FISHKINET
Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Как изменился самый толстый человек в мире Как изменился самый толстый человек в мире На полном ходу в разделительное ограждение На полном ходу в разделительное ограждение "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно происходят с нами - с россиянами Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно... СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами, избившими Героя России в Подмосковье Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами,... 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие
Швейцарская газета о ЧМ по хоккею в Минске

Швейцарская газета о ЧМ по хоккею в Минске

1373
1
Швейцарская газета о ЧМ по хоккею в Минске
По дороге из Люцерна в Минск мой брат прихватил в швейцарской электричке местный популярный таблоид "20 минут" (типа "Метро" и прочих, которые в транспорте читают все. Большего тиража в восьмимиллионой Швейцарии ни у кого нет.
Так вот целый разворот в этой газете был посвящён Чемпионату мира по хоккею в Минске. 3 заметки - подробный отчёт о матчах швейцарской команды, а вот 4-й материал назвался "Один из лучших чемпионатов мира всех времен". Как, как не перевести такое?
Не знаю, как сейчас, но раньше государственные мужи любили сравнивать Беларусь со Швейцарией - небольшая мирная нейтральная сельскохозяйственная страна с большим интересом к спорту.
Тем занятнее было нам читать репортаж швейцарского журналиста, который он прислал в Швейцарию из Минска, а потом этот репорт снова очутился в Минске.
Швейцарская газета о ЧМ по хоккею в Минске
Заметка сводится к двум посылам. Первый - восторг от организации и вообще от чемпионата, второй - вопрос о том, показуха это за несуразные для страны деньги или нет.

Мне, например, все эмоции, размах ЧМ, кажутся похожими на наши традиции всем миром гулять выпускные, свадьбы, новогодние праздники - так, будто первый и последний раз в жизни. Кого-то это устраивает, а кто-то - не особо доволен, имеют резон и все основания. Но мы - такие! И другими не будем.
А вообще, каким я вижу Минск его в эти дни - не видела никогда.
Мой брат в совершенстве владеет немецким, но мы не переводчики. Как могли, старались как можно ближе к тексту.
Оригинал.
Швейцарская газета о ЧМ по хоккею в Минске
Перевод.
Заголовок: Один из лучших чемпионатов мира всех времен
Лид: Опасения были и остаются большими. Однако Минск предлагает предлагает один из лучших турниров чемпионатов мира всех времен.
Отличная инфраструктура с двумя суперсовременными стадионами и прилегающими залами для тренировок, грандиозное количество болельщиков, фантастическая и мирная атмосфера, праздничное настроение вокруг стадионов до и после игр, зона для отдыха в центре города с охраной, развлечениями и пунктами общественного питания.
Кроме того, современные отели, хорошие рестораны, уютные пабы и роскошные клубы. Минска предложил по умеренным ценам всё, что должно предлагать место по проведению ЧМ по хоккею. И даже немножко больше. Например, Чемпионат мира в Стокгольме в прошлом году был так же отлично организован, но в самом городе мало кто из местных жителей в городе знал о том, что здесь и сейчас проходит чемпионат. И Швейцария, которая подаёт заявку на проведение ЧМ в 2019 году, может даже и не пытаться пробовать сравнить себя с Минском. Даже если отдельно взять этих два стадиона, то мы в сравнении выглядим довольно устаревшими.
Минск использовал хоккейную сцену для того, чтобы сделать своего рода рекламу. Вопрос лишь в том, высокая цена (говорят о общей стоимости в полтора миллиарда долларов) действительно ли стоила того в одной из самых бедных стран Европы со спорным политическим режимом. Видят ли люди западного мира в течение этих двух недель настоящий или приукрашенный Минск? Сомнения остаются. И ответы на эти критические вопросы получит только тот, кто ещё раз туда приедет, когда шумиха чемпионата пройдёт. Например, в Олимпийских играх в Пекине в 2008 году или февральских в Сочи не было иначе.
Марсел Аллеманн передаёт из Беларуси
Подпись под фото: Много болельщиков, фантастическое и праздничное настроение - ЧМ в Минске убеждает!
P.S. Меня поразили слова журналиста о том, что швейцарские площадки устаревшие и т.п. Возможно, Швейцария страна миллионеров, банков и часов потому, что они очень чётко высчитывают экономическую целесообразность. Насколько мы разные! И ещё, Бог с ним, с режимом, а формулировка "одной из самых бедных в Европе" - покоробила.
Хотя да, не хранит в Беларуси мир свои миллионы:)

Источник:

Метки: ЧМ-2014   хоккей   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
6  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
246
svoj 10 лет назад
Бедная только в сравнении с богатыми и очень богатыми. Есть знакомые в Минске и Гомеле, нормально живут, в Ригу приезжали не раз(в гости), на жизнь не жаловались, всё у них более, менее в порядке. А главное, с работой проблем нет и с оплатой труда. Не разводят, как у нас.
Показать ещё

На что жалуетесь?