FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля
                               Элита, стакан воды и стакан водки

Элита, стакан воды и стакан водки

375
1
Притча неизвестного происхождения
Один проповедник столкнулся с человеком, который утверждал, что грешник в нём умер. Заинтригованный, он пригласил его к себе на обед. Выслушав рассуждения гостя от начала до конца, он поднял стакан и выплеснул воду прямо в лицо своему собеседнику.
Естественно, тот ужасно возмутился и в достаточно резкой форме выразил своё неудовольствие. На что проповедник ответил:
— О, как видите, прежний человек в вас вовсе не умер. Он просто был в обмороке и пришёл в себя от стакана воды.

В семидесятых годах жизнь свела меня с большой группой студентов из стран Африки: Кения, Эфиопия, НР Конго, Сомали. СССР тогда охотно оплачивал обучение этих иностранцев, в расчете на создание групп влияния, на укрепление своих позиций в этих странах.
Мы много разговаривали об их жизни до приезда в СССР. Некоторых родители сначала направили учиться в Европу. Потом семьи не потянули расходов, и когда представилась возможность перевестись в советские ВУЗы, охотно переехали в Ленинград, Москву, Киев.
Соответственно, большинство из них хорошо говорили на французском и/или английском языках, были начитаны и интеллигентны.
И я подумал: вот же, неправду говорят о плохих способностях африканцев. Эти люди вполне могут стать элитой своих стран, могут учиться и сейчас, и всю жизнь, смогут вывести на новый уровень культуру, политику, экономику своих народов.
Конечно, я понимал, что поехать учиться – сначала в Европу, потом к нам, всё же могли только дети состоятельных родителей. Они прошли отбор ещё до рождения, так что гены у них были лучше, чем, возможно, у основной части населения. Но тем не менее, первоначальное впечатление о перспективах моих новых приятелей у меня сложилось вполне хорошее.
Мы, по молодости, вместе ходили по дискотекам, по кафе, однажды я устроил прием, пригласив человек 10 африканцев с их девушками к себе домой. Ужинали с сухим вином и танцевали едва не до утра. Одну из девушек даже удалось «отбить», но речь не об этом.
Они решили отплатить мне своим гостеприимством. Пригласили к себе в общежитие.
Тут меню и распорядок определяли уже хозяева. Весь стол был уставлен бутылками «Столичной» водки. Закусок – минимум. Разговоры в начале, как-то естественно велись в русле знакомства с культурами, я пытался вслух мечтать о сафари в Кении. Оказалось, что это будет мне по карману только в одной из следующих жизней.
Но вот водка стала активнее перемещаться в желудки, температура за столом стала повышаться, все сначала перешли на английский, а затем и на африканские языки. Поскольку я практически не пью, мне стало скучновато, я стал листать иностранные журналы с красивыми картинками.
Вдруг бОльшая часть мужчин вскочила, с частью девушек выбежали в коридор. Через минуту оттуда раздался невероятный шум, крики, женские визги. Немного выждав, я понял, что под шумок могу незаметно, по-английски уйти.
В коридоре на меня не обратили внимания разбившиеся на маленькие группки остатки компании. Кое-кто ещё держал друг друга за грудки, другие вдохновлённо размазывали по своим лицам кровавые сопли, не сразу заметные на чёрной коже.
Зайдя в туалетную комнату перед дорогой, я обнаружил там основную часть хозяев. Все раковины были заняты смывающими кровь и слёзы победителями и побеждёнными. Победителям помогали девушки. Побеждённые управлялись сами. Причина потасовки осталась невыясненной, да и не важной.
Моё мнение о представителях африканских элит подверглось кардинальному переосмыслению. Европейский лоск оказался очень тонким и вполне смываемым стаканом водки. Больше я с этой компанией не встречался.
За последующие сорок лет особого прогресса в Африке я не заметил.
Да, о прямом людоедстве, типа «подвигов» императора ЦАР Бокассы, вроде не слышно.
В ЮАР (белые) сделали атомную бомбу, пересадили сердце человеку, освободили Манделлу.
Но добавился СПИД, лихорадка Эбола, терроризм и цветные революции.
И инвестиции из Китая, вместо советских.
1973-2014г.
Метки: Политика   водка   жесть   истории   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
36  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя. Показать
−1070
В России так на каждой пьянке и прогресса тоже нет особого
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя. Показать
−1070
поражают наши пользователи интернета - че-то они вангуют, чем-то кому-то угрожают. Детский сад.
119
boris333 Автор поста Пророк ватного армагеддона 9 лет назад
Истребитель ваты, рассказ - НЕ про КАЖДУЮ пьянку. Прошу прочесть повторно.
−248
Santucio_Salieri 9 лет назад
типичная тупая россиянская пропаганда-что водка драки-это так нормально,так естественно.А из за этого между прочим немало народу убивают-за стаканом водки.Есстественный отбор-хуле
155
Тимофей Santucio_Salieri 9 лет назад
Увы, в данном тексте ты не понял ничего!
−248
Santucio_Salieri Тимофей 9 лет назад
каждый понимает то,что хочет понять
119
boris333 Автор поста pragmatist 9 лет назад
pragmatist, хотя Вы и прагматист, но всё же, с оттенком пессимизма. Однако, если вспомнить, во все времена большинство стран готовило свою элиту в странах более развитых, с лучшей системой образования.
Петр Первый, - в Европе.
Алжир, Тунис - во Франции.
КНР - в США.
И все прошедшие обучение новые элиты успешно поднимали свои страны. Как раньше - не оставалось.
119
boris333 Автор поста pragmatist 9 лет назад
Вот это уже теплее. Да, комплексный, стратегический подход в странах Африки пока не реализован. Хотя друзья рассказывали, в Замбии довольно культурно, даже малахит не разворовывают. А один мой дипломник болгарин в Лимпопо живет-преподает, всем доволен.
Показать ещё 5 ответов (из 8)
119
boris333 Автор поста тошнит от недоумков 9 лет назад
Коллега, меня радуют Ваши энергичность и настойчивость. Однако без методичности и начатков знаний - они Вас не приведут ни к пониманию проблем, ни к постановке задач, ни тем более, к их решению.
Верю, что что-то в моих соображениях вам не ясно, а что-то - не нравится.
Ну вот возьмите себе на заметку рекомендацию виднейшего практика планеты 20го века Ли Куан Ю: "хорошо образованным мужчинам лучше жениться на хорошо образованных женщинах, чтобы не портить генофонд."

И повторюсь: не надо передергивать и путать - должности и элитарность - разные понятия.
119
boris333 Автор поста тошнит от недоумков 9 лет назад
...Вы так и не прочли и потому совсем не поняли суть определения "элиты". Попробуйте прочесть неспешно ещё 2-4 раза.
Бандит может быть элитой среди бандитов. Но ни про кого нельзя сказать, что он "был элитой", как про осетрину нельзя сказать "второй свежести".
"Примеры с выходцами из рабоче-крестьянских семей добившихся невероятного успеха" я привёл первым, и огорчён тем, что Вы не читаете=не понимаете, написанного оппонентом. Я окончательно огорчен.
119
boris333 Автор поста Игорь 9 лет назад
Игорь, для удовлетворения Вашего возможного интереса: перепост с моей страницы (я - автор, Борис Васильев 2 на Прозе ру)
Насчёт "смыть стаканом воды (водки) лоск культуры можно с любого" - категорически не согласен.
К сожалению, советские концентрационные лагеря предоставили экспериментальную возможность доказательства, что истинная элита - держится иначе. Читаем Шаламова, Волкова, Додина, Гинзбург, вспоминаем Русланову, Жакова, и др.
119
boris333 Автор поста Игорь 9 лет назад
Игорь, спасибо за вдумчивый анализ.
Согласен с выводами и соображениями.
Одно примечание: интеллигентному человеку богатство не мешает. И даже - расширяет возможности творить добро. Примеров - известных и скрытых - множество.
119
boris333 Автор поста slets7 9 лет назад
slets7, согласитесь - это же вопрос к внимательности и к зрению.
119
boris333 Автор поста slets7 9 лет назад
В этом случае - всегда есть опасность за лесом не разглядеть деревьев.
Показать ещё

На что жалуетесь?