FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты навестили мигрантов и пояснили, кто тут хозяева "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты... В Беларуси задержали циников, глумившихся над трагедией в "Крокусе" В Беларуси задержали циников, глумившихся над трагедией в "Крокусе" Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые сертификаты о сдаче тестов для получения вида на жительство В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые... Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию «Мы в общем-то банкроты»: вокалист «Би-2» рассказал о финансовых проблемах группы «Мы в общем-то банкроты»: вокалист «Би-2» рассказал о финансовых... Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне Умение незаметно подкрадываться: уроки от гуру Умение незаметно подкрадываться: уроки от гуру Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время теракта в «Крокус Сити Холле» В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя полгода На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка
Если разбился градусник

Если разбился градусник

122759
1
Не паникуйте, если вдруг разбился ртутный градусник.

Источник:

Метки: градусник   паника   ртуть   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
479  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 7)
0
Сергей 6 лет назад
Вот, молодец! Действительно, адекватная статья. Все грамотно и правильно написано. А то уже противно в интернете стало искать нужную информацию. Спасибо тебе, автор!
6
Сергей Денисов 8 лет назад
Почитал коментарии, есть несколько умных людей, которые не повелись на дезинформирующий пост о практически безвредности "мизерного" количества ртути в градуснике, которая почти "не испаряется" и вообще а чистом виде не опасна. Остальные угарают, как крестьяне, которым рассказали, что какие-то невидимые бактерии могут их убить.
Предлагаю автору доказать свою правоту на личном опыте!
Разбить градусник и вылить ртуть в чашку. Поставить ее на тумбочку у кровати. Жить как вмегда и описывать свое самочувствие каждый день. А затем, я уверен, появится уже пост под названием "Как мизерное количества ртути из разбитого градусника может подорвать здоровье". Или опять будете комментить "недомогание на ртуть легче всего списать, может у меня соседи мини аэс дома сделали и облучили меня или вайфай и мобильный с микроволновкой повлияли". Слабо? Или только личные домыслы можете писать?
75
Дмитрий 8 лет назад
Разбил я как-то градусник. Сразу паника, в голове всплыли обрывки разговора про отравление и смерть в расцвете сил. Решил это чудо как можно быстрее собрать. В связи с чем был разобран какой-то приемник и извлечен магнит. И вот я довольный, в предкушении скорейшего разрешения проблемы, начал водить магнитом по ртути... Каково же было мое разочарование, когда ртуть никак не отреагировала на присутствие магнита!!!Ведь в детстве все знакомые ребята хвастались на перебой, как ловко они магнитом эту бяку собирали, пока мамка не видит! В итоге оказалось что самый действенный способ легко и быстро все убрать, самый обычный скотч.
4
Виталий Стуков 8 лет назад
В 3 года разбил градусник...и начал глотать ртуть. Отец увидел..за ноги схватил и начал трясьти)) пару капелек вывалилось...сколько осталось - секрет. Щаз под 40...все надеюсь ОК)))
10
Влад 8 лет назад
за ртутью ко мне никто ехать не собирался. Сказали чтобы я сам привез банку. Если набрать 01, они подберут ближайший адрес. Но прошел год, а банка с водой и разбитым градусником стоит поныне( никак не могу поехать.
20
EVa 8 лет назад
На главный вопрос нет ответа: куда девать градусник и ртуть? Я пошла в ближайшую аптеку спросить - на меня посмотрели, как на идиотку.
80
Deyoniro 8 лет назад
Не так давно у меня разбился градусник - ребенок уранил его на кафельный пол кухни. В интернете написано много лишнего, а иногда даже опасного.
Что не в коем случае нельзя делать:
1. Использовать обычный пылесос - вы распылите ртуть по квартире. Существуют вакуумные пылесосы но они редкость.
2. Собирать ртуть руками.
3. Нагревать помещение.
4. Выбрасывать ртуть на улицу (За это полагается штраф, причем очень большой где то около 500000 руб).
Что нужно делать:
1. Самое простое - вызвать МЧС. Звоните в МЧС в любом случае вас выслушают и обязательно приедут (ко мне прибыли где то минут через 20 после звонка)если вы собрали ртуть сами то просто отдайте ее сотрудникам МЧС для утилизации, если не собрали то они сделают это за вас. Так же сотрудники МЧС сделают экспресс анализ воздуха на предмет наличие паров ртути.
2. Проветривайте помещение несколько дней.
3. Собрать шарики ртути можно с помощью мокрой газеты, тонкой медной проволоки или спринцовки.
4. Собранную ртуть нужно поместить в банку с водой и сдать на утилизацию.
5. Вымойте пол с хлоркой (белизной или подобной жидкостью).

Ртуть представляет большую опасность если:
1. Ее проглотить (Животные, маленький ребенок).
2. Она попадет на нагревательный прибор и сразу испарится.
3. Вы распылите ее пылесосом.
В остальных случаях нет повода для паники.
P.S. Если вы не доверяете электронным термометрам то можно приобрести градусник покрытый тонким слоем полимера. Покрытие не даст ртути разлететься даже если разбить градусник.
128
Просто человек Deyoniro 8 лет назад
а если медицинским шприцом все собрать?Возможно такое?
0
СёмаОо 8 лет назад
бред, ничего не нужно делать, убрал и всё,
2 раза сломал градусник и жив
5
Александр Шмит 8 лет назад
"Не так страшен чёрт, как его малюют"
8
Favle 8 лет назад
а лучше залить вокруг железобетонный купол и эвакуировать весь район
0
я угораю от комментариев! Жизнь прекрассна
0
Собрали, а дальше куда?
161
overdrive 8 лет назад
На мой взгляд, не указан один важный совет. Ни в коем случае не собирать шарики ртути пылесосом! Он их засосет и благополучно испарит по всей комнате.
2
Nurlan Orazov 8 лет назад
В детстве я специально разбил несколько градусником чтобы натереть ими медяки (2, 3, 5 советских копеек). И жив ещё, и здоровье отменное.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
53
NikitaTrunov 8 лет назад
Автор - лох, который ничего не понимает в химии. Ртути содержащейся в градуснике достаточно что бы медленно убить человека, При принятии внутрь. Равно как и в пузырьки йода. Комната в которой был разбит градусник должна пройти обработку вроде засыпает всего пола на 2-3 сантиметра родными веществами. Я бы не стал жить в квартире где даже 10 лет назад разбили градусник и не обнаружили ее по стандартам СССР. Служба спасения - фуфло. Достаточно гуглануть процедуру обеззораживания от ртути применяемую в штатах и Европе. 5 грамм достаточно для спасения отдельностоящего коттеджа, и вывоза земли на 3-5 метров в глубину. В продвинутых странах ртуть не попадает в руки не-химика уже лет 30. Просто стоимость простого и эффективного градусника настолько низкая что никто не думает о негативе. Вы еще будете спорить о том что ртуть - Не канцероген?
Показать все 7 ответов
241
ЯковКемер NikitaTrunov 8 лет назад
youtube.com/watch?v=IYtVFNhDdVo
77
ILya Kovtonyuk Yuri Kadirov 8 лет назад
418
Rosh01 NikitaTrunov 8 лет назад
Да вы, батюшка - задрот и сноб. Вам жить не страшно? Вы может редактором РЕН-ТВ подрабатываете?
75
Andrew Kabarov NikitaTrunov 8 лет назад
Опасна не ртуть а ее пары. Прием ртути внутрь не даст эфекта. она просто выйдет из организма как любое инородное тело. Собирают ртуть пипеткой и липкой лентой. Если попало на одежду или ковер рекомендуют выкинуть или обработать марганцовкой (нейтрализует ртуть). Что бы ее утилизировать есть специальные службы которые обязанны принять у вас не только ртуть но и материалы и вещи на которые попала ртуть и утилизировать их. Ртуть очень опасна, но только ее пары и при длительном воздействии. Если разбили градусник вызывайте специалистов.
418
Rosh01 Alexey Shalygin 8 лет назад
У Вас получается позитивчег - кошка подорожала ))))
Показать ещё 41 комментарий (из 440)
Показать ещё

На что жалуетесь?