FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с...
Редкие образцы вооружения нашли на островах Балтийского моря

Редкие образцы вооружения нашли на островах Балтийского моря

6030
78
2
Свыше 190 единиц вооружения и военной техники времен Великой Отечественной войны, из них 166 редких или уникальных, обнаружила поисковая группа экспедиции "Гогланд" на островах Балтийского моря Большой Тютерс, Гогланд, Сескар, Малый и Соммерс, сообщил журналистам заместитель министра обороны Российской Федерации Дмитрий Булгаков.
Он отметил, что поиск на островах можно считать завершенным. Инженеры Западного военного округа окончили инженерную разведку, оборудовали причалы и вертолетные площадки. Сейчас на островах продолжают работать более 30 представителей Минобороны, Русского географического общества (РГО), общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества и "Поисковое движение России".
Рекогносцировочные мероприятия на островах Балтийского моря завершены 6 июня этого года, а с 15 июля по 14 августа 2015 года прошла основная часть экспедиции, цель которой - проведение работ по поиску останков погибших воинов в период Великой Отечественной войны на островах Большой Тютерс, Гогланд, Сескар, Малый и Соммерс, сообщает РИА Новости.
Комплексная экспедиция "Гогланд"
Предметом изучения экспедиции "Гогланд" стали 14 так называемых Внешних островов Финского залива. 
Расположенные в радиусе всего 200 километров от Санкт-Петербурга эти острова принадлежали Швеции, Финляндии и России. При этом толком никогда так и не были изучены. 
"По сути, эти острова - последнее "белое пятно" на карте Европы", - отмечают в Русском географическом обществе. 
Вместе с тем данная территория - это и легендарный путь из варяг в греки, и то самое "окно в Европу" Петра I, и одно из самых трагичных звеньев "блокадного кольца" Ленинграда. Это лабиринты каменного века, петроглифы и жертвенные колодцы викингов, всемирное измерение дуги меридиана, первый практический сигнал SOS и многое другое.
Проект стартовал в 2013 году. Представить широкой аудитории неизвестные ранее страницы истории островов - особая задача проекта. До сих пор об их роли в становлении российской государственности и развитии международных отношений в регионе знал лишь узкий круг специалистов. 
К настоящему времени проведены семь научно-исследовательских экспедиций, подготовлены рекомендации в рамках создания Ингерманландского заповедника, а также создан ряд телевизионных и издательских проектов.
Кроме этого:
Десантные катера Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота (БФ) приступили к вывозу немецкой техники времен Великой Отечественной войны с острова Большой Тютерс.
Экспедиция Министерства обороны Российской Федерации завершила погрузку десятков образцов вооружения, военной и специальной техники, в том числе легендарные немецкие зенитные орудия известные как «восемь-восемь» (Acht-acht) — одни из лучших зенитных орудий Второй мировой войны.
К сведению, немецкие инженеры из концерна «Крупп» создавали это орудие и производили на шведских заводах «Бофорс» в обход ограничений Версальского договора, по которому Германии запрещалось иметь на вооружении и разрабатывать зенитную артиллерию.
Всего с острова Большой Тютерс для последующего восстановления и передачи в музеи Минобороны России, в том числе действующие на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», предстоит вывезти около 200 единиц немецкого вооружения, военной и специальной техники — орудий, полевых кухонь, прожекторных установок, прицепов, кунгов, двигателей, бензогенераторных станций и других находок.
Метки: анти   войны   истории   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
16  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
0
Димас 8 лет назад
Все фотки с Большого тютерса, и да там ничего почти не осталось, несколько куч цилиндров из по снарядов , и одна пушка - зенитка на скале к которой не смогли подогнать технику. Все остальные острова на фотках не представлены , там тоже прекрасно но ничего подобного тому что было здесь нету.
448
gimka 9 лет назад
и морфинчик пристроют
433
Alex Lukash Liutauras 9 лет назад
Может быть, может быть... на острове сокровищ всякой гадости навалом!!
Показать ещё

На что жалуетесь?