FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи... А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать?
В 19 веке Достоевский сказал то, что многие не хотят признавать в 21

В 19 веке Достоевский сказал то, что многие не хотят признавать в 21

22017
1
Ф.М.Достоевский: «Одно совсем особое словцо о славянах…»
Метки: интересное   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
235  комментариев
Показать все 20 предыдущих комментариев
181
Norra 10 лет назад
Не нужно придумават. Достоевски сам дал ответ, читаем:
"А Болгария - это ведь дома. Мы их освобождать пришли, значит, всё равно что
к себе пришли, они наши. У него там сад и имение, так ведь это имение всё
равно что мое; я, конечно, не возьму у него ничего, потому что я
благородный человек, да, правда, и власти не имею, но всё же он должен
чувствовать и навеки быть благодарным, потому что раз я к нему вошел, -
всё, что у него есть, это всё равно, что я ему подарил. Отнял у его
угнетателя турка, а ему возвратил. Должен же он понимать это... А тут вдруг
его никто и не угнетает - какая обидная неприятность, не правда ли?
Потом всё обнаружилось, и истина открылась многим из вознегодовавших,
хотя не всем, до сих пор не всем. Обнаружилось, во-первых, что болгарин
ничем не виноват в том, что он трудолюбив и что земля его родит во сто
крат. Во-вторых, в том, что и "косился", он не виноват. Взять уж одно то,
что он четыре столетия - раб и, встречая новых господ, не верит, что они
ему братья, а верит только, что они ему новые господа, да сверх того еще
боится прежних господ и тяжело про себя думает: "А ну как те опять вернутся
да узнают, что я хлеб-соль подносил?" Ну вот от этих-то внутренних вопросов
он и косился - и ведь прав был, вполне угадал, бедняжка: после того как мы,
совершив наш первый, молодецкий натиск за Балканы, вдруг отретировались, -
пришли ведь к ним опять турки и что только им от них было - теперь уже
достояние всемирной истории! Эти красивые домики, эти посевы, сады, скот -
всё это было разграблено, обращено в пепел и стерто с лица земли. Не
десятками и не сотнями, а тысячами и десятками тысяч истреблялись болгары
огнем и мечом, дети их разрывались на части и умирали в муках, обесчещенные
жены и дочери были или избиты после позора, или уведены в плен на продажу,
а мужья - вот те самые, которые встречали русских, да сверх того и те
самые, которые никогда не встречали русских, но к которым могли
когда-нибудь прийти русские, - все они поплатились за русских на виселицах
и на кострах."
Федор Михайлович Достоевский.
Дневник писателя. Сентябрь - ноябрь 1877 года
231
Олег Norra 10 лет назад
Отсюда вывод: не лезь с помощью туда, где тебя не просят.
181
Norra pwn-st 10 лет назад
Если правда так думаете, зачем тогда просите благодарност от рабов? По вашей логике они и не хотели ваша помощ, зачем должни будь благодарни?
А более хорошо прочитайте историю и узнаете, что война начла после большое Априлское востание в 1876 г. в которое погибли около 70 000 болгари, цивилное население, у рабов армия нет.
Ето возмутило вес мир и привело к освободителной Русско-Турецкой войне.
А рабов востания не делают.
Нам свобода не подарили, мы оплатили ее кровю.
И благодарност есть. Те, которые говорят что ее нет - просто стараются настроит нам друг против друга.
Откройте карта Софии и посмотрие ее центр - Памятник Царя Освободителя, улици все названи имени русские герои от етой войне, русская церква там, главний храм Болгарии назван Александр Невски. Посмотрите Плевенская панорама, памятник на в. Шипка. Народ помнит.
300
Владимир xa 10 лет назад
Лев Толстой в конце жизни понял, как он заблуждался.
380
Oleg Simchonok 10 лет назад
Великий мыслитель - видеть всю историю и будущее на сквозь. А кто бы сейчас смог бы сказать больше, направить нас? К Кому прислушаться ,когда в душе мрак.
−42
Unnamed Oleg Simchonok 10 лет назад
Великие мыслители - это, например, Максвелл, Ньютон, Эйнштейн, Лагранж, Ландау и т.д. А это так себе, текст "сам себя не похвалишь". Почитали, поонанировали в экстазе и любви к себе, повоображали, насколько вы крутые и как же вам должна целая нация быть благодарна, а теперь марш или уроки учить или если постарше - начальству за нищую зарплату зад лизать. Вот и всё величие.
−364
Дмитрий 10 лет назад
А между тем, раскинувшись между двух великих делений мира, между Востоком и Западом, опираясь одним локтем на Китай, другим на Германию, мы должны бы были сочетать в себе два великих начала духовной природы - воображение и разум, и объединить в нашей цивилизации историю всего земного шара. Не эту роль предоставило нам провидение. Напротив, оно как будто совсем не занималось нашей судьбой. Отказывая нам в своем благодетельном воздействии на человеческий разум, оно предоставило нас всецело самим себе, не пожелало ни в чем вмешиваться в наши дела, не пожелало ни чему нас научить. Опыт времен для нас не существует. Века и поколения протекли для нас бесплодно. Глядя на нас, можно сказать, что по отношению к нам всеобщий закон человечества сведен на нет. Одинокие в мире, мы миру ничего не дали, ничего у мира не взяли, мы не внесли в массу человеческих идей ни одной мысли, мы ни в чем не содействовали движению вперед человеческого разума, а все, что досталось нам от этого движения, мы исказили. Начиная с самых первых мгновений нашего социального существования, от нас не вышло ничего пригодного для общего блага людей, ни одна полезная мысль не дала ростка на бесплодной почве нашей родины, ни одна великая истина не была выдвинута из нашей среды; мы не дали себе труда ничего создать в области воображения и из того, что создано воображением других, мы заимствовали одну лишь обманчивую внешность и бесполезную роскошь.

П.Я. Чаадаев
−364
Дмитрий АлексАндрос 10 лет назад
Именно. Причем гораздо более прямой, чем самовосхваление. Вот я и решил немного разбавить.
300
Владимир Дмитрий 10 лет назад
Согласен, самокритика это хорошо, смирению и скромности учит и наша религия - Православие. Вот только критиковать народ, в среде которого ты живёшь, свойственно как раз тем, кто не способен на самокритику и склонен сваливать все свои неудачи на окружающих, на страну, на правительство.
−364
Дмитрий Владимир 10 лет назад
Восхвалять народ, в среде которого живешь, тоже часто свойственно тем, кто сам абсолютно ничего из того, что восхваляет, не сделал. А еще им свойственно пытаться заткнуть рот тем, кто указывает на недостатки восхваляемого.
−364
Дмитрий 10 лет назад
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
М.Ю. Лермонтов
Показать ещё 5 ответов (из 11)
−364
Дмитрий Алексей 10 лет назад
Спасибо. Это не доказательства. Увлекательно, но я все-таки склонен больше верить своему преподавателю литературы в вузе, нежели непонятному геологу, и сайту Википедия, нежели сайту "Независимое международное интернет-издание "Кругозор"" о котором я в первый, и думаю, что последний, раз услышал.
−364
Дмитрий Алексей 10 лет назад
О! "Разговоры на тему подлинности" много чего ведутся. Много что "никем не доказано". От "Слова о полку Игореве" до "Талисмана" Пушкина. Но "разговоры" - это еще не доказательства.
Комментарий удален
−3549
Показать все 8 ответов
300
Владимир a2222-2222 10 лет назад
Общественно-политические воззрения Достоевского были напрямую связаны с его религиозными убеждениями. Побывав несколько раз за границей, где он встречался с А.И. Герценом, писатель убедился в античеловеческой сущности капитализма. Поэтому в своих публицистических произведениях ("Зимние записки о летних впечатлениях", "Дневник писателя" и др.) Достоевский утверждает идеи особого исторического пути России, отличного от западного. Он стал одним из главных деятелей "почвенничества", проповедуя необходимость мирного объединения высших слоев общества с "почвой", т.е. русским народом, который "живет идеей православия".
462
Роман 10 лет назад
Задолбала уже вся эта политика на развлекательном портале. Может уже пора переименовывать фишки в клуб политических дискуссий?
Показать все 7 ответов
−75
куук gfjhtgfjhf 10 лет назад
вообще то его считали безумцем
50
Дмитрий куук 10 лет назад
Хоть что-нибудь, кроме обложки "Преступление и Наказание" прочитал?
Комментарий удален
−5257
8
ya-el-dar 10 лет назад
Ф.М. Глубокий, проницательный мыслитель, ерунды не скажет. Восхищаюсь им!
Комментарий удален
−3549
0
Ваня 10 лет назад
Только самое смешное со всех развлекательных ресурсов на bygaga.ru

Без рекламы
Ах да и еще у нас есть сиськи
Показать ещё 42 комментария (из 78)
Показать ещё

На что жалуетесь?