FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе
ХРОНИКА ОДНОЙ ПЕНСИИ

ХРОНИКА ОДНОЙ ПЕНСИИ

199
1
Женщина, записавшая историю своей месячной пенсии, моя односельчанка, живет на соседней улице. На пенсию ушла несколько лет назад, до этого работала в одном из учреждений райцентра. Вот, практически без изменений ее записи. Комментировать их просто невозможно.
16 января. Слава Богу, наконец, пришла почтальон и принесла пенсию. Спасибо Юле, она у меня стала больше. Отдала почтальонше гривну(зарплата у них никакая, хоть какой-то приварок будет) и осталось у меня 509 грн. с копейками. Их не считаю, бросаю в копилку для внучки.
17 января. Отнесла в сберкассу 220 грн. за газ и электричество, еще 30 грн. в райтелеком- за телефон. Хорошо, хоть зима не очень холодная, газ включаю еле-еле, на ночь выключаю. А за свет у меня больше чем 50 квт.ч. в месяц и не бывает. Много, конечно, но все равно лучше, чем уголь и дрова. На топливном складе, говорят, тонна угля стоит больше 700грн., а раньше мне надо было 2 т. на зиму. Спасибо сыну: помог провести газ, поставить АГВ.
Платила за коммунальные и смотрела, что делается в очереди за сбережениями. У меня тоже было на книжке больше 4 тыс., но я просто не смогу выстоять в этой очереди: сильно кружится голова, задыхаюсь в духоте. Даст Бог, не пропадут.
18 января. Сегодня- базарный день, пошла, отдала 91 грн., а что купила? Растительное масло- по 11-12 грн., яйца- 7-8 грн. за десяток, творог-15 грн., молоко-4 грн. Давно не ела рыбу, немного взяла, да круп и макарон пришлось приобрести, ну и хлеба, конечно. Долго стояла перед ценником на горох, думала, мерещится. . . Это ж надо- 4грн. 20 коп за 1 кг.!
19-20 января. Из дому не выходила, трат не было. В субботу отметила Крещение, в воскресенье перебрала лук, чеснок, картошку. Огород в прошлом году, можно сказать, ничего не дал. Поливала , поливала, а толку . . . Собрала три тыквы, немного гороха, по пол ведра кабачков и огурцов. Лука и чеснока, правда, должно хватить до зелени, а картошку, повезло, купила еще в сентябре, целый центнер- по 2 грн. , отдала почти полпенсии, но будет, что есть до нового урожая.
21 января. Ходила в магазин за хлебом. Купила еще спички, мыло, зубную пасту, батарейки к фонарику. Не удержалась, взяла еще полкило сосисок. Заплатила за все 22 грн.
22-25 января. Со двора не выходила. Молюсь за соседа, что бы я без него делала? Привез из Одессы мешочек (25 кг. ) пшеничной крупы. Заплатила 45 грн., это выходит за кило- 1 грн. 80 коп., а у нас на базаре и в магазинах по 2 грн. 60 коп., а то и дороже. Сэкономила больше 20 грн. Теперь будет что варить собаке, коту, да и мне. На месяц должно хватить.
Да и птицам вместе с крошками будет что дать. Зима: воробьи, синички и голуби так и вьются. Где ж им сейчас прокормиться, если не возле людей?
26 января. Завтра приезжают сын с внучкой. Побежала на базар, правда, суббота, все дороже чем в пятницу, да и выбора нет. Купила муки, львовские дрожжи, они лучше всходят, полкило творога, куриные окорочка, потратила 36 грн.
28 января. Вчера были гости , встретила нормально, напекла, нажарила, вино свое есть. Привезли мне торт, чай. Спасибо им. Сыну тоже тяжело, снимает квартиру в Одессе, платит 250 долларов в месяц. Это же какие деньги! А надо еще семью кормить, одевать.
29 января. Что-то сердце прихватило, а лекарства закончились. Пошла в аптеку, купила барбовал, валидол и каптоприл- от давления. Барбовал за год подорожал почти вдвое. Потратила 14 грн. Осенью ходила в поликлинику, врач-терапевт хорошая, сказала: сердце надо лечить и выписала много рецептов. Деньги не взяла, посмотрела на меня, только вздохнула. В аптеке мне насчитали за лекарства 93 грн. Сказала, что пойду за деньгами, а потом приду и заберу. Да где же у меня столько денег?
Пью понемногу настои мяты, мелиссы, календулы- вроде легче становится.
26 января. Сегодня исполнилось бы 35 лет нашей совместной с мужем семейной жизни. Была бы «полотняная» свадьба. Но больше 4 лет назад он умер. Легче нам было вдвоем, поддерживали друг друга, да и пенсия у него была чуть больше.
Ходила на могилку мужа, перед этим зашла в магазин, купила немного конфет, печенья, надо же что-то на могиле поставить. Да и сама немного съела. Потратила 15 грн.
Вернулась домой, выменяла у соседки шкалик самогона на литр своего вина. Помянули с ней мужа.
27-29 января. Из дому не выходила. От пенсии осталось 36 грн. , а до следующей- дней 15-17.
Что же получается? Юле, конечно, спасибо, пенсия у меня стала на 20 грн. больше, но в том году ее хватало почти на месяц, а сейчас- только на две недели.
Экономлю. Хлеб закончился, пекла картошку, варила пшеничную кашу. Есть немного сала, еще в августе засолила три кг. , понемногу добавляю к картошке.
30-31 января. Из дома не выхожу. Закончились растительное масло и маргарин. Говорят, его делают из пальмового масла, а мне все равно- ем, а то совсем ослабею.
Спасибо соседке, принесла пять яиц. Курочек моих нет, украл кто-то прямо из сарая, ночью, собака аж заходилась лаем. Но я боялась выйти. Злыми люди стали.
1 февраля. Сегодня пятница- базарный день. Сходила, купила растительное масло, литр молока и куриные кости по 6 грн. за кило. С них можно еще ободрать немного мяса. Хлеб не покупаю, обойдусь пшеничной кашей. Потратила 22 грн.
Шла назад, проходила мимо администрации. Все-таки правду говорят, что люди стали лучше жить, машин видимо-невидимо, да еще и такие, что только по телевизору и увидишь.
2-3 февраля. Была дома, смотрела телевизор, старенький, но работает хорошо. Сын привез из города, сказал: у телемастера купил за 50 грн. Раньше была еще и радиоточка, но сейчас по всему району их поотключали, нерентабельно, говорят.
Вспоминаю старые времена, ну почему тогда все, что для людей, было рентабельно? Сейчас все ругают коммунистов, рассказывают, как они мучили народ. Может , кого и мучили, а мне жилось все равно легче.
4-5 февраля. Приболела собака, соседка- ветврач посмотрела бесплатно, сказала: авитаминоз. Надо давать рис, гречку, раз в три дня- по яйцу, рыбий жир. Да тут еще у кота заболели ушки.
А по телевизору передали, что Украина вступает в ВТО. Все руководители говорят, что это хорошо. Не знаю, может и так. Но куда бы мы ни вступали после развала Союза, лучше не становилось. А подруга, судьба забросила ее в Грузию, там и осталась, пишет, что литр молока стоит в Тбилиси в переводе на наши деньги 11 грн. Хлеб и мясо тоже дорогие. А их Саакашвили уже давно в ВТО.
6 февраля. Ходила в ветаптеку, купила коту капли от ушей, собаке- две капсулы рыбьего жира. Зашла на рынок, купила пару бурячков, пару морковок. За кило просят 6 грн. Знакомая продавщица выбрала чуть подпорченные, но за три грн. Пусть прощает мне Рыжик, но рис, гречку и яйца для него, может, куплю со следующей пенсии.
Купила хлеб, соскучилась. Пришлось покупать стиральный порошок и мыло. Потратила за день 11 грн.
7 февраля. Весь день занималась сапогами, расклеились полностью. Ни суперклей, ни дратва уже не держат. Да и то, еще покойный муж покупал, лет 7-8 назад.
Завтра базар, пойду, может , что-то найду. Узнавала, ремонт сапог обойдется гривен в 20-30. А надолго ли ?
8 февраля. Повезло, купила сапоги за 40 грн. Когда –то такие называли: прощай, молодость. Да и сколько мне осталось? В туфлях долго не выдержать. Пока ходила на базар, ноги промерзли насквозь. Дочка знакомой долго подбирала сапоги, потом взяла мои последние три грн., а 37- поверила в долг.
Возвращаясь домой, зашла в магазин. Продавщица дала в долг под запись чай, хлеб и маргарин на 11 грн.
Пенсия закончилась, а еще должна 48 грн. Надо экономить.
9-10 февраля. Пришла соседка, принесла кила два костей с мясом. Резали свинью, так спасибо ей, поделилась.
Рыжик и Васька занялись косточками, а я пообдирала немного мяса, сварю на несколько дней супчик. Жаловалась соседка, корма дорогие, еле выкормили кабанчика, а его принимают по 8 грн. за кило живого веса. Откуда же такие цены на базаре?
11-15 февраля. Никуда не выхожу, еды немного есть, думаю, дотяну до пенсии. По телевизору передали, что газ отключать не будут . Слава Богу, а то отвыкла уже от угля и дров. Правда, грубки не вывалили. Покойный муж не дал. Как в воду смотрел, цены-то на газ, похоже, поднимут. Ну что ж, буду ходить в посадки за дровами. Их и так уже вокруг райцентра сильно повырубили.
Ем картошку, пью чай с вареньем. Хоть лето и было засушливым, а айвы и малины немного наварила.
16 февраля. Стало холодать, но газ прикрутила, надо экономить. На ночь укрываюсь, чем только можно, да и Васька греет. Как залает собака, сразу выглядываю, - может, пенсия.
Наконец-то пришла почтальон, принесла две газеты: районку и «ЗОЖ», и пенсию.
Ну вот, дожила как-то. Господи, сколько еще терпеть?
Подготовил к печати В. П. Серегин. 2007 год Коминтерновский район , Одесская область
Метки: Политика   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
2  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё

На что жалуетесь?