FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду Африканский тест для географов Африканский тест для географов
Воронежцы готовы забрать памятник Ватутину из Киева.

Воронежцы готовы забрать памятник Ватутину из Киева.

188
1
85-летняя дочь Героя Советского Союза просит Россию приютить останки и монумент военачальника
Воронежцы предлагают забрать в столицу Черноземья памятник генералу Ватутину, который собираются снести в Киеве. Общественники забили тревогу, когда в СМИ обратилась 85-летняя дочь Ватутина, проживающая в Праге. По словам Елены Николаевны, на днях ей позвонили из канцелярии СНБО и сообщили, что в Киеве в преддверии 70-летия Победы планируется демонтаж монумента. Дело осложняется тем, что памятник стоит на могиле военачальника, и что-то еще нужно делать с останками генерала.
Общественные активисты Воронежа уже готовят петицию на имя мэра Киева Виталия Кличко с просьбой разъяснить столь чудовищную акцию в отношении героя, который командовал 1-м Украинским фронтом, освобождавшим столицу Украины. И призывают власти столицы Черноземья последовать их примеру.
- Жизненный путь Николая Федоровича Ватутина - часть истории воронежской земли. Планы демонтажа памятника генералу в Киеве вызывают у представителей общественности Воронежа недоумение - ведь военачальник освобождал от фашистов столицу Украины! Мы просим власти Киева пересмотреть это решение. В случае, если это невозможно, просим оказать содействие в передаче памятника Воронежу и в перезахоронении генерала Ватутина в России в соответствии с пожеланием его дочери, - сообщил «Комсомолке» инициатор обращения, общественный деятель Константин Квасов.
Власти Воронежа не против перебазирования монумента генерала в наш город. Тем более, что столица Черноземья уже приютила у себя "опальный" памятник генералу Черняховскому, который демонтировали в Прибалтике в 90-х (подробнее).
- Уже два дня мы обсуждаем, как лучше это сделать. У нас есть опыт перевозки памятника генералу Черняховскому из Прибалтики, но в данном случае он не пригодится — граница с Украиной закрыта, отношения между нашими государствами не из лучших. Реакция может быть негативной на наши действия. Сейчас разрабатываем два варианта: то ли главе Воронежа Александру Гусеву напрямую обращаться к мэру Киева Виталию Кличко, то ли делать это через Министерство культуры РФ, - сообщил «Комсомолке» руководитель городского управления культуры Иван Чухнов. - Мы, конечно, за то, чтобы поставить памятник Ватутину в Воронеже. Тем более в год 70-летия Великой Победы над фашистами. Что касается останков генерала, здесь сложный вопрос. Мы не против захоронения в Воронеже. Но место рождения Николая Ватутина - в Белгородской области (в начале прошлого века та территория принадлежала Воронежской губернии), поэтому есть вероятность, вдруг белгородцы захотят, чтобы генерал покоился на родине?
Напомним, это не первый случай «войны» с памятниками советским военачальникам на Западе. В польском Пененжно регулярно происходят диверсии в отношении монумента Черняховскому.
СПРАВКА
Советский военный деятель, Герой Советского Союза, генерал армии Николай Ватутин родился 3 (16) декабря 1901 года в селе Чепухино Валуйского уезда Воронежской губернии. Талантливейший стратег Великой Отечественной войны, возглавлял войска Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов. Генералы Вермахта прозвали его Гроссмейстером. Под командованием Ватутина 1-й Украинский фронт успешно провел киевскую наступательную операцию, в результате которой 6 ноября 1943 года столица Украины была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Погиб от рук украинских националистов из УПА, которые 29 февраля 1944 года в Ровенской области обстреляли из засады его машину. В результате полученных ранений и развившейся в последствии гангрены 15 апреля 1944 года он скончался. Похоронен в Михайловском парке Киева.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
4  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё

На что жалуетесь?