Сайт Фишки.нет может содержать контент, запрещенный к просмотру до 18 лет
Случайная статья

Памятник Жаку-Иву Кусто

(1 фото + 1 видео)
7 ноября 2012 года
В мире не очень много подводных памятников, который установили в Алуште (Крым) легендарному человеку - Жаку-Иву Кусто.
Точнее сказать, это единственный памятник в мире, все остальное - подводные достопримечательности, инсталляции.
Давайте смотреть на это произведение искусства.

Памятник Жаку-Иву Кусто (1 фото + 1 видео)
Имя Кусто давно стало нарицательным и у большинства людей ассоциируется в первую очередь с морем. Те, кто смотрел его популярные фильмы о жизни под водой, могут вспомнить судно «Калипсо» (не единственное, кстати, на котором работал Жак-Ив) и акваланг. Да, благодаря этому изобретению Кусто человечество получило возможность погружаться на большую глубину и находится там намного дольше. Собственно, с акваланга и создания водонепроницаемых кинокамер началось открытие захватывающего подводного мира. Поэтому не удивительно, что Жак-Ив является чрезвычайно почитаемым человеком в мире, особенно учитывая его другие заслуги перед человечеством.

Крымские дайверы решили воздать дань памяти великому человеку современности весьма необычным способом – установив ему памятник в 60 метрах от берега на глубине шести метров. Сам монумент небольшой и не отличается ни вычурностью форм, ни чем-либо выдающимся, но его размещение делает его уникальным явлением в мировой практике памятнико-строения. Алуштинская достопримечательность появилась в 2010 году, когда знаменитому Капитану Кусто могло исполниться 100 лет. Напомню – он скончался в 1997 году от инфаркта.

Напрашивается вопрос – имеется ли взаимосвязь между Алуштой и изобретателем акваланга? Оказывается, Кусто 1968 году побывал в этом городе и нырял именно в том месте, где сегодня находится памятная доска в его честь. Поговаривают, даже хотели переименовать отель в Крыму в его честь, но не нашлось документальных подтверждений проживания. В СССР Жак-Ив приезжал и раньше – в начале 30-х годов, когда служил в армии на военных суднах. Правда, когда он приобрел известность как искатель сокровищ, в Советский Союз его больше не пускали.

Теперь алуштинские дайверы водят экскурсии к памятнику Кусто, который сооружен на средства клуба «Deep Quest Diving» Департамента подводного наследия Института Археологии НАН Украины и жителей Алушты.



Источник: www.terra-z.ru Случайная статья
349
?
Нравится пост? Поделись с друзьями!
Поделиться:
[В]Контакте (14)
Facebook (
0
)
Код для блога: Livejournal Я.ру Livinternet.ru
  • Эротический массаж
  • РЕКОМЕНДОВАНО:
    Для возможности комментировать новости на сайте пройдите
    регистрацию/авторизацию

    Ваши комментарии

    odminkoooo
    [профиль]
    Личное сообщение
    Рейтинг: 0
    сообщений: 6453
    Комментарий

    вот жешь мова

    [Ответить]
    Graf_Dracula
    [профиль]
    Личное сообщение
    Рейтинг: 0
    сообщений: 2616
    Комментарий

    автор убей себя за 1-ое предложение

    [Ответить]
    Q_West
    [профиль]
    Личное сообщение
    Рейтинг: 0
    сообщений: 2628
    Комментарий

    Респект уважаемому человеку

    [Ответить]
    yorik
    [профиль]
    Личное сообщение
    Рейтинг: 0
    сообщений: 254
    Комментарий

    На первом предложении мозг завис...
    Аффтар, убейся ап стену!!!

    [Ответить]
    Sontar
    [профиль]
    Личное сообщение
    Рейтинг: 0
    сообщений: 2622
    Комментарий

    Круто конечно, но памятник стрёмный(

    [Ответить]

    Лучшее

    Поиск



    Друзья

    WarNet WebPark 24gadget.ru Hohota.net Я Плакалъ NicGame.ru 4sync.com


    Счетчики

    Yandex цитирования Rambler's Top100
    Наверх