FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи, освободили от ответственности Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи,... Павел Дуров: "Каналы, призывающие к насилию, будут заблокированы за нарушение правил Telegram" Павел Дуров: "Каналы, призывающие к насилию, будут заблокированы... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на... Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22...
СОВЕТСКИЕ СОЛДАТЫ – ЖЕРТВЫ «ПРАЖСКОЙ ВЕСНЫ»

СОВЕТСКИЕ СОЛДАТЫ – ЖЕРТВЫ «ПРАЖСКОЙ ВЕСНЫ»

5856
35
В 2 часа ночи 21августа 1968 года советский пассажирский самолет запросил аварийную посадку на аэродроме «Рузине» в Праге. Десантники, находившиеся на его борту, захватили диспетчерскую башню и обеспечили прием личного состава и техники седьмой гвардейской воздушно-десантной дивизии СССР.
Так начиналась операция «Дунай». Операция по вводу войск стран участниц Варшавского Договора ( за исключением Румынии ) в Чехословакию.
Что же привело к этим событиям?
На апрельском 1968 года пленуме ЦК компартии Чехословакии была принята "Программа действий КПЧ". Началась так называемая "Пражская весна". Была существенно ослаблена цензура повсеместно проходили свободные дискуссии, началось создание многопартийной системы.
Руководство СССР и других социалистических стран увидели в этом попытку отколоться от советского блока и социализма. Проводимые же НАТО на границе Чехословакии маневры «Черный Лев», вообще заставляли предполагать возможность мгновенного поглощения ЧССР силами НАТО.
Президентом ЧССР в тот момент был национальный герой Чехословакии и герой войны Людвиг Свобода. Он призывал к более сдержанной политике. Но молодой и амбициозный первый секретарь КПЧ Александр Дубчек принял другой тон. Нужно отметить, что Дубчек отнюдь не был демократом, в одежды которого его сейчас пытается рядить пресса. "Наш Саша", как его называли, руководители СССР был сравнительно молод. Во время войны жил у нас в Казахстане, учился в Москве и, кроме того, растрогал Брежнева, когда в откровенной беседе пустил слезу и сказал, что его, давнего друга СССР, самодур Новотный, возглавлявший в то время КПЧ, не взял с собой в Москву на празднования Октября. Именно давление Брежнева и привело Дубчека к руководству КПЧ.
Никаких реформ кроме декоративных Дубчек не планировал, однако руководители стран «социалистического содружества» увидели в этом серьезную опасность. И, наверное, были правы – Горбачев тоже начинал с гласности и «нового мышления».
Одно за другим проводятся совещания стран участников «Варшавского Договора». Неоднократно обращаются к Дубчеку с предложениями и даже просьбами прекратить оголтелую антисоветскую компанию. Результат обращений – ноль. Лидеры социалистических стран все более склоняются к введению войск в ЧССР. Единственным подавшим голос против, был руководитель Румынии Николаэ Чаушеску, позже расстрелянный собственным народом, отнюдь не за излишний демократизм.
Брежнев проводит консультации с американцами. И получает недвусмысленный ответ: «Итоги второй мировой войны для нас незыблемы, и мы будем стоять на их страже, даже если нам будет угрожать новый конфликт» - запись З. Млынаржа .
В 22 часа 15 минут 20 августа в войска поступил сигнал «Влтава-666» о начале операции. На территорию ЧССР входят войска СССР, Болгарии, Румынии, ГДР, Польши.
Говорят, что «советы» свергли «демократических» руководителей ЧССР. Однако, советские войска вошли в Чехословакию 21 августа 1968 года, а первый секретарь ЦК КПЧ Дубчек ушел в отставку в апреле 1969-го, председатель Национального собрания Смрковский - в январе 1969-го, а глава правительства Черник аж в январе 1970 года! Более того, именно эти товарищи подписали протокол об условиях пребывания советских войск в ЧССР.
Несмотря на то, что при вводе войск стран Варшавского Договора боевые действия не велись, потери имелись. Так, в ходе передислокации и размещения советских войск в результате действий враждебно настроенных лиц погибло 11 военнослужащих, в том числе один офицер; ранено и травмировано 87 советских военнослужащих, в том числе 19 офицеров. Кроме того, погибло в катастрофах, авариях, в результате других происшествий, а также умерло от болезней — 87 человек. В донесениях и отчетах того времени можно было прочесть такие строки: "Экипаж танка 64 мсп 55 мсд (старшина сверхсрочной службы Андреев Ю.И., младший сержант Махотин Е.Н. и рядовой Казарик П. Д.) на пути движения встретили организованную контрреволюционными элементами толпу молодежи и детей. Стремясь избежать жертв со стороны местного населения, они приняли решение на обход его, во время которого танк опрокинулся. Экипаж погиб".
Жесткая установка «не стрелять» поставила советских военнослужащих в самое невыгодное положение. Уверенные в полной безнаказанности «молодые демократы» кидали в советских солдат камни и бутылки с зажигательной смесью, оскорбляли их и плевали им в лицо. Стоящего в карауле у памятника советским воинам-освободителям Юрия Земкова кто-то из толпы людей, жаждущих осквернить памятник погибшим в 1945-м, ударил трехгранным штыком в грудь. Его товарищи вскинули автоматы, но, выполняя приказ, не стали стрелять. Стоило же появиться рядом солдатам ГДР, как все становилось спокойно. Немцы, не задумываясь, применяли оружие.Об участии войск Болгарии, Польши и ГДР в операции в наше время предпочитают молчать. Как же страны слились в едином экстазе НАТО и ЕЭС! Некоторые уже дописались до того, что войска ГДР в Чехословакию не входили. Я же лично слышал рассказ участника тех событий: « Ложившиеся на дороги чехи серьезно замедляли продвижение советских механизированных и танковых колон. Танковые колоны ГДР проходили даже не останавливаясь, прямо по лежащим на дорогах…».
Был ли оправдан ввод войск в Чехословакию? Исходя из сложившейся на тот момент обстановки – несомненно. Он дал возможность нескольким поколениям советских людей вырости в условиях мира, а не всеобщей резни на окраинах. Однако так и не привел нас к простейшему выводу: «Любые проявления гуманизма и человеколюбия враг будет воспринимать как слабость!».
×
×
Метки: Политика   анти   истории   факты   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
38  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
76
40
Helgi Kmax 9 лет назад
Войска ГДР не вводились из-за боязни ассоциаций с 1939 годом!!
−217
АдроновыйХачиГалайдер Игорь 9 лет назад
а что хорошего
п_ид"ара_сы считающие что они достойные чего-то что они считают лучшим-свободой-демократией( о чехах-поляках-сербах-болгарах и т.д.) только от того что им как наркоманам нарисовали картинку сладкого свободного государства...
это они покрывали своими кишками территорию проживания во время оккупации-геноцида? это они жертвовали миллионами за возможность ОСВОБОДИТЬСЯ И ЖИТЬ!!!??? суки!!!
иллюзия
нет никакой свободы относительно анархистов-раздолбаев
после использования они либо утилизируются, либо используются по прямому назначению: РАБОТАТЬ ДО СМЕРТИ ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ, РАБОТАТЬ ДО КРОВАВОГО ПОНОСА ЗА ЖЕРТВЫ КОТОРЫЕ ПРИНЕСЛИ ЗА ВАС!!! ЧТО БЫ СМОГЛИ НОСИТЬ КОРОТКИЕ ШТАНИШКИ, СЛУШАТЬ БИТЛОВ И СРАТЬ НА МОГИЛЫ СВОИХ ПРЕДКОВ СДОХШИХ ЗА ВАШИ НИКЧЕМНЫЕ ЖИЗНИ? Немцы даже в коммунистической реинкарнации не заморачивались такими вопросами) против? на дыбу нахер!!!
придурки б---ь
извиняюсь за эмоции)
−172
Santol 9 лет назад
Он оно как Михалыч.
Показать ещё

На что жалуетесь?