FISHKINET
Увидеть отрисованные родные края теперь можно в виртуальном мире Увидеть отрисованные родные края теперь можно в виртуальном мире Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями 17 провальных случаев, когда люди прочувствовали на себе, что такое настоящая неудача 17 провальных случаев, когда люди прочувствовали на себе, что... Самое глупое ДТП этого года Самое глупое ДТП этого года "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал цыган-мошенников на авто "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал... Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от подтопления Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от... По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды превратится в документалку?! По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды... «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с мигрантами в России «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с... Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для скульптуры? «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для... "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру в Дубае "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру... В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата, стрелявшего по полицейским В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата,... Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Саудовская Аравия начала строить мегаполис будущего в пустыне, но кое-что пошло не по плану Саудовская Аравия начала строить мегаполис будущего в пустыне, но... Екатерина Шпица учит китайский язык Екатерина Шпица учит китайский язык 12 фотографий, которые кажутся обычными, пока не узнаешь их историю 12 фотографий, которые кажутся обычными, пока не узнаешь их историю
НАТО, до свиданья!

НАТО, до свиданья!

813
1
Военные начальники, трудящиеся в НАТО, а также те, кто ранее трудился там, и эксперты, отработавшие срок в Госдепе, заявляют о близкой кончине Североатлантического альянса. «Убьют» НАТО русские. Сейчас они испытывают самолёты, корабли, строят повсюду военные базы, и это «великий вызов», на который Западу нечем ответить. Дело в том, что народы иных западных стран хотят не враждовать с русскими, а дружить.

Источник:

Метки: капут   нато   хана   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
24  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−92
Федор 8 лет назад
"ФАБРИКА ТРОЛЛЕЙ" НА САВУШКИНА, 55. НОВОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

Бывший сотрудник "Министерства правды" рассказывает о работе платных комментаторов в интернете.

Значительную часть постов и комментариев на Интернет-форумах, посвященных политике, оставляют профессиональные тролли, получающие за участие в дискуссиях зарплату. Фальшивых аккаунтов в "Твиттере", "Фейсбуке", ЖЖ, "ВКонтакте" тысячи, а благодаря российско-украинскому конфликту их становится все больше и больше. "Кремлевские тролли" пасутся на русскоязычных либеральных форумах, комментируют сайты международных СМИ, в том числе Радио Свобода. Российские модераторы худо-бедно научились их вычислять, а на Западе потоки (как правило, безграмотных) комментариев в поддержку Путина до сих пор вызывают оторопь.

Самая известная "фабрика троллей" – контора под названием "Интернет исследования", – круглосуточно работает в Петербурге. В последнее время участились утечки сведений из этой секретной организации: недавно сразу три бывших ее сотрудника рассказали Радио Свобода о том, как они любили Путина 12 часов в день за 40 000 рублей в месяц. Вот еще одно свидетельство, которое проливает свет на деятельность самого нелепого подразделения конторы, расположенной на улице Савушкина в Петербурге. Петербургский блогер Марат Буркхард два месяца проработал в отделе, который занимался комментариями на малоизвестных провинциальных форумах, и безумная структура этой работы поражает воображение.

– Марат, вы написали в своем блоге, что ваших материалов о работе на "Фабрике троллей" хватит на целую книгу. Вы решили там поработать просто из авантюризма, для развлечения?

– Да, авантюризм верное слово. Потому что больше такой работы, по-моему, нет нигде.
...
– И сразу вам определили зарплату в 45 тысяч рублей или постепенно дают повышение?

– Нет, сразу – за выполнение нормы. Это настоящая фабрика, где существуют производственные нормы, при выполнении нормы ты зарабатываешь 45 тысяч. А норма – это 135 комментариев за смену, которая длится 12 часов.

– Сколько там отделов?

– Это современное здание, четыре этажа. Там есть еще отдел "Живого Журнала", отдел новостей, отдел, где картинки всякие делают, демотиваторы, отдел, где видео делают. Но я в этих отделах никогда не был, у каждого свой кабинет, столы с компьютерами, и особо там по кабинетам не шныряет никто, все сидят по своим местам.
...
Наш отдел комментировал посты. Всевозможные есть форумы, например, Infosamara.ru и прочие, все города и веси России, у каждого есть сайт общегородской, на котором есть форум. Специальные люди на этот форум что-то пишут, какую-то новость, а наша задача была ее прокомментировать. Причем комментируется это таким образом: мы на тройки разделены, один из нас "злодей", тот, который пишет, что якобы не согласен с тем, что написано на этом форуме, ругает власть, чтобы какую-то достоверность придать происходящему. Остальные двое вступают в дискуссию с ним: нет, вы не правы, все совершенно верно. Причем один должен снабдить комментарий какой-то картинкой, подходящей по смыслу, а другой ссылкой на свою правоту. Понятно, да? Злодей, картинка, ссылка.

– То есть вы сидите втроем рядом, договариваетесь и разыгрываете такую пьесу на этом форуме?

– Да, такой абсурд идет. Мы там особо не разговариваем, потому что каждый занят. Комментарий должен быть объемом не меньше 200 знаков. Надо строчить и строчить без конца. Мы сидим и особо не разговариваем, потому что видно и так, что написано, но это можно не читать, потому что бред какой-то идет. Новость пишется, ее комментирует кто-то, но реальные люди, мне кажется, это вообще не читают. Так наша троечка проходится по всей стране, по всем форумам, начиная от Калининграда, заканчивая Владивостоком, поддерживаем видимую жизнь на этих форумах, что-то там пишем, отвечаем друг другу. Там есть ключевые слова, тэги, они нужны для поисковых машин. Даются пять ключевых слов, например: Шойгу, министр обороны, российская армия. У каждого из нашей троечки это ключевое слово должно быть везде в каждом комментарии. Причем его нельзя ни спрягать, ни склонять. Иногда тяжело очень что-нибудь писать, когда несклоняемо все. 
...
– Марат, вы могли бы вспомнить самые странные, самые смешные, самые непостижимые задания, которые вам давали?

– Самое смешное: жевал в Индии Обама жвачку, заметил, тут же выплюнул. Надо 135 комментариев написать на эту тему, причем в выражениях не стесняться. Пишите, как хотите, лишь бы сунуть слово Обама, а там можно хоть матом крыть. В задании всегда вывод надо сделать, он уже написан, что Обама – это такая черная обезьяна, которая не знает про культуру ничего, сунулась в древнюю Индию, жует там жвачку. Смешно, что за любую мелочь хватаются моментально. С другой стороны, это не смешно, абсурдно и вообще за гранью.
...
– Марат, ведь главная задача фабрики – писать на посещаемые форумы, в частности, на форумы идеологических врагов? Кто этим занимается?

– Там есть отдел на украинском языке, отдел на английском языке, бомбардируют сайты CNN или BBC. У этих свои задачи, не Самара, а "Нью-Йорк таймс". У нас, конечно, попроще.

– Вы же знаете языки, вам не предлагали перейти в иностранный отдел?

– Предлагали, у меня было собеседование в английский отдел, но меня там стали спрашивать по поводу моих убеждений, на что я отвечал, что я аполитичен, не знаю, не слежу. Видимо, это сыграло свою роль, надо было отвечать, что я слежу и понимаю. Зарплата, кстати, уже не 45 тысяч, а 65 и выше у этих сотрудников, которые иностранными языками владеют.

– И отдельные люди работают по социальным сетям – по "Фейсбуку" в частности?

– Да, по "Фейсбуку" есть специальные. Там кабинетов 40, и в каждом сидит по 20 человек, у каждого свои задачи. Пишут и пишут целый день, и там не до смеха, за смех увольняют. А так каждый день, любая новость – и давай, поехали. То Обама, то Меркель, то Греция, то Северная Корея. Молодежь работает, которая вообще с трудом соображает, о чем идет речь. Политолог не может охватить всю картину мира, а тут дается задание: пиши об этом. А как пиши – неважно, хвали или ругай, главное, вставляй это ключевое слово, тэг. Потом ввели что-то типа политинформации, то есть заходит юноша, который на повестку дня говорит, о чем писать, чтобы немножко хотя бы раскрыть тему. У этого юноши самого уровень крайне низкий, поэтому выглядит все абсурдно. Кстати, был экзамен у нас по идеологии, там 15-20 вопросов задают, надо ответить. Те, кто не отвечает, пересдача, кто вообще неспособный, увольняют.
...
– Марат, а как работает ваша тройка, когда нужно не ругать Украину или Америку, а хвалить Россию?

– Мне довелось писать, что большинство немцев поддерживают политику Путина. Прямо так дается установка, что большинство немцев поддерживают политику Путина, недовольны политикой Меркель. Откуда все это берется – неизвестно, но надо об этом писать. Это смешно, когда ты пишешь "большинство немцев".

– В таких сюжетах тоже есть "злодеи"?

– Если что-нибудь про Путина, он сомневающийся: да ладно, бросьте, Путин поехал в Воронеж из-за популярности у народа. На что мы отвечаем: да вы что, о какой популярности идет речь, он и так популярен, ему популярность не нужна, он просто хочет с народом. Вот смешной пример. Путин на Рождество поехал в сельский храм, и тут елей-елей кругом. Как это чудесно, как это прекрасно, как это здорово, какой он молодец. 
...
– Марат, были случаи скандалов, когда людей увольняли за идеологические ошибки?

– Были, да. При мне одного уволили. Меня тоже мурыжили. Там столько карикатур, что я однажды ошибся, вставил карикатуру на Януковича по ошибке вместо Порошенко. А Януковича ругать тоже нельзя, Янукович тоже хороший. Меня сразу вызвали на ковер: как вы так, как вы смеете? Вы что, не понимаете, что это Янукович? Еще там все это со страшно серьезными лицами происходит. Там начальства столько, которое постоянно бдит и следит за всем.

– А кто начальство?

– Выходцы из этой же среды, видимо, которые добились чего-то, давно там работают. Зарплата у них, кстати, в два раза выше. Я случайно увидел ведомость, просто ужаснулся – 70-80 тысяч за то, чтобы читать мой бред, если я там ошибусь, вот так мне пальчиком помахать.

– Кто идет на эту работу? Там есть люди, которые искренне хотят бороться с Обамой или с Меркель за Донецкую республику?
Система там очень репрессивная, опоздание на минуту уже штраф 500 рублей

– Да, там есть такие. Это самое страшное: когда обеденный перерыв, там типа кафетерия есть, где автоматы стоят с кофе, слышишь, когда люди, которые пишут весь день об этом, вместо того, чтобы кофе попить, о чем-то другом поговорить, начинают яростно с пеной у рта что-то доказывать. Там есть такие фанатики. Но основная масса – это молодежь, которая делает это из-за денег. То есть она настолько безграмотна политически, что им что Путин, что Обама. Они, конечно, за Путина все, но политически безграмотны абсолютно. Что сказали, о том и пишем, ничего не спрашиваем, да и знать не хотим.

– Не встречали людей, которые пишут на форум Радио Свобода?

– Я лично не знаю, потому что отделы между собой особо не дружат, дружба не поощряется. Система там очень репрессивная, опоздание на минуту – уже штраф 500 рублей. Кругом одни сплошные репрессии в отношении сотрудников: за малейшее отступление штраф, постоянные угрозы увольнения, постоянно какие-то приказы. Все как-то не по-человечески там происходит.

– Вас уволили или вы сами решили уйти?

– Сам, потому что не могу заниматься абсурдной работой. В качестве опыта жизненного, я его прошел, а дальше все это не имеет смысла – это все абсурдно. Я не разделяю эту идеологию, я совершенно против, я в стане врага нахожусь. Двух месяцев достаточно, чтобы понять, как там все устроено. Дальше работать смысла нет даже из-за денег, потом это настолько тяжкий труд, что бог с ними, с деньгами, лишь бы туда не ходить. Кстати: когда появляется журналист какой-нибудь, пытается войти или что-то спросить, там они все держат оборону, все шторы закрыты, запрещено выходить на улицу в течение дня и так далее. Они очень боятся журналистов.

– Но тем не менее, утечек очень много. Три человека нам дали интервью на прошлой неделе. Вообще все это напоминает пародию на роман Оруэлла.

– Да, все правильно, Министерство правды. Работаешь в этом Министерстве правды, которое Министерство лжи, и все в эту правду типа верят. Да, верно, это Оруэлл. ~~~n~~~
Показать все 5 ответов
Показать все 9 ответов
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−92
Федор 8 лет назад
Нато загнется только лишь из за одного российского подразделения ДВС! Уникальный вид войск РФ, не имеющий аналогов в мире. Главштаб находится в Питере, на улице Савушкина, 55. Россия вперед!
Показать ещё

На что жалуетесь?