FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Первое выступление Леди Гаги в 2007 году СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Намешалось Намешалось "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Отель, который построили на старом мосту над рекой Отель, который построили на старом мосту над рекой Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Медвежонок машет туристам Медвежонок машет туристам Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Чудаковатый кот передумал идти в комнату Чудаковатый кот передумал идти в комнату Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов
История правостороннего и левостороннего движения

История правостороннего и левостороннего движения

8566
9
Познавательная статистика: мировое соотношение правосторонних и левосторонних дорог составляет 72% и 28%, при этом 66% водителей мира ездят по правой стороне и 34% – по левой. История правостороннего и левостороннего движения от разъезжающихся всадников на древнеримских дорогах и до шведского Дня H, когда схема движения в стране сменилась на противоположную – в нашем специальном материале.
×
Метки: Правo   движение   истории   лево   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
7  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 3 ответа
242
goshka Хромой 9 лет назад
Щит в походном варианте не держался левой рукой, только в боевом положении. Так как большинство людей правши, то, пропуская встречного справа, получаются больше возможностей для атаки или обороны. По сути левостороннее движение было продиктовано практичностью.
:-)
А вот повальное использование правостороннего действительно пошло от французов, точнее их упрямства: после революции шло прямо таки ослиное упрямство делать всё не так, как делала аристократия. Одним из таких "нововведений" стала смена движения. "Новые" французы начали ездить наперекор логике, по другой стороне. Большинству по сути было плевать, основная масса населения практически никогда на коне в руках оружия не держала, но идея действовать против аристократов им пришлась по вкусу и её активно начали поддерживать.
:-)
Из своего опыта. Ездил несколько лет по правой стороне, потом десять лет по левой. По мне езда с правым рулём по левой стороне более удобна и практична. Как и большинство водителей со стажем, я давным давно уже не держу обе руки на руле постоянно, одна на руле, вторая постоянно то на рычаге передач, то с папиросой, то просто на ноге лежит. И могу сказать, что реакция на неожиданное "что-то", ямка там или подобное, куда острее с правой руки, чем с левой, а при правом руле именно она постоянно находится на руле.
140
Рустам Басыкара MoDem 6 лет назад
Вы, наверное, слышали о разнице направленности освещения фар автомобилей с правым рулем?
0
Евгений MoDem 6 лет назад
$$$
Показать ещё

На что жалуетесь?