FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты навестили мигрантов и пояснили, кто тут хозяева "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты... Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые сертификаты о сдаче тестов для получения вида на жительство В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые... Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя полгода На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя... В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время теракта в «Крокус Сити Холле» В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в...
Станции московского метро, названные в честь русских писателей (21 фото) Удалить

Станции московского метро, названные в честь русских писателей (21 фото)

23108
21
От исторического прошлого нам досталось множество улиц, станций метро и городов, названных в честь знаменитых личностей. Сегодня мы хотели бы вам рассказать о станциях метрополитена, которые получили своё название в честь русских писателей.
метро, станции

Пушкинская. Открыта: 17 декабря 1975

метро, станции

Самая глубокая на своей ветке (51 метр) и одна из самых загруженных станций в московском метро. От поэта в оформлении станции – медные чеканки на стенах, посвященные Москве, Питеру, Царскосельскому лицею, имению в Михайловском и могиле Пушкина в Святогорском монастыре. Каждая из чеканок содержит не только изображение, но и строки из стихов Солнца русской Поэзии.

метро, станции


Чеховская. Открыта: 31 декабря 1987 года

метро, станции


метро, станции


метро, станции


метро, станции


Интересный, но мало кому известный факт!

метро, станции

почему в переходе Чеховской стоит памятник Горькому?Все просто. До 1991 года станция Тверская была Горьковской. И этот пересадочный узел, станции которого были названы в честь писателей и поэтов Пушкина, Максима Горького и Чехова, был глубоко символичен.

Маяковская. Открыта: 11 сентября 1938 года

метро, станции

За время строительства станция Маяковская успела побывать «Триумфальной площадью» и «Площадью Маяковского». Архитектура её – рифленая нержавейка (попробуйте бросить монетку вдоль раки – она приземлится с другой стороны!), немного арт деко и сталинской неоклассики. В качестве украшения – мозаики в нишах из смальты по эскизам А. Дейнека на тему «Сутки советского неба»).

метро, станции

Интересно, что, собственно, тема Маяковского появилась только после войны – сначала бюст поэта. А много позже, уже в 2005 году в оформлении нового вестибюля появился свод, украшенный мозаиками и фоном, похожим на лист в клетку, и на этом фоне - цитаты из стихов поэта. Бюст Маяковского, кстати, снова перенесли. На этот раз из станционного зала в вестибюль.

метро, станции


Тургеневская

метро, станции

Открыта: 5 января 1972 годаСтанция названа по Тургеневской площади и расположена на глубине 49 метров. Она не такая затейливая как Чеховская и Маяковская. Стены украшены латунными вставками с растительным орнаментом, стены облицованы мрамором, а потолок – ромбовидным пластинами из стеклопластика.

метро, станции


метро, станции


метро, станции


Достоевская. Открыта: 19 июня 2010 года

метро, станции

181-я станцию московского метро начали строить еще в середине 1990-х, Но Достоевской было суждено стать долгостроем. В двухтысячных на недостроенной станции даже снимали фильм «Путевой обходчик».

метро, станции


метро, станции

Наряду с Чеховской, это одна из самых тематических станций – все стены украшены сюжетами, иллюстрирующими четыре главных романа Достоевского. Поначалу реакция на трагичные фрески была довольно неоднозначной, поговаривали даже, что пустынную станцию очень любят проблемные подростки. Со временем разговоры поутихли и стало ясно, что московское метро пополнилось еще одной прекрасно оформленной станцией.

метро, станции


Бунинская аллея. Открыта: 27 декабря 2003

метро, станции

Наземная станция, 170-я по счету, станция выполнена в в сине-зелено-голубой гамме и названа по одноимённой аллее. На этом ее литературность, пожалуй, и заканчивается.

метро, станции


Лермонтовский проспект. Ожидаемое открытие: осень 2013 года

метро, станции

Последние годы строительство метро в Москве снова возобновилось и совсем скоро откроется еще одна "литературная" станция, -Лермонтовский проспект. Открытия ожидают жители района Жулебино и по прогнозам, метро в этом районе позволит сэкономить до 30 минут драгоценного времени. И это только в одну сторону.

Источник: lj-editors.livejournal.com
Метки: Метро   Приколы   станции   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
1  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё

На что жалуетесь?