FISHKINET
"За такое поведение к девушкам у нас в России, знаешь, что c тобой сделают?": иранский боец ММА пнул ринг-гёрл и поплатился "За такое поведение к девушкам у нас в России, знаешь, что c тобой... В Балашихе киллер расстрелял местного предпринимателя В Балашихе киллер расстрелял местного предпринимателя Уроженец Конго, стоявший с плакатом "Мигранты - не преступники", изнасиловал 15-летнюю девочку Уроженец Конго, стоявший с плакатом "Мигранты - не преступники",... «Росатом» получил лицензию на запуск первого в мире производства нитридного топлива «Росатом» получил лицензию на запуск первого в мире производства... Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в Томске Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в... В цветочном магазине Ростова флористы жестоко расправились с грабителями-неудачниками В цветочном магазине Ростова флористы жестоко расправились с... Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... В Китае охранник спас девушку, а затем избил её агрессивного мужа В Китае охранник спас девушку, а затем избил её агрессивного мужа Во Владивостоке супруги на "Мерседесе" затерроризировали глухую таксистку, не пропустившую их на дороге Во Владивостоке супруги на "Мерседесе" затерроризировали глухую... Гамбия: как и чем живет самая маленькая африканская страна Гамбия: как и чем живет самая маленькая африканская страна «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на памятную акцию со школьниками, стоящими на коленях «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР 17 забавных инструкций, которые, возможно, ничем не помогут, но при этом знатно повеселят 17 забавных инструкций, которые, возможно, ничем не помогут, но... Медведь, решивший встать на путь воина Медведь, решивший встать на путь воина 16 заморских продуктов питания, которые поражают своим видом и составом 16 заморских продуктов питания, которые поражают своим видом и... 13 безумных дизайнерских идей, от которых может зарябить в глазах 13 безумных дизайнерских идей, от которых может зарябить в глазах "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора...
В апреле 2015 года исполнилось ровно 35 лет с тех пор, как с карты мира исчезла страна Родезия

В апреле 2015 года исполнилось ровно 35 лет с тех пор, как с карты мира исчезла страна Родезия

5097
9
В апреле 2015 года исполнилось ровно 35 лет с тех пор, как с карты мира исчезла страна Родезия и появилась Республика Зимбабве. но счастья это никому не принесло.
Армия Родезии была самой эффективной из всех, когда–либо существовавших к югу от Сахары. Ей удавалось невозможное — порой десантники Родезийской легкой пехоты совершали по три боевых десантирования в день, а разведчики из полка Скаутов Селуса за 7 лет своего существования истребили 70 процентов чернокожих партизан, воевавших против Родезии.
Легкие пехотинцы уничтожали врагов как внутри страны, так и за ее пределами, порой участвуя в рейдах, своей дерзостью напоминавших подвиги их отцов во Вторую Мировую. Однажды в результате одного скоординированного рейда число убитых врагов переваливало за тысячу – при собственных потерях 2 или 3 человека.
Последней большой операцией был налет на Мапаи, в конце 1979 года, незадолго до того, как между правительством Смита и лидерами черных террористов было подписано Ланкастерское соглашение. Ударная группа из 180 десантников и 70 Скаутов Селуса обрушилась на хорошо укрепленные позиции 7000 боевиков в лагере Чимойо, в часе лёта от Умтали, родезийского города на границе с Мозамбиком. При поддержке авиации объединенные силы за шесть дней убили более 1500 террористов, ранив еще пару тысяч. Погибло пять десантников и 11 получили ранения.
Еще одна деталь, выделявшая РЛП из массы остальных – это жаргон, включавший в себя английский язык, африкаанс, чишона и слэнговые термины, искаженные до неузнаваемости.
На время новых переговоров, предшествовавших выборам 1980 года, Родезия была "возвращена" под контроль Великобритании и формально управлялась с Даунинг–стрит. Над страной развевался не бело–зеленый флаг, а сине–красный "Юнион–Джек". 18 апреля 1980 года флаг Великобритании был спущен с флагштока на площади Родса, и вместо него в небо взвился новый флаг — бывшее знамя партии Мугабе с внесенными в его рисунок небольшими изменениями. Страна стала называться Республикой Зимбабве. Первоначально белое население продолжало сохранять значительные позиции в экономике страны и не подвергалось давлению со стороны Мугабе.
После 2000 года, окончательно закрепив за собой репутацию диктатора, он пересмотрел свою политику в сторону изгнания белого населения из страны. Реализация этой политики стала одной из причин полного краха экономики страны и превращения её в одно из беднейших государств Африки и планеты в целом.
×
Метки: Политика   войны   истории   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
35  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
−38
Samir Saidov 5 лет назад
Да это интересная история когда Лондон совместно с Москвой уничтожал свободную которая объявила о своей независимости. Помню как нам рассказывали о аппартеиде в Родезии, это в той самой Родезии где до введения санкций уровень жизни населения в том числе и черного населения был самый высокий в Южной и центральной Африке и куда стремились попасть всё чёрное население Африки что бы пожить как люди .... насчёт той операции да воевали белые десантники, скауты, и смешанные разведотряды, уровень подготовки был высочайший в условиях полных санкций со сторон и с Запада и с Востока .... т тем не менее они держались, повальная минная война одну и ту же дорогу умудрялись минировать по пять раз за день советскими противотанковыми минами .... да это всё было жаль что Родезию задушили зато в современной Зимбабве купюры по 2 триллиона или пять триллионов печатают...инфляци то ли 20 000 процентов толи 12 тысяч полный трендец, такую страну и таких людей прищемили, а Смит интересно жив ещё ?
0
Анатолий АлексБо 8 лет назад
Там нет никаких негров.
90
azsergeich 8 лет назад
В том и прикол, ни одного афро-африканца блин! че то тут не чисто
0
Анатолий azsergeich 8 лет назад
Че нечисто?
90
azsergeich Анатолий 8 лет назад
Афроамерикания не чиста, нет чистоты крови:)
101
Георгий 8 лет назад
Отличная книга есть про это - "Тайна "Кукабурры""
0
Анатолий asdadadadadada 8 лет назад
Что за аглицкие убийцы? Ты о чём?
133
darhon 8 лет назад
Элиты мира не могли позволить существование государства, хоть сколь нибудь от них свободного, поэтому его уничтожили.
−496
Specaeromechanicka Alex Egor 8 лет назад
и из ссср, кстати.
Комментарий удален
−1496
0
Анатолий Бом Бом 8 лет назад
С каких пор это их земля? Белые имеют на эти земли гораздо большее право, чем эти животные.
Комментарий удален
−1496
Показать ещё

На что жалуетесь?