FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... "Вдруг там очень маленький": девушки рассказали, что их больше всего пугает во время интима "Вдруг там очень маленький": девушки рассказали, что их больше... Самые распространённые проблемы китайских автомобилей Самые распространённые проблемы китайских автомобилей "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Отель, который построили на старом мосту над рекой Отель, который построили на старом мосту над рекой Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Женщина убила крысу своим криком Женщина убила крысу своим криком Медвежонок машет туристам Медвежонок машет туристам Чудаковатый кот передумал идти в комнату Чудаковатый кот передумал идти в комнату Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с большим рюкзаком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с... 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом очень любопытными штуками 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом... Как самому сделать процессор Как самому сделать процессор
Ответ советского человека антисоветчикам

Ответ советского человека антисоветчикам

11490
3
Я мог бы написать этот текст давно, пожалуй, начиная с 90-х. Мое отношение к окружающей действительности, которое кратко можно выразить крылатой фразой Верещагина из фильма «Белое солнце пустыни» («За державу обидно») мало изменилось даже в годы «тучного барреля». Однако тогда меня бы не послушал никто, кроме уважаемых пожилых людей, нашего нищего старшего поколения. Сегодня, возможно, отношение к тому, что я собираюсь сказать, будет другое. Не все со мной согласятся, многие будут спорить, однако кто-то, может быть, и задумается. И, что важнее, попытается понять.

Источник:

Метки: СССР   истории   мнение   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
457  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
83
Maxim Budanov Fishki_surfer 9 лет назад
да почему же мифотворческих? Моему отцу уже за полтинник, и он застал настоящий Союз и постСоюз. И рассказывает то-же самое что и автор. И продукты у них были, и развлечения, и медицина, и живем мы в провинции. Сколько людей столько и мнений. Оптимисты, пессимисты и т.д.
−131
Асrobatic Fishki_surfer 9 лет назад
Не надо ссылаться только на личный опыт ...В то время СССР опирался не на алкашей и недовольных а на старшее поколение которое потдерживало власть и спокойно работало и не в голоде ..Я не пил а занимался горнолыжным спортом -без подьемников но с тросами и бугелем вместо подьемников.на гору...Власть в СССР прогнив привела страну к пропасти -мы уже новое более грамотное поколение уже не потдерживали ее и с 90 пошло безвластие ..Хохлы и сейчас пишут что Россия -страна алкашей и рабов-потому что не майданят и не режут друг друга...
216
greedlock83 humba 9 лет назад
тысячу рублей в месяц на шабашках? это что за профессия такая? тракторист, который на колхозной соляре вспахивает частные участки? так это тоже не законно было... так же как и любая шабашка... и если с кем-то что-то не поделил, то могли капнуть и посадить...
−503
Матвей 9 лет назад
Ну, в чем-то согласен с автором. Простому среднему человеку: работяге, учителю, врачу, инженеру - жилось проще. Не могу сказать, что лучше (сравнивать тяжело, слишком разные условия и разные взгляды на жизнь), а именно проще. Не нужно было особо напрягаться, чтобы выжить.
Учиться - пожалуйста. Хорошо учишься и пионеришь - молодец. Плохо учишься - дадут тебе наставника-отличника, который будет за тебя домашку делать. Хоть на тройку, но выучишься в результате.
Выучился - работу получишь. Пускай по распределению и в мухосранске, но получишь. Даже если алкаш - будут тебя тянуть, всячески наставлять на путь истинный, прикрывать от вышестоящего начальства, а то и твою работу иногда за тебя выполнять (а то весь коллектив отгребет за невыполнение плана). Практически любой зарплаты на жизнь хватает, и даже на пивко у ларька. Наркоманов и особо рьяных алкашей сажали даже иногда, чтоб перевоспитывались. Подзаработать можно было поехать на север, на лесоповал или типа того. Здоровье угробишь - в санаторий отправят.
Сейчас сложнее: учиться не хочешь - не учись. Наркоманишь и бухаешь - да пожалуйста. Зарплаты не хватает? Так ты же свободный - найди другую работу. Прожиточный минимум тебе заплатили, всё по закону. Ой, работы нет? Ну, что ж делать.. капитализм. Можешь свое дело открыть. Не нравится вообще кардинально что-то? Ну поезжай из страны вон, границы открыты.
Кому-то больше нравится первый подход, кому-то второй. Так и живем.
−503
Матвей Виталий 9 лет назад
А что коренным образом изменилось за последние четыре года?
−503
Матвей bugw 9 лет назад
Приборчиков с огрызком тогда еще ни у кого не было.
А чем плохо потребительство? Тесть любит вспоминать, как он в середине 70-х приехал в Ленинград работать после института и армии. И был чрезвычайно удивлен, что в Ленинграде в магазине можно было выбрать среди нескольких сортов мяса! До этого он объездил половину РСФСР, но нигде такого не видел.
Так что, в статье представлен, скорее, взгляд горожанина из Ленинграда или Москвы, чем из любой другой точки тогдашней России. А в Москве и Ленинграде было вполне себе неплохое потребительство. В перестройку стало хуже, эти огромные очереди в три оборота вокруг магазина я и сам помню - мама ставила меня стоять в один магазин, сестру в другой, а сама между ними бегала.
300
miracle-3d Матвей 9 лет назад
Не надо путать потребительство с потреблением. Минусы не мои.
25
Рождённый в СССР Матвей 9 лет назад
Сам с 76 заволжья. Городок 15000 населения. До 87-88 в магазинах можно было купить всё.
Показать ещё 5 ответов (из 7)
−503
Матвей Irena I. 9 лет назад
Не поясните ли смысл глагола "поясничать"? Кланяться в пояс? Подпоясываться?
−503
Матвей Jānis Bērziņš 9 лет назад
Тут мы с Вами в одной лодке. ))
Примерно такого комментария я и ожидал. Спасибо. Пожелание только одно, но это не к Вам, это чисто моё ощущение: хотелось бы, чтобы таким образом ответил кто-нибудь в более русским именем. Вы же явно с прибалтийскими корнями, русским должно стать стыдно ))
А мой ехидный комментарий был связан с тем, что Irena всё же перебарщивает с сослагательным наклонением.
−131
Асrobatic 9 лет назад
Считаю все споры безсмысленными так как идет передергивания фактов ...Хочу только сказать ...Пусть будет хоть какая система Капитализм .Социализм или Феодализм ....Главное чтобы соблюдались строго законы и для всех без исключения..И сдержанная -без роскоши жизнь правителей и элиты...А так страну можно назвать Коммунистической -и давать всем по потребностям и всем работать по возможностям и по совести ...И ясно что ничего не выйдет так как противоречит изначальной природе человека -запрограмированной на войны ..агрессию ..соревнование ..и т.д .
216
greedlock83 Игорь 9 лет назад
полностью соглашусь с вами... я не против ссср как еще одного большого государства... просто сама система на мой взгляд не являлась жизнеспособной... каждый человек имеет свои собственные потребности и каждый должен иметь право решать, что ему делать... если человек хочет дачу и там на ней загорать, пусть так и будет, также как если человек не хочет дачу, а свободное время желает тратить на путешествия не на алтай или к байкалу, а в ту же турцию или испанию он тоже должен иметь возможность поехать туда... а кто-то них.. не хочет, он хочет бухать, так пусть он тоже получает своё "маленькое удовольствие"... но в советской системе так не могло быть по определению... да и вечный перекос бюджета в сторону оборонки, тоже делал своё дело... страны с такими взглядами обречены на низкий уровень жизни населения и для сглаживания ситуации, подмену понятий а-ля: ты гражданин хоть и с "голой" попой, но зато наша страна первой запустила человека в космос... т.е. интересы граждан и интересы руководства вообще никак не пересекаются...
Комментарий удален
−1459
Показать все 8 ответов
Комментарий удален
−1459
Комментарий удален
−1459
Показать все 8 ответов
−503
Матвей Irena I. 9 лет назад
Не уловил я что-то Вашей мысли по поводу "следовало менять экономику, что собственно и делалось". Так всё, что последовало дальше, стало следствием тех самых изменений. Да и невозможно было менять экономику, не меняя политики.
А дальше у Вас только "бы.. бы.. бы..". Мы никогда не узнаем, что было "бы, если бы". Может, лучше, а, может, и хуже.
Показать все 10 ответов
53
rootr ark82 9 лет назад
На дырку от ануса развороченную похоже
Показать все 6 ответов
−131
Асrobatic Андрей 9 лет назад
Немного отстал и не замечаешь новых тенденций в России ..Коки -уже не покупают -берут соки ..Бабки вдалбливают внукам что сникерсы-гавно ..Толстопузые пивщики -с грустью и надеждой смотрят на поджарых и спортивных ....Народ стараеться уже покупать продукцию определенных добросовестных отечественных производителей а не продукцию из пальмовое масло со вкусом мяса или коровьего масла...Я молодым говорю что Вы пьете не пиво а воду с градусами со вкусом пива с красивой бутылкой и сроком хранения до 3 лет..
−503
Матвей Асrobatic 9 лет назад
Дружище, где такая красота, расскажи? Откуда ты?
Несомненно, спортивные залы переполнены, народ занимается. Даже в зале за 30 тыщ в год плюнуть негде.
Но, блин, как же обидно наблюдать картину, когда две спортивные, красивые на первый взгляд девушки выходят из спортзала, дружно затягиваются и говорят: "за.ебись позанимались, пошли теперь в бар". И тут замечаешь, что у одной из них губы силиконовые, у другой грудь ненормальной формы и встречает их кавказец с огромным пузом, но на внедорожнике. А русские парни выходят из спортзала и едут в одиночестве на метро.
Пытался найти в магазине продукцию, как ты говоришь, отечественных производителей. Смотрю состав: то же дерьмо, что и заграничное, но дороже! Одежды и обуви в принципе нет, особенно спортивной. Сплошные коламбии, найки, и всё, блин, мейд ин чайна.
Соки хрен знает из чего сделаны, да и называются они в большинстве "нектар".
Подскажи, где искать?
−131
Асrobatic Матвей 9 лет назад
Не присобачивай к моим словам -обилие спортзалов -я не указывал что они есть в стране -Количество спортзалов -не показатель -в 70 х их было полно а народ пил не меньше чем сейчас ....А с силиконовой грудью -которую встречает кавказец -я и за девушку не считаю -так как ее купили машиной и имеют по 5 кавказцев сразу ..У нас полно молодежи Русской которые не бухают пиво а парами ездят на вело а кавказцы в основном подметают улицы и на стройках --У нас соседи кавказцы не давно вьехали -торгаши с иномарками -но степенные -женатые и с детьми -которые ходят в Русскую школу..Ты видишь только срань и валяющихся пьяных на улице -о которых и сказать то нечего ......Напоминаю ПРОДУКЦИЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ...Курица Глазовская ..Сок Сады придонья ..Добрый-томатный отличный ..Сыр Сулугуни -но только Чувашский так как производитель Воронежский или другой-уже гавно...Колбаса только Атяшево -Мордовия ..А Чай Китайский не бери так как он крашенный и не хватает пакетиков в пачке -а заваривай сам из местной травы и корня из имбиря...Могу перечислить еще -если хочешь ...Овощи бери не в Магните а на мини рынке у бабок и производителей с окрестных сел.....А соки по 20 р-Нектар-это не соки а вода крашеная с сахаром-неужели не понимаешь? что это та же Кола -только не газированная...Неужели у вас в городе только Кока колы со сникерсами и Рафаэлы со Швейцарскими сырами? А фабричку Китай не можешь отличить от самопалов шитых в подвалах?
−503
Матвей Асrobatic 9 лет назад
А если не из спортзалов, то откуда же берутся спортивные и поджарые? От неспешной езды на велосипеде нескоро станешь спортивным и поджарым, это очень нехило налегать на педальки нужно.
То, что молодёжь трезвую не видно, а бухую видно - это естественно: трезвые они на скамейках у подъезда толпой не сидят. Да я нигде и не писал про это, вроде..
Кавказцы на стройках подметают? Не, тут ты чего-то попутал. Подметают таджики да узбеки. А кавказцы либо, как ты говоришь, торгаши с иномарками, либо блатная молодежь. Говорят, есть еще бандиты, но я с такими не сталкивался, так что не буду утверждать.
К сожалению, продукцию определенных производителей искать не всегда есть возможность. Те соки и сыры, про которые ты пишешь, тоже не фонтан. Колбасу вообще не ем. Овощи у бабок - не всегда время есть на рынок ходить. Да и зимой бабки овощи не выращивают, к сожалению.
А хотелось бы так, чтобы в любом магазине в любое время года была возможность купить качественный и недорогой отечественный продукт.
И я не про то, что китайская одежда плохая, я про то, что она не российская!
−131
Асrobatic Матвей 9 лет назад
Поджарые не от вело и спортзалов а от образа жизни и еды ..В Америке полно спортзалов-а нация одна из самых жирных .Велосипед и фитнес не поможет -если жрешь что попало ..Мировая продиндустрия и расчитана на таких как ты и большинство людей -которым некогда думать и анализировать -Что ты ешь? Некогда ..или работа или развлечения ....Покупай -что тебе дадут и разрекламируют по ТВ -не думай..... Я не разделяю кавказцев и Киргизов-для меня они на одно лицо -подметают улицы а не стройки ..а на стройках они таскают кирпичи ..Я знаю что Узбеки-торгуют фруктами -так как я их беру у них ...Те продукты что я перечислил -мы едим в семье- и не полнеем -и нас устраивает цена-качество ..У нас в России не растет зимой ни картошка ни свекла ни капуста -все это выращено под осень и продаеться со складов до следующей осени ..Возможно у Вас -этого нет но последние 10 лет -у нас все это свободно и мясо местных мясокомбинатов так как Бразильские курицы по300 р за кг -ни кто не берет....-у нас это в свободной продаже ..Помидоры и огурцы с виноградом -зимой-мы не едим -так как это не наше и парничное-без вкуса и втридорого ..Российской одежды как и бытовой техники никогда толком не было и не будет -так как Китай невозможно победить на этом рынке ни кому...И странный у Вас город где вся молодежь пьет ...У нас я видел лет 7 назад повальное курение трав и наркоту у молодежи ..Они не пили водку как и сейчас..Но время все расставило на свои места -их нет -если и появляються изредко -вся улица смотрит на них -как на придурков..
Показать все 6 ответов
−503
Матвей Антон 9 лет назад
Не знаю я что-то про квартиры "быстро". Ну да, кому-то повезло. А кому-то не особо. Моему деду сначала дали квартиру за то, что на стройке 10 лет отработал (+ жена и двое детей), а потом в эту квартиру подселили соседа-алкаша.
А коммуналки чего стоят по 20-25 комнат с одним сральником?
Но, видимо, даже в них было лучше, чем в деревне в те времена, ибо ехал же народ! Дворниками работали, жили в таких вот коммуналках, но обратно в деревню не возвращались..
Показать ещё 82 комментария (из 363)
Показать ещё

На что жалуетесь?