FISHKINET
Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Как изменился самый толстый человек в мире Как изменился самый толстый человек в мире Как самому сделать процессор Как самому сделать процессор Уходя от погони устроил смертельное ДТП Уходя от погони устроил смертельное ДТП «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера отправили в СИЗО «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера... "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами, избившими Героя России в Подмосковье Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами,...
Можно ли пить в припаркованном автомобиле – инструкция юриста

Можно ли пить в припаркованном автомобиле – инструкция юриста

20835
1
Оставляя вечером свой автомобиль на платной стоянке, я частенько замечал что в некоторых уже припаркованных автомобилях весело распивают спиртные напитки. Я тоже с друзьями грешен, не один раз это делали, признаюсь... Ну так вот, мне стало очень интересно, что же будет если в этот момент к мне подойдет инспектор ГИБДД, а я такой за рулем, но уже в ееееПать в каком приподнятом настроении)))))
Для кого информация может быть полезной. Всем удачи.
Что делать, если инспектор ловит вас в машине с алкогольным напитком?
Итак, вы употребляете спиртное в припаркованной машине, и тут, откуда не возьмись, появляется инспектор ДПС и требует предъявить ваши документы. Отчасти, конечно, требование его справедливо. Вдруг вы угонщик?
Первое, что вам нужно сделать, это в соответствии с пунктом 2.4 Правил дорожного движения попросить инспектора предъявить его служебное удостоверение и переписать его данные. Это нужно для того, чтобы инспектор побоялся отклониться от норм законодательства. Если он отказался выполнить вашу просьбу, запишите номер патрульной машины.
Передайте инспектору только Свидетельство о регистрации транспортного средства и ваш гражданский паспорт, а если собственник не вы, то еще и доверенность на управление транспортным средством. Да, вы не ослышались: доверенность. Хотя многие считают, что доверенность давно уже отменена, но они ошибаются.
24 ноября 2012 года отменили не саму доверенность, а необходимость ее предъявления инспектору. То есть инспектор не вправе требовать предъявления от водителя доверенности. Однако доверенность по-прежнему имеет полную юридическую силу и в некоторых случаях (как и в нашем, если вы не собственник) она нужна.
Водительское удостоверение предъявлять вы не обязаны!
Раньше, когда его могли изъять, я бы вам посоветовал его даже и не показывать инспектору, ну а теперь, когда права изъятию больше не подлежат, — на ваше усмотрение. Если не хотите их предъявлять, тогда на требование инспектора о предъявлении вашего водительского удостоверения отвечайте следующим образом: "Водительского удостоверения у меня с собой нет, поскольку автомобилем я не управляю".
А вот полис ОСАГО от глаз инспектора лучше спрячьте. Переданные вами документы изъятию не подлежат, и инспектор после их проверки обязан вам их вернуть.
На предложение прокатиться с инспектором до ближайшего поста ДПС или в местный отдел полиции потребуйте составления протокола о вашем задержании, как того требует ст. 27.3 КоАП РФ "Административное задержание". А также напомните ему, что для составления такого протокола должна быть веская причина. Однако, если инспектор все же попытается всякими угрозами заставить вас пересесть в служебную машину без составления протокола о задержании, то немедленно пресекайте такие незаконные требования инспектора звонком по телефону, набрав 102 или 112.
Если инспектор не отдает переданные вами документы или пытается применить к вам физическую силу, то срочно заблокируйте двери в автомобиле, звоните по указанному выше телефону и сообщите о противоправных действиях с его стороны. Такие действия инспектора ДПС квалифицируются как "самоуправство", предусмотренные статьей 19.1 КоАП РФ. А за изъятие паспорта инспектору грозит как минимум ст.19.17 КоАП РФ "Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина". Инспектор обязан после проверки вернуть их все вам обратно.
Требование проехать на медицинское освидетельствование в данном случае также будет являться незаконным, поскольку автомобилем вы не управляли.
Но если все же инспектор составил протокол о направлении вас на медицинское освидетельствование, то в протоколе распишитесь, не бойтесь, но обязательно укажите, что с нарушением вы не согласны, автомобилем не управляли, так как он припаркован. От медицинского освидетельствования не отказывались. Протокол составлен без привлечения понятых и без видеозаписи. В конце добавьте ваше требование об адвокате.
С момента составления протокола у вас есть ровно 10 дней для отправления письменной жалобы на неправомерные действия инспектора в прокуратуру.
Хорошо, если вы рассуждали о жизни не один, тогда у вас будет свидетель. Но если так сложилось, что вам пришлось выпивать наедине с самим собой, то было бы совсем неплохо, если бы на место вашего вынужденного общения с представителем власти приехал друг, а лучше — два.
Если при вас есть диктофон и видеокамера, пусть даже с мобильного телефона, используйте их при общении с инспектором. Есть видеорегистратор — еще лучше, тогда просто поверните его в сторону блюстителя дорожного порядка.
Помните, что, согласно ст.1.5 КоАП РФ, все неустранимые сомнения трактуются в вашу пользу. Помощь адвоката будет большим преимуществом.
Что в итоге?
Самый простой способ избежать подобных ситуаций — просто не пить в машине. Пейте дома или в баре, а лучше вообще не пейте.
Но если уж так вышло, что вы сидите в машине в нетрезвом состоянии и к вам подошел инспектор, нужно сделать так, чтобы он от вас отстал. Нужно создать ему максимум трудностей: требовать оформления протокола, включить видеозапись, позвать свидетелей… Все, о чем мы писали выше.
Но если дело дойдет до суда, то не говорите, что я вас не предупреждал. Оправдательных решений судьи выносят крайне мало, и шансов остаться с правами у вас будет минимум.

Источник:

Метки: ГИБДД   автомобили   алкоголь   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
97  комментариев
Показать все 20 предыдущих комментариев
9
Игорь Роман 9 лет назад
После изменений правил дорожного движения, вступивших в силу 24 ноября 2012 года, для многих водителей актуальным оказался вопрос "нужна ли доверенность на управление автомобилем?".
Все очень просто. Сотрудники ГИБДД не имеют права требовать от Вас доверенность при обычной проверке документов на стационарном посту. Однако это не значит, что доверенности у Вас быть не должно вообще. Ее всего лишь не нужно показывать.Если вы планируете автомобилем только управлять, то рукописная доверенность Вам не потребуется.Однако хочу напомнить, что доверенность водителю может потребоваться не только при проверке документов. Нужна она также, например, при регистрации автомобиля в ГИБДД. А применительно к этой ситуации ее никто не отменял.
Еще раз обратите внимание, что доверенность отменяется лишь при движении по дороге, в иных случаях ее наличие обязательно. Так что о полной отмене доверенности речь не идет.
−15
tot Jecksus 9 лет назад
колитесь и нюхайте
−21
Алёха 9 лет назад
и стоит ради таких приключений на свою задницу выбирать место принятия бухла в автомобиле?
выйди и расположись на багажнике! слова никто не скажет.
Комментарий удален
198
−21
Алёха dyrol 9 лет назад
когда примешь - уже до лампачки будет - что вам снег, что вам зной, что вам дождик проливной

дерзайте - убийцы!
−21
Алёха Михаил 9 лет назад
в помещении не судьба? ах да - мама не разрешает
452
Buzzy 9 лет назад
а я то уж подумал, что у меня с кукушкой не все уже в порядке, на парковке в тачке сидеть пивко попивать. а оказывается есть еще такие же! ))
Ни разу не докапывались, если с ними вежливо общаться. Если регистратор есть, то и жить проще! Всем здоровья!
Комментарий удален
−1506
140
Николай 9 лет назад
Не знаю кому как, а вот мне дома пивка попить жена не даст, по крайней мере мозг вынесет и настроение испортит. По барам и подобным местам я не хожу, а ларёк пивной, вот он! Сядешь в машину, включишь музончик,откроешь светлого нефильтрованного, хорошо!
Ну подходили пару раз гайцы, после объяснения что всё время видеорегистратор пашет, отваливали!
А вот пьяный я никогда не ездил! Даже в деревне, на даче! ~~~n~~~
140
Николай 9 лет назад
А если на пассажирское место пересесть вообще проблем не будет!
18
Дмитрий 9 лет назад
была такая ситуация, но это были ППСники и я разговаривал культурно и они не стали разводить... Но сказали такую вещь (как они сказали - на будущее) суд всеравно решит не в пользу водителя, даже если авто не заведено, потому что ты за рулем и можешь, например снять авто сручника и авто прокатиться и ты автомобилем уже управляешь. Хотите выпить спокойно пивка после работы в машине, пересядьте на сиденье пассажира и тогда вопросов не будет!
385
KoroleveC 9 лет назад
Большую роль играет был ли автомобиль заведен. Зимой просто сидя в авто долго не попьешь пивка если он не заведен. А вот если он заведен а вы с пивасиком просто разговариваете с пассажиром за жизнь сидя за рулем - это попадалово. Так нельзя.
−12
ДМИТРИЙ КРЫЛОВ KoroleveC 9 лет назад
Нет, вы водителем считаетесь если тс начало движение, а если вы просто стоите на месте сидя за рулем в заведенном авто, вы пассажир!
Даже когда угоняют авто, кража считается когда авто начало движение, а просто открыл дверь и завел авто кражей не считается.
176
Александр Максим 9 лет назад
Вот последние три слова вероятнее))), а дальше у гайцов ответная реакция...
Показать ещё 14 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?