растения. Если же у вас всё равно есть желание его помыть, то можете взять шланг и помыть радиатор. Или же окатить его из ведра, прямо при работающем моторе. На электрику вода не попадёт, не волнуйтесь.
Вот такое моё профессиональное мнение. А уж вам решать как поступать. ))
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
366  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
0
Alex 5 лет назад
тут в комментах у таких чистильщиков пердаки взорвались
0
Евгений 5 лет назад
Специально зарегистрировался, чтобы казать автору что он долпайоб. Эту статью писал человек, вообще далекий от кондиционеров. Я занимаюсь ими уже 10 лет и иногда приходится такое чистить, что просто жесть. На внутреннем блоке постоянно образуется влага, а это идеальная среда для размножения микроорганизмов. Встроенные фильтры тут не помогут. "Турбинку", как выразился автор-даун (такого понятия у кондиционерщиков нет, это вентилятор, крыльчатка, беличье колесо, но не турбинка млять) вообще реально отмыть только высоким давлением (из-за специфики расположения лопастей). А если не чистить наружный блок, он со временем забьется и кондиционер будет вставать на ошибку по высокому давлению, а дешевый китайский, где нет защиты от этого, попросту [мат]***тся.
0
Локи 5 лет назад
При работе кондиционера на испарителе внутреннего блока неприменно образуется влага, которая благополучно оказывается на крыльчатке вентилятора и воздуховоде. Эти недофильтры которые там стоят от мелкой пыли спасти не могут и грязь постепенно налипает на выше указанные части сплит системы и понеслась... Плесень микробы неприятный запах. Примерно лет через 5 там уже такая жопа настанет что кондиционером попросту опасно пользоваться. Поэтому мыть и дизенфецировать его нужно обязательно. Если не хочется тратить деньги, кондей можно обслужить самому и ничего в этом сложного нет. А автор статьи просто тупой безмозглый [мат].
0
Марат 5 лет назад
Тополиный пух знаешь что такое?
0
Марат 5 лет назад
Ты сейчас насоветуешь пля. Идиот. Радиатор, турбина. Ты бухой что ли? Если б ты работал с кондерами, такой [мат] бы не нёс. Ишак карабутакский
0
Марат 5 лет назад
[мат] ведро воды на трехфазник
0
Марат 5 лет назад
Где ты 20 лет с кондиционерами работал-долбоеб? А если по высокому будет вставать, что тоже ведро воды [мат] на наружку и все? Вот ты бестолочь. Иди физику получи мудила
0
Oleg Burenok 6 лет назад
Есть зеленка, йод, скальпель. Пасаветуйте, как вырезать самаму аппендицит.
−4
kill_08 7 лет назад
20 лет отработал, а ума так и не набрался в этой области; а потом кричат молодые спецы неграмотные, а кого учиться, у этого вот "великого разума" ? 1е Любые теплообменные аппараты нуждаются в чистке(с разной периодичностью: раз в год-два или раз в месяц, разными способами: механическими, химическими, но все равно нуждаются)
2е Все солидарные с автором возьмите фильтр от пылесоса и сравните его с фильтром от кондея и теперь ответьте на вопрос: через фильтр кондея до испарителя никакая грязь/пыль не пройдет за месяц? Да если бы так было, то он бы просто перестал воздух через себя пропускать, но у большинства то воздух идет, только не охлаждает, вывод..... думаю понятен
единственное с чем могу согласиться так это цена три тысячи конечно в разы завышена
1
Дмитрий 9 лет назад
Автор просто полный ноль не только в климатических системах, но и в пластиковых пакетах. Такое впечатление что ему 12 лет отроду. Чистить их нужно и не просто водой с химией, а еще и парогенератором!!! Запомните это раз и на всегда!!!
Комментарий удален
−635
Комментарий удален
−635
288
Роман КЦ 10 лет назад
И правда ни одной =)
0
Марат Олег 5 лет назад
Он не по тепловой защите встал, а по высокому давлению
150
kolunia 10 лет назад
Гнать в шею такого профсанала, у меня за 4-ре года турбина стала как фото (при наличии всяких фильтров) а внешний за 2-а года покрывается шубой из пуха и грязи ( и как следствие вой на все деньги вентилятора) так как живу на первом этаже. А вибрация турбинного колеса из за грязи непроизойдет(закон физики самоболансировка во время работы пыль прилепает равномерно как на колесе авто.) так что дебил это всё писал
Показать ещё 42 комментария (из 334)
Показать ещё

На что жалуетесь?