FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет...
Привет из Нигерии (8 фото) Удалить

Привет из Нигерии (8 фото)

189497
8
Начало
Началось всё с того, что мне с ebay пришёл Apple MacBook PRO 15”. Покупал его для себя, но вышло так, что не легла душа к нему. После 13” он показался слишком тяжелым и неудобным. Было принято решение продать его и взять на замену что то небольшое.
Привет из Нигерии (8 фото)
Продажа ноутбука
Я написал несколько объявлений о продаже. В том числе на Molotok.ru. Через несколько часов после выставления лота на молоток, я получил сообщение по почте о том, что лот был выигран. Покупатель был зарегистрирован в день покупки и никак не обозначил себя в комментариях к покупке. Дабы убедиться, что человек действительно хочет купить у меня ноутбук, я написал ему поздравительное письмо.
Привет из Нигерии (8 фото)

Спустя сутки я получил от покупателя ответ.
Привет из Нигерии (8 фото)

Вкратце: ноутбук был куплен для сына на день его рождения, который проживает в Нигерии и занимается иностранными языками. Покупатель просит отправить посылку через EMS и сообщить ему полную сумму с доставкой. Так же, ему нужны мои банковские реквизиты. Судя по стране, стало похоже, что работают мошенники. Я ответил покупателю, что за границу отправляю только после «Clear Payment» через PayPal.
Привет из Нигерии (8 фото)

Покупатель не спешит с ответами. Письма от него приходят в среднем через 12-15 часов после моих. Новое письмо от покупателя:
Привет из Нигерии (8 фото)

Покупатель согласен на такой вариант. Он просит сообщить полную стоимость в $ или Euro вместе с доставкой. Чтож, сообщим:
Привет из Нигерии (8 фото)

Схема мошенничества
И вот тут начинается самое интересное. Где то через 12 часов приходит письмо от Service@paypal.com следующего содержания:
Привет из Нигерии (8 фото)

Похоже на то, что деньги перечислили на ваш счёт, но требуется подтверждение отправки. После этого перевод будет подтверждён. Но адрес отправителя странный, да и стиль оформления не соответствует стилю PayPal. Нужно ли говорить, что в личном кабинете на PayPal не было никакого перевода? Так же, мошенник прислал еще одно письмо:
Привет из Нигерии (8 фото)
Тут, в принципе, написано то же самое. Отправьте, дайте нам Tracking code и мы перечислим вам деньги.
На этом наше общение прекратилось, схема проста и понятна. Дальше не интересно.
Выводы
Внимательно изучите покупателя. Особенно если он из Нигерии. И особенно если лот дорогой.
Утром деньги-вечером стулья. Не отправляйте ничего, пока не убедитесь, что деньги у вас на счёте и вы можете ими распоряжаться.
Внимательно смотрите на письма от платёжной системы.
Трижды подумайте, стоит ли отправлять лот за границу. Может быть найдётся покупатель в вашей стране?
Мораль
Данная схема развода проста и понятна. На неё очень трудно повестись. Но если вы неопытный продавец или в данный момент у вас
огромное количество лотов, вы можете просто не заметить мошенника.
Будьте аккуратны и удачных продаж!


Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
50  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
2
1111111 1111111 13 лет назад
Опять скрытая реклама apple
−276
saveli 13 лет назад
5 лет как схавали уже. Баян.
Показать ещё 21 комментарий (из 28)
Показать ещё

На что жалуетесь?