FISHKINET
Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFS из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз Как самому сделать процессор Как самому сделать процессор Детский фронт.Муся Пинкензон Детский фронт.Муся Пинкензон «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера отправили в СИЗО «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера... "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни Минус 350 тысяч рублей на ровном месте Минус 350 тысяч рублей на ровном месте Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Из 7 человек выжили только двое Из 7 человек выжили только двое В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети Схватка двух сурков попала на видео Схватка двух сурков попала на видео В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами, избившими Героя России в Подмосковье Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами,...
Беспилотники получат "право на убийство"?

Беспилотники получат "право на убийство"?

1740
10
20 сентября 2016 года на сайте U.S. Departament of Transportation появился документ с названием "Federal Automated Vehicles Policy". Пока это не закон, а предмет для изучения и обсуждения экспертным сообществом, на основе которого и появится похоже - первый в мире Закон об автомобилях с автономным и полуавтономным управлением...
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
75  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
457
Alexey Litvinov 8 лет назад
Есть ещё "Нулевой" закон робототехники:
Робот не может нанести вред человечеству или своим бездействием допустить, чтобы человечеству был нанесён вред.
−372
Oleg Василий 8 лет назад
Как это не парадоксально, но с полетом робот проще справляется. Он никаких решений не принимает сам. А вот простой пример. Автопилот сажает борт, а на полосу выруливает другой борт. Продолжит он посадку навстречу аварии или отправится на второй круг?
−372
Oleg Василий 8 лет назад
Роботу пох сколько у него измерений в расчетах. Это не человек. Роботу будет проще хоть в мта измерениях по заданной программе фигачить. Но сложности начнутся уже в одном измерении если реально на мозг робота ляжет дилема как поступить? Сбить кошака или тормознув улететь в кювет с людьми
−372
Oleg Василий 8 лет назад
Еще раз для умников которые отличают кота от камня. Робот кота не будет давить. Либо это тупорылый робот с которым яб на борт не сел. Это что получается? Что если не кот то тогоже размера камень будет лежать и робот даже не вильнув налетит на него нах???
−372
Oleg Василий 8 лет назад
Ну ну. Интересно посмотреть на алгоритм отличающий свернувшегося клубком кота и круглого камня покрытого мхом. Так что уважаемый тут далеко не все так просто как в авиации. Один факт того что авиация уже 100500 лет гоняет с автопилотами, а авто до сих пор в разработках
−372
Oleg Василий 8 лет назад
Я не пойму о чем вообще спор? Нужно еще сотрю доказательств что автопилот на авиа проще чем на авто?
419
Antistatic 8 лет назад
Интересная статья, но с наивным взглядом на мораль и щедро приправленная популистскими фразами типа «право на убийство», «законы робототехники» и прочее.
Смысл документа довольно прост: при реализации беспилотников теоретически возможны ситуации, когда появляется необходимость выбора между различными действиями, все из которых ставят под угрозу жизнь и здоровье людей. В документе говорится, что алгоритмы такого выбора должны обсуждаться и разрабатываться открыто и прозрачно, всё. Ни о каком «праве на убийство» речь не идёт.
Автор, как обычно при обсуждении таких вопросов, напрочь забывает одну простую вещь: ПДД не предусматривает наличие такого выбора для людей. У водителя одно правило: возникла опасная ситуация – снижай скорость вплоть до остановки. Никто не будет судить водителя с формулировкой «Не выполнил манёвр уклонения» или «Не того задавил». Нет пунктов ПДД вида «Если выбираете кого задавить – группу детей или группу пенсионеров, то обязан давить пенсионеров».
Создать беспилотник, ездящий по Правилам, вполне возможно с технической точки зрения, и незачем на него валить этические проблемы, с которыми и люди-то разобраться не могут.
Показать все 6 ответов
419
Antistatic Евгений 8 лет назад
А как грузовик по Правилам объезжать? Вот так и будет. С какой стати он должен сбивать детей, выскочивших на дорогу?
С женщинами тоже пример интересный. А если три беременные с колясками и на железнодорожных путях гуляют, как быть? Давайте уж поезда запретим, там вообще никаких вариантов в сторону вильнуть. И самолёты туда же – а вдруг на беременную женщину упадёт, есть же такая вероятность, да?
И, в конце концов, ну уж безопасную скорость движения беспилотник посчитать сможет получше людей, большинство ДТП происходит из-за нарушения ПДД. Компьютеры никуда не торопятся, не нервничают, не устают, не ездят по принципу «ну я чуть-чуть нарушу, мелочи же». Сколько народу гибнет из-за того, что водители переоценивают свои возможности и водят безответственно, не думали?
419
Antistatic Евгений 8 лет назад
Значит по правилам будет стоять и ждать, пока не уберут, какие варианты? Это закон – стой и жди. Или, по вашему, нормально что человек нарушает правила?

У вас какие-то довольно однобокие представления о беспилотниках. Разрабатывают не только компьютерных водителей, но инфраструктуру – это значит, что автомобиль имеет информацию от соседних автомобилей и от других объектов на дороге. Такие автомобили будут иметь гораздо более полную информацию о происходящем на дороге, погуглите для примера V2V и V2I, много нового узнаете. И да, в условиях ограниченной обзорности скорость надо снижать, да, плестись 30 км/ч, а не думать «Я ж Шумахер, я ж уклонюсь если что». На среднюю скорость это не повлияет.

И забудьте уже этих мифических беременных женщин, прыгающих под колёса из ниоткуда, от которых можно было уклониться. Ну не должно быть так, не видишь обстановку на дороге – не гони! Ну или хоть один пример из жизни приведите. Зато огромное число народу гибнет из-за идиотов за рулём, которые сначала ПДД нарушают, а потом «уклоняются». Вот ваш типичный человечный водитель, избегающий столкновения: сначала скорость за 100 км/ч, а потом раскатывает остановку, потому что «уклонялся» http://www.mk.ru/incident/2016/10/02/voditel-ubivshiy-lyudey-na-ostanovke-ukhodil-ot-stolknoveniya-so-vstrechkoy.htmlhttp://www.mk.ru/incident/2016/10/02/voditel-ubivshiy-lyudey-na-ostanovke-ukhodil-ot-stolknoveniya-so-vstrechkoy.html
419
Antistatic Евгений 8 лет назад
Да, подборка хорошая. Вот только ни единого фрагмента с моральной дилеммой – чью жизнь подвергать опасности. Разве что в начале ролика детки на санках – ну там и ехать надо было медленней, вот и всё.
При этом в вашем же ролике несколько эпизодов, когда водитель избегает столкновения и выезжает на встречку – обычно это заканчивается гораздо более тяжкими последствиями, но вас это не смущает почему-то. Посмотрите на 1:49, 2:50 – могло закончится лобовым столкновением с тяжёлыми последствиями просто потому, что инстинктивно (а не обдуманно!) водители уклоняются от столкновения с идущей впереди машиной. И это уж не говоря о том, что почти во всех эпизодах первопричина – нарушение ДТП, к чему компьютерные водители не склонны.

Так что тут я останусь при своём мнении – уж лучше беспилотники и езда строго по правилам. У нас 23 тысячи человек в прошлом году в ДТП погибло, и почти всегда – из-за нарушений требований ПДД.
Да, и статья вовсе не о «иногда нарушать», прочтите оригинал на английском, а не тупое враньё автора поста.
Показать все 6 ответов
419
Antistatic Grchs 8 лет назад
А так и будет, просто нужен спрос на это. В какой-нибудь Германии это гораздо проще сделать, чем в Индии или Пакистане с их сумасшедшим движением. А как начнут появляться беспилотники, так и дорожную инфраструктуру начнут проектировать и модифицировать с прицелом на компьютерных водителей.
Комментарий удален
−54
Показать ещё 26 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?