FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с...
Как США теряют лидерство в мире.

Как США теряют лидерство в мире.

618
1
На исходе второй недели воздушной операции в Сирии события в мире развиваются всё стремительнее: каждый день приносит море информации, и хорошо бы всю её утрясти в единую картину.
В Сирии российские ВКС усилили частоту авиаударов одновременно с наступлением армии Асада — мы буквально сверху ведём их в атаку, уничтожая перед ними крупные силы. Понятно, что в каждую нору влезть наши соколы не могут, и делать это приходится самим сирийцам — к сожалению, продвигаются пока не шибко стремительно (надо признать, что боевики цепляются отчаянно), но пара котлов уже намечается. Чувствуется та же самая рука, что и в Донбассе.
Турция, пытавшаяся активно возмущаться нашей борьбой с ИГИЛ, получила от этого ИГИЛ страшный удар под дых — теракт с 95 убитыми и 246 ранеными. Это заставило Эрдогана немного притихнуть и задуматься. Хочелось бы надеяться, что двуличная и крайне опасная политика Анкары, которая привела к эффекту бумеранга (если сеешь смерть, то она сама обязательно придёт к тебе), сменится на ту, что объективно соответствует интересам Турции.

Такой же теракт готовился в Москве, но российские спецслужбы его предотвратили, повязав исполнителей со взрывным устройством на переулке с говорящим названием Стрельбищенский. Безусловно, этот теракт должен был ударить по решительному настрою России продолжать операцию в Сирии.
Хоть он и готовился заранее, но именно сейчас такой удар мог бы иметь наиболее болезненный эффект — когда ещё не прошла эйфория от первых успехов российского оружия. Можно представить, какой вой подхватит оппозиция всех мастей, получись у террористов убить российских граждан на фоне сирийской операции.
Ставки и ответственность спецслужб как никогда высоки. Но Путина такими методами с пути не собьёшь — и он заранее предупредил, что как 15 лет назад в Дагестане и Чечне, так и сегодня в Сирии мы будем мочить террористов там, где их найдём, независимо от угроз.
Как результат, русские на Ближнем Востоке закрепляются всё основательнее: поступают сообщения о поставках туда наших новых видов оружия, и оно как-то удивительно отрезвляюще действует на тамошних террористов. Всем соседним странам и крупным игрокам приходится с этим мириться — а куда деваться.
Саудовская Аравия в перерыве между гонкой Формулы-1 в Сочи поспешила заверить Белого царя, что готова сотрудничать по линии спецслужб и согласилась сохранить государственность Сирии. Германия и Франция и вовсе заявили, что без русских там никак не справиться. А Британия высказала готовность подождать со смещением Асада.
И только один Обама кусает локти, продолжая завистливо покрикивать, что, мол, он не уступил Путину мировое лидерство и всё прекрасно знал про планы русских в Сирии. Но факты говорят об обратном: удары крылатыми ракетами с Каспийского моря были для Пентагона невидимыми, США заявили о сворачивании программы обучения «правильных террористов против ИГИЛ«, а единственный авианосец в Персидском заливе был отозван на ремонт.
В общем, как ни крути, а США действительно вынужденны были подвинуться на Ближнем Востоке, и теперь только делают вид, что там нет русских. Но и то до первого столкновения в небе Сирии.
Белоруссия в это время под шумок провела пятые перевыборы Александра Лукашенко. Произошло это чрезвычайно спокойно, и не только по причине больших событий в мировой политике, но в том числе и из-за того, что Запад решил поиграть с Батькой в доброго полицейского. Вместо майдана ему предложили временное снятие санкций и нобелевского лауреата-русофобку Алексиевич. Расчёт наверняка на то, что Батька сразу после выборов в обмен на кредиты МВФ начнёт разворот от России в сторону Европы.
На первые реальные шаги ему дали четыре месяца — после чего санкции вернут, и не исключено, что включат режим отложенного майдана. Впрочем, на данный момент результат очень хороший и для Минска, и для Москвы — получается, что накануне крупных событий в мире лидеры двух крупных союзников по ЕАЭС, Казахстана и Белоруссии, подтвердили свою легитимность, получили поддержку людей и сбросили угрозу выборных майданов.
На Украине же продолжается шизофреническая агония. Одновременно происходят взаимоисключающие и противоречащие события. С одной стороны, Порошенко смиренно выслушивает наставления Олланда-Меркель по поводу замирения с ДНР/ЛНР, а потом следуют обыски у нациков Тягнибока по делу «небесной сотни».
С другой, Киев собирается с 25-го октября полностью перекрыть авиасообщения с Россией, а Порошенко вновь твердит о силовом возвращении Крыма и Донбасса. Пока нет никаких признаков того, что в ближайшее время что-то принципиально изменится, и шизофрения продолжится.
Бешеную Украину готовы терпеть из-за того, чтобы Европа могла спокойно получать газ весь зимний период (но Германии придётся раскошелится за это на 3 млрд долл., пока дали Киеву 500 млн). Впрочем, благодаря такому раскладу Донбасс может спокойно налаживать мирную жизнь, отстраиваться и готовиться к весне. Если только в Киеве не сойдут с ума и не решат покончить жизнь самоубийством, на ДНР/ЛНР они не двинутся. Максимум — Запад устроит новый вой по поводу «Боинга» после грядущего отчёта.
Можно констатировать, что в сентябре-октябре 2015 года Россия, перехватив у США инициативу. ввела мир в принципиально новый этап международной политики. Будут ли события ускоряться или наоборот притормозятся до нового всплеска, покажет время.
Но вот, к примеру, большие деньги, которые любят тишину, совершают следующие манёвры: 1) по данным The Wall Street Journal, за последние двенадцать месяцев отток средств из гособлигаций США составил 123 млрд долл. (крупнейший отток с 1978 года), и больше всех их вывели Россия, Бразилия, Китай, Тайвань и даже Норвегия, теперь вот начала Саудовская Аравия; 2) по данным Блумберг, крупнейшие российские компании собираются уйти с Лондонской биржи из-за недоверия их заниженным котировкам.
Кто знает, может, Обама действительно последний президент США, и после долларового краха Х.Клинтон возглавит одну часть Штатов, а Дональд Трамп другую.
Метки: Политика   анти   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
11  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё

На что жалуетесь?