FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Первое выступление Леди Гаги в 2007 году СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Намешалось Намешалось "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Отель, который построили на старом мосту над рекой Отель, который построили на старом мосту над рекой Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Медвежонок машет туристам Медвежонок машет туристам Женщина убила крысу своим криком Женщина убила крысу своим криком 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом очень любопытными штуками 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом... Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с большим рюкзаком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с... Чудаковатый кот передумал идти в комнату Чудаковатый кот передумал идти в комнату Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены
50-летняя эволюция микрокаров... (6 фото)

50-летняя эволюция микрокаров... (6 фото)

5024
6
Когда сегодня видишь на дорогах Smart или Fiat 500, они кажутся чем-то уж очень крошечным, смешным и вообще детским. Одним словом, недомерки. Но знаешь ли ты, что в реальности, если посмотреть на их габариты, современные микрокары вовсе не такие компактные. Да и в принципе с каждым годом они становятся все больше. Для примера достаточно вспомнить Renault 4 или винтажные Mini и Fiat 500 из прошлого века...

50-летняя эволюция микрокаров... (6 фото)
В этом году фирма Renault празднует 50-летие своей знаменитой модели Renault 4. Четырехместный хэтчбек с приличным багажником оказался достаточно дешевым и практичным, чтобы появиться во многих семьях, где раньше автомобиля не было. Чем-то напоминает день сегодняшний, верно? Renault 4 выпускался больше 30 лет (с 1961 по 1992 год) в 14 странах от Автралии до Чили – вот он, успешный семейный автомобиль! Кстати, во времена своей молодости он как раз считался «компактным, но полноценным». И все же, какого он размера? В длину – 3,66 м. Но лучше отобразим это наглядно: Renault 4 в сравнении с относительно современной Toyota Yaris Verso (3,86 метра).
50-летняя эволюция микрокаров... (6 фото)


Напомню, что Yaris сегодня считается «субкомпактной» моделью, то есть, в представлении многих, в некотором смысле «недомашиной». Впрочем, в сравнении с двухместной игрушкой Smart For Two и Yaris Verso кажется почти минивэном. Smart позволяет почувствовать себя настоящей лягушонкой в коробчонке: внутрь поместится только водитель, пассажир и небольшая сумка. И та, скорее всего, у пассажира на затекших коленях. И снова зададимся вопросом: велик ли Smart? В сравнении, к примеру, с седаном Polo – недомерок.
50-летняя эволюция микрокаров... (6 фото)


А вот он же на фоне «Настоящего Автомобиля™» – Chevrolet Suburban.
50-летняя эволюция микрокаров... (6 фото)


Однако еще 50 лет назад размер «Смарта» (2,69 метра от носа до хвоста) ни у кого не вызвал бы умильных «ути-пути», а концепция машины-игрушки и вовсе оскорбила бы среднего европейца. Когда трава была зеленее, ядерная угроза убедительнее, а рок-н-ролл зажЫгательнее, в одном погонном смарте с небольшЫм хвостиком умещались четыре человека. Или пять. В общем столько, сколько туда могло влезть. Туда – это в классический Mini и Fiat 500.
50-летняя эволюция микрокаров... (6 фото)


Впрочем, «трехметровые герои» прошлого и сегодня могут сослужить нам неплохую службу. Если не в качестве транспорта или памятников инженерного искусства, то хотя бы в качестве предельно рационального штангенциркуля. Уж очень хочется иногда сверить новейшие серийные машины с 38 попугаями и попугайским крылышком. Классический Fiat 500 в качестве «эталона метра» выступает как нельзя лучше! Пример: Fiat 500 на фоне "крошечного" электромобиля Mitsubishi i-MIEV…
50-летняя эволюция микрокаров... (6 фото)


Источник: topgir.com.ua
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Показать ещё

На что жалуетесь?