FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на...
В апреле 2015 года исполнилось ровно 35 лет с тех пор, как с карты мира исчезла страна Родезия

В апреле 2015 года исполнилось ровно 35 лет с тех пор, как с карты мира исчезла страна Родезия

5094
9
В апреле 2015 года исполнилось ровно 35 лет с тех пор, как с карты мира исчезла страна Родезия и появилась Республика Зимбабве. но счастья это никому не принесло.
Армия Родезии была самой эффективной из всех, когда–либо существовавших к югу от Сахары. Ей удавалось невозможное — порой десантники Родезийской легкой пехоты совершали по три боевых десантирования в день, а разведчики из полка Скаутов Селуса за 7 лет своего существования истребили 70 процентов чернокожих партизан, воевавших против Родезии.
Легкие пехотинцы уничтожали врагов как внутри страны, так и за ее пределами, порой участвуя в рейдах, своей дерзостью напоминавших подвиги их отцов во Вторую Мировую. Однажды в результате одного скоординированного рейда число убитых врагов переваливало за тысячу – при собственных потерях 2 или 3 человека.
Последней большой операцией был налет на Мапаи, в конце 1979 года, незадолго до того, как между правительством Смита и лидерами черных террористов было подписано Ланкастерское соглашение. Ударная группа из 180 десантников и 70 Скаутов Селуса обрушилась на хорошо укрепленные позиции 7000 боевиков в лагере Чимойо, в часе лёта от Умтали, родезийского города на границе с Мозамбиком. При поддержке авиации объединенные силы за шесть дней убили более 1500 террористов, ранив еще пару тысяч. Погибло пять десантников и 11 получили ранения.
Еще одна деталь, выделявшая РЛП из массы остальных – это жаргон, включавший в себя английский язык, африкаанс, чишона и слэнговые термины, искаженные до неузнаваемости.
На время новых переговоров, предшествовавших выборам 1980 года, Родезия была "возвращена" под контроль Великобритании и формально управлялась с Даунинг–стрит. Над страной развевался не бело–зеленый флаг, а сине–красный "Юнион–Джек". 18 апреля 1980 года флаг Великобритании был спущен с флагштока на площади Родса, и вместо него в небо взвился новый флаг — бывшее знамя партии Мугабе с внесенными в его рисунок небольшими изменениями. Страна стала называться Республикой Зимбабве. Первоначально белое население продолжало сохранять значительные позиции в экономике страны и не подвергалось давлению со стороны Мугабе.
После 2000 года, окончательно закрепив за собой репутацию диктатора, он пересмотрел свою политику в сторону изгнания белого населения из страны. Реализация этой политики стала одной из причин полного краха экономики страны и превращения её в одно из беднейших государств Африки и планеты в целом.
×
×
Метки: Политика   войны   истории   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
35  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
−38
Samir Saidov 5 лет назад
Да это интересная история когда Лондон совместно с Москвой уничтожал свободную которая объявила о своей независимости. Помню как нам рассказывали о аппартеиде в Родезии, это в той самой Родезии где до введения санкций уровень жизни населения в том числе и черного населения был самый высокий в Южной и центральной Африке и куда стремились попасть всё чёрное население Африки что бы пожить как люди .... насчёт той операции да воевали белые десантники, скауты, и смешанные разведотряды, уровень подготовки был высочайший в условиях полных санкций со сторон и с Запада и с Востока .... т тем не менее они держались, повальная минная война одну и ту же дорогу умудрялись минировать по пять раз за день советскими противотанковыми минами .... да это всё было жаль что Родезию задушили зато в современной Зимбабве купюры по 2 триллиона или пять триллионов печатают...инфляци то ли 20 000 процентов толи 12 тысяч полный трендец, такую страну и таких людей прищемили, а Смит интересно жив ещё ?
0
Анатолий АлексБо 8 лет назад
Там нет никаких негров.
90
azsergeich 8 лет назад
В том и прикол, ни одного афро-африканца блин! че то тут не чисто
0
Анатолий azsergeich 8 лет назад
Че нечисто?
90
azsergeich Анатолий 8 лет назад
Афроамерикания не чиста, нет чистоты крови:)
101
Георгий 8 лет назад
Отличная книга есть про это - "Тайна "Кукабурры""
0
Анатолий asdadadadadada 8 лет назад
Что за аглицкие убийцы? Ты о чём?
133
darhon 8 лет назад
Элиты мира не могли позволить существование государства, хоть сколь нибудь от них свободного, поэтому его уничтожили.
−496
Specaeromechanicka Alex Egor 8 лет назад
и из ссср, кстати.
Комментарий удален
−1496
0
Анатолий Бом Бом 8 лет назад
С каких пор это их земля? Белые имеют на эти земли гораздо большее право, чем эти животные.
Комментарий удален
−1496
Показать ещё

На что жалуетесь?