FISHKINET
"По-любому трофей" "По-любому трофей" "Принёс молча, отдал и свалил": в Барнауле раскритиковали курьеров из-за жалобы на полуголых клиентов "Принёс молча, отдал и свалил": в Барнауле раскритиковали курьеров... Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей до максимума 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей... Росгвардия "против" полиции Росгвардия "против" полиции "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Хозяин сбросил пса до заводских настроек Хозяин сбросил пса до заводских настроек Русские пирамиды, о которых мало кто знает Русские пирамиды, о которых мало кто знает Красивый и сложный трюк в исполнении гимнасток Красивый и сложный трюк в исполнении гимнасток Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи, освободили от ответственности Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи,... В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его ногой В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его... Пригласил в магазин, чтобы купить цепь: в Санкт-Петербурге арестовали отца, который издевался над своей дочерью Пригласил в магазин, чтобы купить цепь: в Санкт-Петербурге... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные
Почему не стоит «учительствовать» на дороге

Почему не стоит «учительствовать» на дороге

5586
5
1
Tяга к справедливости на дороге — это, конечно, чудесно. Однако самостоятельное наведение порядка на окружающем тебя асфальте – дело рискованное. Причем, не только для самих участников конфликта, но и для непричастных к нему водителей и пешеходов.

Источник:

Метки: People Are Awesome   cars   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
52  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
38
АндрейСмирнов Михаил 9 лет назад
"У нас ребёнок в машине".
А Вы в таком случае не пытались изъясняться без использования матерных слов?
38
АндрейСмирнов Михаил 9 лет назад
Да, да, жизнь волчья тропа, пацан за пацана. Понимает всё ребёнок с самого рождения. А быдло остаётся быдлом. Потом удивляются, а почему это наш ребёнок матом ругается?!
125
Андрей Белкин 9 лет назад
Хорошая попытка, объездуны... Маскировка 80 лвл
Комментарий удален
−5047
19
captain50 Вадим 9 лет назад
Постоянно мониторю сайт про ДТП. Не всегда проще избегать ДТП, а то и можно оказаться у разбитого корыта - подрезавший олень уедет, если касания не было, а Вы можете оказаться на встречке, в кювете и т. д. Всё зависит от конкретной ситуации. Иногда даже лучше бить в своей полосе например. Но опять же - всё зависит от дорожной ситуации.
−74
Anton 9 лет назад
а ниче что этот мудак который справа ехал должен был уступить, т.к. этот совершал маневр обгона
89
jam_and_spoon Anton 9 лет назад
ПДД. 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
261
Михаил Anton 9 лет назад
А ничего, что он не имел права вообще осуществлять обгон? Достаточно было притормозить и перестроится сзади, не создавая аварийной ситуации.
А так, получается: впереди пробка, я делаю обгон, и мне обязаны уступить, т.к. я маневр обгона совершаю. В таких случаях обгон запрешен!
147
Александр 9 лет назад
По последнему пункту: Очень часто теперь на фишках появляются посты "о байкерах". Всех их роднит одно. Неприязнь двух колес к четырем и противоположное. Я за рулем мотоцикла 16лет. Начинал с мопеда "Карпаты" в те времена когда про японов не кто не слышал и встретить на дороге иномарку было чудом. Но не об этом речь, Первым джапом обзовелся в 2012 году малыш интрудер 400 ( как показало, что опыт езды на совках не идет не в какое сравнение) сейчас толстяк vl1500lc. Вообще с 2012 очень сильно изменилось отношение водителей на дороге и изменилось в лучшую сторону. В середине лета случилось мне попасть в пятницу вечером на М3 со стороны Мск в Калугу. Думаю водители кто бывал там в это время знают, что стояк от Наро-фоминска до Обнинска там постоянный. Жара под 30 коженный экип и мотор воздушного охлаждения быстро натолкнули меня на мысль, что надо попробовать влезть в междурядье (первый раз за всю жизнь) кто знает из вас что за модель suzuki Vl1500lc поймут, для тех кто не знает это круизер длинной два споловиной метра и шириной почти метр. По между рядью я полз очень окуратно и только тогда когда основной поток стоял, как только поток трогался я возращался в ряд. Так вот на всем протяжении пути водители авто подвигались уступали и всячески пропускали меня. Не разу не был зажат. За это всем им спасибо. А вообще говоря об огрессии на дороге в первую очередь надо следить, что бы она не исходила от вас самих.
Показать все 6 ответов
261
Михаил Алексей 9 лет назад
Это называется не хотением слушать!
Попасть в мою мертвую зону и оставаться в ней дело весьма не простое (зерккала отрегулированы правильно и даже больше), особенно с учетом моего перестроения. Мотоциклист все это время двигался вместе со мной влево, пока не уперся в отбойник, который и заставил его выйти из мертвой зоны.
Ситуация: тебя медленно жмут, а ты не меняешь своей относительной позиции и не пытаешься предпринимать никаких действий (элементарно посигналить).
Мертвая зона находится в зоне достаточно безопасной. В момент перестроения ТС, двигающиеся рядом без изменения своей траектории, обязательно выйдет из мертвой зоны, также на еще безопасном расстоянии.
19
captain50 Александр 9 лет назад
Есть байкеры, а есть хрустики. По поведению на дороге их видно. И четырёхколёсные обычно ненавидят хрустов, хотя есть и такие, которые ненавидят весь мир.
261
Михаил Алексей 9 лет назад
Представление мотоциклиста тут значение не имеет. Это элементарная реакция на раздражитель, тебя жмут, следовательно надо:
а) посигналить
б) притормозить (пропустить)
с) обогнать
Любое из очевидных действий выводит из мертвой зоны и устраняет внешний раздражитель. В описанной мной ситуации, мотоциклист упорно сохранял раздражитель, до тех пор, пока не уперся в отбойник.
Ну, и наконец, любой мотоциклист должен отдавать себе отчет, что для других участников движения он наименее заметен. Для чего многие включают дальняк. В ПДД, также есть пункт, что необходимо принимать действия для избежания ДТП, а именно прибегнуть к торможению (да и чувство самосохранения должно же быть). Равно как пешеход Должен убедится в безопасности перехода, прежде чем выходить на переход.
Заметим, что ПДД не защищает пострадавщего, если он, уходя от столкновения, стал уходить в сторону и столкнулся с любым другим препядствием, т.е. сам стал виновником ДТП. В последнем случаем всем все-равно, кто и кого подрезал.
Аналогичная ситуация была у знакомого, только на него вылетел мотоциклист весь в черном и сам мотоцикл черный и вылетал из тоннеля, т.е. сделал все, чтобы остаться незамеченным - чудом разъехались в последнюю секунду.
408
Виктор Одбаи 9 лет назад
Да,да и еще раз да...
Показать ещё 8 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?