FISHKINET
"Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора... «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на памятную акцию со школьниками, стоящими на коленях «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на... Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в Томске Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,...
НАТО, до свиданья!

НАТО, до свиданья!

813
1
Военные начальники, трудящиеся в НАТО, а также те, кто ранее трудился там, и эксперты, отработавшие срок в Госдепе, заявляют о близкой кончине Североатлантического альянса. «Убьют» НАТО русские. Сейчас они испытывают самолёты, корабли, строят повсюду военные базы, и это «великий вызов», на который Западу нечем ответить. Дело в том, что народы иных западных стран хотят не враждовать с русскими, а дружить.

Источник:

Метки: капут   нато   хана   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
24  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−92
Федор 8 лет назад
"ФАБРИКА ТРОЛЛЕЙ" НА САВУШКИНА, 55. НОВОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

Бывший сотрудник "Министерства правды" рассказывает о работе платных комментаторов в интернете.

Значительную часть постов и комментариев на Интернет-форумах, посвященных политике, оставляют профессиональные тролли, получающие за участие в дискуссиях зарплату. Фальшивых аккаунтов в "Твиттере", "Фейсбуке", ЖЖ, "ВКонтакте" тысячи, а благодаря российско-украинскому конфликту их становится все больше и больше. "Кремлевские тролли" пасутся на русскоязычных либеральных форумах, комментируют сайты международных СМИ, в том числе Радио Свобода. Российские модераторы худо-бедно научились их вычислять, а на Западе потоки (как правило, безграмотных) комментариев в поддержку Путина до сих пор вызывают оторопь.

Самая известная "фабрика троллей" – контора под названием "Интернет исследования", – круглосуточно работает в Петербурге. В последнее время участились утечки сведений из этой секретной организации: недавно сразу три бывших ее сотрудника рассказали Радио Свобода о том, как они любили Путина 12 часов в день за 40 000 рублей в месяц. Вот еще одно свидетельство, которое проливает свет на деятельность самого нелепого подразделения конторы, расположенной на улице Савушкина в Петербурге. Петербургский блогер Марат Буркхард два месяца проработал в отделе, который занимался комментариями на малоизвестных провинциальных форумах, и безумная структура этой работы поражает воображение.

– Марат, вы написали в своем блоге, что ваших материалов о работе на "Фабрике троллей" хватит на целую книгу. Вы решили там поработать просто из авантюризма, для развлечения?

– Да, авантюризм верное слово. Потому что больше такой работы, по-моему, нет нигде.
...
– И сразу вам определили зарплату в 45 тысяч рублей или постепенно дают повышение?

– Нет, сразу – за выполнение нормы. Это настоящая фабрика, где существуют производственные нормы, при выполнении нормы ты зарабатываешь 45 тысяч. А норма – это 135 комментариев за смену, которая длится 12 часов.

– Сколько там отделов?

– Это современное здание, четыре этажа. Там есть еще отдел "Живого Журнала", отдел новостей, отдел, где картинки всякие делают, демотиваторы, отдел, где видео делают. Но я в этих отделах никогда не был, у каждого свой кабинет, столы с компьютерами, и особо там по кабинетам не шныряет никто, все сидят по своим местам.
...
Наш отдел комментировал посты. Всевозможные есть форумы, например, Infosamara.ru и прочие, все города и веси России, у каждого есть сайт общегородской, на котором есть форум. Специальные люди на этот форум что-то пишут, какую-то новость, а наша задача была ее прокомментировать. Причем комментируется это таким образом: мы на тройки разделены, один из нас "злодей", тот, который пишет, что якобы не согласен с тем, что написано на этом форуме, ругает власть, чтобы какую-то достоверность придать происходящему. Остальные двое вступают в дискуссию с ним: нет, вы не правы, все совершенно верно. Причем один должен снабдить комментарий какой-то картинкой, подходящей по смыслу, а другой ссылкой на свою правоту. Понятно, да? Злодей, картинка, ссылка.

– То есть вы сидите втроем рядом, договариваетесь и разыгрываете такую пьесу на этом форуме?

– Да, такой абсурд идет. Мы там особо не разговариваем, потому что каждый занят. Комментарий должен быть объемом не меньше 200 знаков. Надо строчить и строчить без конца. Мы сидим и особо не разговариваем, потому что видно и так, что написано, но это можно не читать, потому что бред какой-то идет. Новость пишется, ее комментирует кто-то, но реальные люди, мне кажется, это вообще не читают. Так наша троечка проходится по всей стране, по всем форумам, начиная от Калининграда, заканчивая Владивостоком, поддерживаем видимую жизнь на этих форумах, что-то там пишем, отвечаем друг другу. Там есть ключевые слова, тэги, они нужны для поисковых машин. Даются пять ключевых слов, например: Шойгу, министр обороны, российская армия. У каждого из нашей троечки это ключевое слово должно быть везде в каждом комментарии. Причем его нельзя ни спрягать, ни склонять. Иногда тяжело очень что-нибудь писать, когда несклоняемо все. 
...
– Марат, вы могли бы вспомнить самые странные, самые смешные, самые непостижимые задания, которые вам давали?

– Самое смешное: жевал в Индии Обама жвачку, заметил, тут же выплюнул. Надо 135 комментариев написать на эту тему, причем в выражениях не стесняться. Пишите, как хотите, лишь бы сунуть слово Обама, а там можно хоть матом крыть. В задании всегда вывод надо сделать, он уже написан, что Обама – это такая черная обезьяна, которая не знает про культуру ничего, сунулась в древнюю Индию, жует там жвачку. Смешно, что за любую мелочь хватаются моментально. С другой стороны, это не смешно, абсурдно и вообще за гранью.
...
– Марат, ведь главная задача фабрики – писать на посещаемые форумы, в частности, на форумы идеологических врагов? Кто этим занимается?

– Там есть отдел на украинском языке, отдел на английском языке, бомбардируют сайты CNN или BBC. У этих свои задачи, не Самара, а "Нью-Йорк таймс". У нас, конечно, попроще.

– Вы же знаете языки, вам не предлагали перейти в иностранный отдел?

– Предлагали, у меня было собеседование в английский отдел, но меня там стали спрашивать по поводу моих убеждений, на что я отвечал, что я аполитичен, не знаю, не слежу. Видимо, это сыграло свою роль, надо было отвечать, что я слежу и понимаю. Зарплата, кстати, уже не 45 тысяч, а 65 и выше у этих сотрудников, которые иностранными языками владеют.

– И отдельные люди работают по социальным сетям – по "Фейсбуку" в частности?

– Да, по "Фейсбуку" есть специальные. Там кабинетов 40, и в каждом сидит по 20 человек, у каждого свои задачи. Пишут и пишут целый день, и там не до смеха, за смех увольняют. А так каждый день, любая новость – и давай, поехали. То Обама, то Меркель, то Греция, то Северная Корея. Молодежь работает, которая вообще с трудом соображает, о чем идет речь. Политолог не может охватить всю картину мира, а тут дается задание: пиши об этом. А как пиши – неважно, хвали или ругай, главное, вставляй это ключевое слово, тэг. Потом ввели что-то типа политинформации, то есть заходит юноша, который на повестку дня говорит, о чем писать, чтобы немножко хотя бы раскрыть тему. У этого юноши самого уровень крайне низкий, поэтому выглядит все абсурдно. Кстати, был экзамен у нас по идеологии, там 15-20 вопросов задают, надо ответить. Те, кто не отвечает, пересдача, кто вообще неспособный, увольняют.
...
– Марат, а как работает ваша тройка, когда нужно не ругать Украину или Америку, а хвалить Россию?

– Мне довелось писать, что большинство немцев поддерживают политику Путина. Прямо так дается установка, что большинство немцев поддерживают политику Путина, недовольны политикой Меркель. Откуда все это берется – неизвестно, но надо об этом писать. Это смешно, когда ты пишешь "большинство немцев".

– В таких сюжетах тоже есть "злодеи"?

– Если что-нибудь про Путина, он сомневающийся: да ладно, бросьте, Путин поехал в Воронеж из-за популярности у народа. На что мы отвечаем: да вы что, о какой популярности идет речь, он и так популярен, ему популярность не нужна, он просто хочет с народом. Вот смешной пример. Путин на Рождество поехал в сельский храм, и тут елей-елей кругом. Как это чудесно, как это прекрасно, как это здорово, какой он молодец. 
...
– Марат, были случаи скандалов, когда людей увольняли за идеологические ошибки?

– Были, да. При мне одного уволили. Меня тоже мурыжили. Там столько карикатур, что я однажды ошибся, вставил карикатуру на Януковича по ошибке вместо Порошенко. А Януковича ругать тоже нельзя, Янукович тоже хороший. Меня сразу вызвали на ковер: как вы так, как вы смеете? Вы что, не понимаете, что это Янукович? Еще там все это со страшно серьезными лицами происходит. Там начальства столько, которое постоянно бдит и следит за всем.

– А кто начальство?

– Выходцы из этой же среды, видимо, которые добились чего-то, давно там работают. Зарплата у них, кстати, в два раза выше. Я случайно увидел ведомость, просто ужаснулся – 70-80 тысяч за то, чтобы читать мой бред, если я там ошибусь, вот так мне пальчиком помахать.

– Кто идет на эту работу? Там есть люди, которые искренне хотят бороться с Обамой или с Меркель за Донецкую республику?
Система там очень репрессивная, опоздание на минуту уже штраф 500 рублей

– Да, там есть такие. Это самое страшное: когда обеденный перерыв, там типа кафетерия есть, где автоматы стоят с кофе, слышишь, когда люди, которые пишут весь день об этом, вместо того, чтобы кофе попить, о чем-то другом поговорить, начинают яростно с пеной у рта что-то доказывать. Там есть такие фанатики. Но основная масса – это молодежь, которая делает это из-за денег. То есть она настолько безграмотна политически, что им что Путин, что Обама. Они, конечно, за Путина все, но политически безграмотны абсолютно. Что сказали, о том и пишем, ничего не спрашиваем, да и знать не хотим.

– Не встречали людей, которые пишут на форум Радио Свобода?

– Я лично не знаю, потому что отделы между собой особо не дружат, дружба не поощряется. Система там очень репрессивная, опоздание на минуту – уже штраф 500 рублей. Кругом одни сплошные репрессии в отношении сотрудников: за малейшее отступление штраф, постоянные угрозы увольнения, постоянно какие-то приказы. Все как-то не по-человечески там происходит.

– Вас уволили или вы сами решили уйти?

– Сам, потому что не могу заниматься абсурдной работой. В качестве опыта жизненного, я его прошел, а дальше все это не имеет смысла – это все абсурдно. Я не разделяю эту идеологию, я совершенно против, я в стане врага нахожусь. Двух месяцев достаточно, чтобы понять, как там все устроено. Дальше работать смысла нет даже из-за денег, потом это настолько тяжкий труд, что бог с ними, с деньгами, лишь бы туда не ходить. Кстати: когда появляется журналист какой-нибудь, пытается войти или что-то спросить, там они все держат оборону, все шторы закрыты, запрещено выходить на улицу в течение дня и так далее. Они очень боятся журналистов.

– Но тем не менее, утечек очень много. Три человека нам дали интервью на прошлой неделе. Вообще все это напоминает пародию на роман Оруэлла.

– Да, все правильно, Министерство правды. Работаешь в этом Министерстве правды, которое Министерство лжи, и все в эту правду типа верят. Да, верно, это Оруэлл. ~~~n~~~
Показать все 5 ответов
−131
Асrobatic Volodey 8 лет назад
У него существительные -не правильно привязаны к глаголам еще -- Volodey научите народ правильно писать
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−92
Федор 8 лет назад
Нато загнется только лишь из за одного российского подразделения ДВС! Уникальный вид войск РФ, не имеющий аналогов в мире. Главштаб находится в Питере, на улице Савушкина, 55. Россия вперед!
Показать ещё

На что жалуетесь?