FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Первое выступление Леди Гаги в 2007 году СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Намешалось Намешалось "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Отель, который построили на старом мосту над рекой Отель, который построили на старом мосту над рекой Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Медвежонок машет туристам Медвежонок машет туристам Женщина убила крысу своим криком Женщина убила крысу своим криком 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом очень любопытными штуками 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом... Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с большим рюкзаком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с... Чудаковатый кот передумал идти в комнату Чудаковатый кот передумал идти в комнату
Самый редкий Shelby Mustang продадут на аукционе (7 фото)

Самый редкий Shelby Mustang продадут на аукционе (7 фото)

5715
7
Считавшийся уничтоженным прототип Shelby Mustang по прозвищу «Зеленый Шершень» будет выставлен на аукцион Barrett-Jackson. Торги по данному лоту намечены на 19 января 2013 года, ориентировочная стоимость машины – 2 миллиона долларов.


Самый редкий Shelby Mustang продадут на аукционе (7 фото)

Автомобиль был собран в рамках экспериментальной программы Ford по созданию «Мустанга» в кузове «спорткупе» в 1967 году. За основу была взята версия машины в цвете «лайм» с 6,4-литровым V8 и автоматической трансмиссией от Lincoln, дочерней марки Ford. Изначально машин было две и обе из них планировалось впоследствии пустить под пресс – это распространенная политика автомобильных компаний в отношении концептов и прототипов, поскольку зачастую такие автомобили нельзя использовать на дорогах общего пользования или поставить на учет, либо они построены с применением ноу-хау, которые нужно сохранить в секрете.


Самый редкий Shelby Mustang продадут на аукционе (7 фото)

В итоге «Форд» уничтожил только одну машину, а вторую передал в ателье Shelby, где уцелевший «Мустанг» получил семилитровый мотор с экспериментальной системой впрыска, независимую заднюю подвеску и уникальную дисковую тормозную систему на задних колесах, а также антенну с электроприводом, что является крайне редкой опцией для того времени. Модификация получила название Shelby EXP500 и покрашена в темно-зеленый цвет, из-за чего и получила прозвище «Зеленый Шершень».


Данный экземпляр «Шелби» также должны были пустить под пресс, но в последний момент один из менеджеров «Форда» тайно выкупил машину прямо перед тем, как ее собирались уничтожить. Предположительно, он не знал об уникальности данного «Мустанга» и использовал EXP500 в качестве автомобиля на каждый день, а позже подарил эту машину своему сыну, который использовал ее в аналогичном режиме.


Самый редкий Shelby Mustang продадут на аукционе (7 фото)



Впоследствии молодой человек заинтересовался историей считавшегося уничтоженным «Зеленого Шершня» после заметки в прессе и с помощью базы данных коллекционных автомобилей смог найти серийный номер EXP500, который совпал с цифрами на его «Шелби». Владелец машины полностью отреставрировал ее и выставил на продажу. Сам хозяин «Мустанга» считает невероятным везением тот факт, что машина не попала под пресс и пережила долгие годы повседневной эксплуатации.


Самый редкий Shelby Mustang продадут на аукционе (7 фото)




Самый редкий Shelby Mustang продадут на аукционе (7 фото)




Самый редкий Shelby Mustang продадут на аукционе (7 фото)




Самый редкий Shelby Mustang продадут на аукционе (7 фото)



Источник: motor.ru, realperformancemustangs.com

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Показать ещё

На что жалуетесь?